ВОПРОСЫ медицины (кроме первой помощи и лекарственных препаратов из аптечки)

  • Автор темы Natalia_Stone
  • Дата начала
Re:ВОПРОСЫ МЕДИЦИНЫ (кроме первой помощи и лекарственных препаратов из аптечки)

А воспаление суставов микробной этиологии НА НЕПОВРЕЖДЁННОМ СУСТАВЕ можно по пальцам пересчитать... Туберкулёзное (палочка Коха), случаи инфицирования при кори, скарлатине, дифтерии - но это детское, при тифе (как брюшном так и сыпном), но это экзотика сейчас, ну и при... триппере... ;) Основной процент инфекционных воспалений сустава - это травматическая этиология, то есть когда при травме повреждается или непосредствено суставная сумка (оболочка сустава, которая защищает его от внешних воздействий) или околосуставные ткани, в которые попадает инфекция, развивается гнойное воспаление и инфекция мигрирует в сустав. Поскольку у человека даже намёка на травму не было - я и не думал даже об инфекционной природе воспаления. "Ага, воспаление всё-таки!" я написал потому, что Вы написали, что боли в суставах могут быть вызваны не обязательно воспалением... К сожалению, мои опасения, похоже, сбываются... :(
 
Re:ВОПРОСЫ МЕДИЦИНЫ (кроме первой помощи и лекарственных препаратов из аптечки)

Кстати, на ранних стадиях полиартроза как и многих суставных заболеваний хорошо помогает лечение... холодом! Как сказано в клятве Гиппократа:"Лечить подобное подобным"... ;) Суставы застудил? Лечи холодом! Дело в том, что длительный слабый холод, особенно влажный, вызывает ослабление иммунитета. А очень сильный, но кратковременный - наоборот, укрепляет, действуя прямо противоположно. Кажется, сейчас пробуют лечение жидким азотом...
 
Re:ВОПРОСЫ МЕДИЦИНЫ (кроме первой помощи и лекарственных препаратов из аптечки)

Baron написал(а):
А воспаление суставов микробной этиологии НА НЕПОВРЕЖДЁННОМ СУСТАВЕ можно по пальцам пересчитать... Туберкулёзное (палочка Коха), случаи инфицирования при кори, скарлатине, дифтерии - но это детское, при тифе (как брюшном так и сыпном), но это экзотика сейчас, ну и при... триппере... ;)
Смело, смело!
Я бы вычеркнул Корь, Дифтерию и оба вида вышеназванных Тифов.
Добавил бы Бруцеллез и Сепсис. Причем последний - как чрезвычайно частую причину инфицирования неповрежденного сустава.
 
Re:ВОПРОСЫ МЕДИЦИНЫ (кроме первой помощи и л&#

Baron написал(а):
боли в суставах могут быть вызваны не обязательно воспалением... К сожалению, мои опасения, похоже, сбываются... :(
Боль, конечно, может вызвана не только воспалением. Но только в самом начале - например при повреждении связок, хрящей, костей или других составляющий сустава в момент травмы боль будет вызвана именно раздражением нервных окончаний.  После этого - в присутствии инфекта или без него - разовьется воспаление. Так происходит всегда, так как воспаление - это неспецифический ответ на повреждение. 
Про воспаление инфекционное и не инфекционное.  Воспаление, как я уже говорила выше - не всегда вызвано инфекцией в самом суставе. Иногда достаточно присутствия инфекта где-то в организме, чтобы развилось иммунное воспаление с заинтересованностью суставов. Таковы артириты при краснухе, хламидиозе, трихомониазе. Все-таки говоря про инфекционное воспаление, давайте иметь ввиду случаи, когда инфект присутствует в полости сустава. Это, например, туберкулез и сепсис(вернее, септический артрит).  Такое разделение понятий сразу снимет некоторые дискутабельные вопросы.

Какая мысль подтверждается?

зы: Что же касается данной проблемы Морадана - то это, конечно же, никакого отнощения ни к краснухе, ни к туберкулезу, ни к бруцеллезу и септическому артриту не имеет. А то, понимаешь, понагнали страху. Без паники!

Уважаемые коллеги и участники форума! Если у вас есть вопросы по этиологии  и патогенезу  того или иного заболевания, выносите вопрос в оффтоп или завадайте его по личке. Обсуждение таких вопросов в прямом эфире форума может нанести вред человеку, которого касается эта проблема. Уважайте чувства пациентов и соблюдайте медицинскую этику.

ззы: Отдельно хочется попросить не упоминать не принятые официальной медициной, не утвержденные и разрабатываемые методы. Мало ли какие сейчас есть тенденции и какие направления научного поиска, не стоит упоминать об этом вот так вскользь. Не доказано, что резкое охлаждение вызывает подъем иммунитета. Иммунитета - какого? Клеточного? Гуморального? Если гуморального, то это принесет только вред, потому как при иммунном воспалении там и так слишком высокий, дефектный иммунитет. Не стоит провоцировать людей на необдуманные поступки и фатальные ошибки.

Спасибо!
 
