Веревочная лестница

Возникла необходимость в данном девайсе для спуска в некую шахту глубиной метров 6-8 , посему вопрос есть ли подобные изделия (нормального качества) в продаже
или надо воять самому, если самому то какую (и какого диаметра) веревку надо использовать?
что лучше использовать в качестве ступенек?
 
Ну вообще веревочными никто давно не пользуется т.к. тяжелые большие и неудобные, все давно пользуются тросовыми. В альпухе как-то раз видел такую хрень, но цены там были как всегда. Намного проще сделать это самому.
Идешь на строительный рынок и покупаешь все что нужно: стальной трос диам. 2,5-3мм, зажимы под него и дюралевый уголок (трубу). Ступеньки оптимальней всего делать на растоянии 30см.

P.S.- никто не говорит что тросовая лестница очень удобная, но удобней веревочной.
 
с тросом понятно (поэтому я и спрашивал про материал)
если не трудно ответить то
еще вопросы (так как с тросом раньше не работал)
1. что есть зажимы для троса? (что дают, как крепятся)
2. примерные характеристики дюралевого уголка(или трубки)? (из расчета на вес человека в 80+-5 кг, тоесть примерная толщина и ширина металла (в случае трубки диаметр и тощина стенок))
дюралий хочу выбрать по причине наименьшего веса (на мой взгляд)
как крепить ступеньки поищю в инете , не глупый вроде
3. как крепить лестницу на верху (к железнй балке)? (былабы веревка то привезал бы покрепче, а вот как с тросом быть незнаю)

и еще в книге по туризму видел петлевую лестницу
посему вопрос как такая конструкция в деле?
 
уголок не лучший выбор
лучше труба
тока то что обычно продается это мягкий алюминий деформируемый
а нужно высокопрочный.
 
ещё можно использовать стальные шпильки с резьбой. а крепить к тросу на гайках
 
шпилька травматичная штука
кроме того резьба - это концентратор напряжения
по резьбе легко может сломатся пополам
+ вес.
труба ненамного меньшую прочность имеет чем сплошной стержень
а вес меньше.
 
Re:Веревочная лестница

Не проще-ли будет купить репшнур D6мм и связать лестницу целиком из него...
легче будет точно!!, 300 кг выдержит (если вязать правильно), места занимает еще меньше... по ценам точно не скажу, но думаю не сильно дороже...
http://www.vento.ru/shop/goods/505.html
Есть готовые варианты:
http://www.vento.ru/shop/goods/997.html, 100 руб.- помоему не дорого, при необходимости можно 2, 3 штуки купить...
 
Есть опыт сотворения лестницы из стропы. При этом ступени пришиваются с надетыми на них обрезками тонкого гофрированного шланга(чтобы лесенка «не складывалась»). Такая лестница очень компактная и легкая. Цена минимальная.
 
делай как сказал Bubl, только веревку как минимум 10мм надо.
 
репшнура 5\6 мм достаточно. 10 ненужно.... а стропа удобнее.. ширина от 15 мм и более.
 
Re:Веревочная лестница

=>Rumm:
Чем отличается 10мм от 6мм при срыве - я так понимаю - рывке?
или ты предлагаешь из динамики лесенку вязать??? ;D

=>Konodap:
Я сам шнурком 6мм пользовался (коломнским)- все нормально, т.б. не запрещает, правда я не лесенку делал, но висел на нем весь (90 кг + зимняя одежда), неоднократно и довольно активно (висел)...потому и советую...
 
10 от 6 мм отличается нагрузкой на разрыв. 10 мм статики - это 2200-2900 кг, а 6 мм - 350 кг.
При срыве с лестницы (если успеть за неё чем-то уцепиться ) 350 кг не создать..
Хотя вру, можно.. если лететь некоторое расстояние сверху вниз и уцепиться каким-то макаром за лестницу =) Ито я думаю, что она сработает как динамика во время затягивания на ней узлов и т.п.
 
Учти что 350 кг, это статическая нагруска в лабораторных условиях, а если к этому добавить что репчик уже поизносился и на узлах теряется до 30% прочности, то слинять как нефиг делать.
 
Ivan_Stone написал(а):
Учти что 350 кг, это статическая нагруска в лабораторных условиях, а если к этому добавить что репчик уже поизносился и на узлах теряется до 30% прочности, то слинять как нефиг делать.
350 это гарантировано!!! разрыв при 600-700!!! так в паспорте написано!
а если учесть, что это лесенка, а не нижняя страховка одиночной веревкой, и состоит эта лесенка из 2-х перил (350+350), то вполне сойдет... мое мнение.
 
1.При срыве не удастся нагрузить сразу оба репа.сначала лопнет один ,потом другой.В лучшем случае первый реп сыграет роль разрывного амортизатора и частично погасит рывок.Но остаться на одном репе ,то ещё удовольствие.
2.Посчитай ради любопытства при пролёте скольких метров( ;D ;D ;D)стандартного груза весом 80 кг получиться рывок 350 кг.Ты удивишься.
(как ты думаешь,почему у верёвок такая прочность и почему люди до сих пор ходят по десятке , а не по 4 или 6?)
 
veter написал(а):
(как ты думаешь,почему у верёвок такая прочность и почему люди до сих пор ходят по десятке , а не по 4 или 6?)
я думаю, потому, что люди ходят не в колодец на 6-8 метров с ровными стенами .... а знаете чем пользуются промальп-ы для страховки за страховочную веревку, чем привязываются к зажиму? Ок! А для чего нужен схватывающий узел и чем его вязать на 10мм веревке?
При срыве не удастся нагрузить сразу оба репа.сначала лопнет один ,потом другой.
- наверное поэтому используют двойную 8мм веревку для нижней страховки?!
спор считаю бесполезным! продолжать не буду, переубеждать тем более...
10мм - хорошо, надежно! Пусть лучше так...
 
Посоветуйте плиз, как лучше сплести сабж.
Требуется спуск и подъем группы из трех человек на глубину около 15м в сильно стесненных условиях.
Какую веревку лучше юзать? чтобы не порвалась, но и не была слишком толстой (чтоб вся лестница уместилась в рюкзак)
 
да тяжеловата конструкция будет. 15метровая нужна лестница. да и трос стальной тяжелый..
вот думаю стропы заюзать и тонкие металлические шпильки в качестве ступеней. к стропе шпилька крепится двумя болтами с гайками.
хотя мож и глупая конструкция..
 
Я бы, как уже в этой теме обсуждалось, связал бы из основняка. Одной бухты 50 м, пожалуй, хватило бы, её можно даже не резать. Вес - 2-3 кг в сухом виде, в небольшой рюкзак влезет. Верёвку взял бы 8мм статику, чтобы быть спокойным за свою шкуру на 15 метрах высоты. На рывок на лестнице я бы не ориентировался.
Вязал бы по принципу многим известных носилок - длинные австрияки с одной стороны лестрицы и брамшкотовые к ним с другой.
 
Сверху