Re:ВОПРОСЫ МЕДИЦИНЫ (кроме первой помощи и лекарственных препаратов из аптечки)

Доктор написал(а):
Добавил бы Бруцеллез и Сепсис. Причем последний - как чрезвычайно частую причину инфицирования неповрежденного сустава.
Нат написал(а):
Все-таки говоря про инфекционное воспаление, давайте иметь ввиду случаи, когда инфект присутствует в полости сустава. Это, например, туберкулез и сепсис(вернее, септический артрит). Такое разделение понятий сразу снимет некоторые дискутабельные вопросы.
Ну о сепсисе как причине воспаления речь как раз идти не может, так как сепсис - это само по себе тяжёлое, угрожающее жизни состояние, а в данном случае воспаление суставов возникло после полного здоровья, не предварённое никакими предшествующими симптомами. Поэтому, предположив с самого начала множественное воспаление суставов (полиартроз) в начальной стадии, я, похоже, к сожалению, оказался прав...
Далее. Воспаление суставов немикроброй этиологии - смею сказать, наиболее опасное в прогностическом плане. Если воспаление здорового сустава вызвано проникновением в него инфекта - после излечения возможно полное восстановление функциональности без какого либо ущерба. Если причины лежат в другом - это уже гораздо хуже... Исходы - в дегенерацию суставного хряща, которую можно приостановить, но обратить невозможно... И не пугаю я никого, любой врач у которого человек наблюдается скажет то же самое, да и вообще - старая медицинская мудрость: пациент должен быть напуган!!! Иначе лечиться будет лениво... ;)
 
Re:ВОПРОСЫ МЕДИЦИНЫ (кроме первой помощи и лекарственных препаратов из аптечки)

Барон, пусть я не модератор, но я делаю тебе замечание. Ты не соблюдаешь медицинскую этику. Можешь поверить мне на слово, что Морадан уже достаточно напуган и делает все для своего лечения.
Про септический артрит я уже упоминала.
Не нужно вдаваться в подробности патогенеза и прогноза на страницах форума, доступного тысячам людей. Так в данном случае мы касаемся не вопроса в принципе, а проблемы конкретного человека, обсуждение таких вопросов в прямом эфире - по меньшей мере не корректно.
 
Помогите с диагнозом

Лет 5 назад во время очередного похода под землю я навернулась и весьма не удачно - выбила плечо. По началу болело зверски, в травме врачи долго смеялись и обзывались " гутаперчивой девочкой". Но т.к. ни какого перелома нет то и лечения ни какого не было сказали вывих, да и вроде как болеть перестало. Два года назад при активных занятиях спортом рука начала просто вываливаться из сустава: в подмосковной больнице после обследования сказали цытирую:" Ну-у... у вас что то с лопаткой", еще один врач уже из Москвы сказал про раздробление кости... Вобще сколько врачей столько и мнений ,но уж очень хочется знать что со мной, т.к. даже потянуться без того что бы рука не выпала из сустава нельзя. Буду благодарна любой инфе о вывихах такого рода.
 
Re:Помогите с диагнозом

Возможно, это так называемый "привычный вывих". Надо обратиться в травмпункт, где (по идее) должны его вправить и загипсовать дня на 3-4. Или наложить повязку Дезо.
 
Re:Помогите с диагнозом

если это привычный вывих- 3-4 днями гипса не обойдешься, лечение оперативное.
А вообще, вопросы по поводу диагноза надо не на форуме задавать, а обратиться к КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ специалистам, в ЦИТО например.
 
Вопросы медицины

При любой травме конечности всегда выполняется рентгеновское исследование. Без снимка нельзя установить правильный диагноз не просто технически, но и номинально - умозрительные диагнозы в травматологии не ставятся. Таким образом, рентген Вам должны были сделать. И если тогда "раздробления кости" не звучало, значит и в последствии ничего такого само собой появиться не могло.
Думаю, привычный вывих. Поликлиника - хирург. Направление в больницу с хорошей травматологией или ортопедией(например 56 гкб или Цито).





Flintz написал(а):
А вообще, вопросы по поводу диагноза надо не на форуме задавать, а обратиться к КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ специалистам, в ЦИТО например.
 
Re:ВОПРОСЫ МЕДИЦИНЫ (кроме первой помощи и лекарственных препаратов из аптечки)

Сообщение от Sky с вопросом о медицинских знаниях и получении образования без учебы в ВУЗе - выделено в отдельную интересную тему:
Sky написал(а):
Возник вот такой вопрос: а как у нас обстоят дела с медицинским образованием на разных уровнях?
 
Проблема с ногой

Подскажите, чем чревато для ног нахождение 20 часов в мокрой обуви, из которых, 10 было проведено в пешем пути, под дождем, по пересеченной местности с рюкзаком.

Левая нога слегка гудит в районе стопы - это нормально.
А вто правая опухла больше чем обычно после таких вылазок, болит как скотина. Может само пройдет через два дня?
Можно ли быстро подлечить?
 
Re: Проблема с ногой

Это нужно видеть. Без внешнего вида - ничего определенного сказать нельзя.
Не глядя: ногам досталось. Скорее всего - быстро пройдет. Судя по описанию - болит не из-за того, что натер. Типа отека из-за перенагрузки - похоже на это. Скорее всего - пройдет в теч. 3-х дней все как ни в чем не бывало будет.
А вот если "болит как скотина" - это не просто крылатое выражение, то нужно показать врачу и лучше не тянуть.
 
Re: Проблема с ногой

Доктор написал(а):
Это нужно видеть. Без внешнего вида - ничего определенного сказать нельзя.
Не глядя: ногам досталось. Скорее всего - быстро пройдет. Судя по описанию - болит не из-за того, что натер. Типа отека из-за перенагрузки - похоже на это. Скорее всего - пройдет в теч. 3-х дней все как ни в чем не бывало будет.
А вот если "болит как скотина" - это не просто крылатое выражение, то нужно показать врачу и лучше не тянуть.

Спасибо за ответ.
Получается, 100% перенагрузка (если бы натер - видно было) - нога болит при ходьбе, в спокойном положении не беспокоит, все-таки правая нога ходовая, через бурелом шла первая. Может быть и вывих, т.к. в такой ситуации боль сначала слабо чувствуется, зато потом проявляется.
Я просто боялся, ведь после такого жесткача всякое могло произойти, все-таки нагрузки, холод и вода дают иногда непредсказуемые результаты. Ко врачу пойду позже, если завтра улучшений не будет.
 
Вывиха быть не может, потому что вывих - это резкая сильная боль, она не может быть незамеченной. Натертости, даже инфицированные, настолько ярки в своей клинической картине, что их тоже путать не с чем.
Вероятнее всего речь идет о застуженных сухожилиях и перенагруженных суставах. Если хотите получить дельный совет в поликлинике у хирурга - не откладывайте поход. Иначе может либо действительно пройти само, либо не пройти само и отразиться неприятностями в дальнейшем. Если это действительно суставы, вам поможет кое-какая мазь, тепло и время. Если хирург найдет какую-то другую патологию - пропишет лечение.
До похода ко врачу - удобная обувь, теплые носки или лучше шерстяные гетры на голеностоп. Ограничить нагрузку. Следить внимательно, нет ли утренней скованости в суставах.
 
посттравматическая эмфизема

решил вот поделится рассказом о пережитым(надеюсь) довольно редком недуге,который может (не дай бог ) получиться вследствии травмы(падения,удара и т.п.)
вообщем скажу прямо-я его получил после удара в глаз.история была тёмная,по этому думаю особого смысла описывать её тут нет.
после удара по скуле через несколько минут я как-то резко выдыхнул носом и у меня надулась скула.как воздушный шарик.я её постарался побыстрее сдуть вдыхая через нос ограничив пальцами доступ воздуха.но некоторая часть воздуха никак не хотела уходить обратно и "застряла" в области между скулой и ухом.на следующий день проконсультировавшись со знакомым фармацефтом и получив рекомендацию срочно посетить врача,т.к.может понадобиться тампонада,я поехал в травм пункт.там мне сделали снимок черепа,перелома лицевых костей однозначно выявлено небыло.был поставлен диагноз ушиб мягких тканей лица и рекомендация обратиться к лор врачу.
к этому времени крепитирующий(потрескивающий при нажатии-весьма характерно) воздух равномерно распределился вокруг уха.
на следующий день я обратился в мма им сеченова,где был поставлен диагноз посттравматическая эмфизема,лор на снимке перелом стенки верхнечелюстной пазухи однозначно так же не углядел,но сказал что тот крайне вероятен,но должен восстановиться самостоятельно, и если последствия травмы не пройдут в течении месяца сделать томографию.первое время сохранялись прострелы по всем зубам верхней челюсти одновременно.свет мерк в моих очах.сейчас вроде прошло,но над верхними зубами прощупыается какой-то острый край и чувствительность щеки не восстановилась полностью.стали чаще случаться головные боли(раньше их почти небыло).
доктор сказал что я сделал всё максимально правильно-откачать по возможности воздух,не греть,прикладывать холод и не сморкаться и не чихать(стараться ) в течении месяца.крепитирующий воздух рассосался сам собой.
вот вы-наши медики прокомментируйте этот вид травмы.правильно ли я всё сделал,и какие последствия могут быть?
 
Re: посттравматическая эмфизема

Не врач, но отвечу...
У меня было подобное, обошлось без последствий
Если у тебя есть уверенность, что сотрясения не было (это я про гол. боли), и что кости целы - не волнуйся, пройдет
Но лучше сходи к врачу, которому ты доверяешь
 
Re: посттравматическая эмфизема

таки вот я и ходил к нему.
сотрясения думаю небыло-боли блуждающие какие то и не сильные.
а что кости целы как раз никто и не знает. а томография 100 бачей стоит однако.
вот ести у меня сломана стенка вчп то что? заживёт?.какова вероятность в %?
 
Re: посттравматическая эмфизема

gustav написал(а):
таки вот я и ходил к нему.
сотрясения думаю небыло-боли блуждающие какие то и не сильные.
а что кости целы как раз никто и не знает. а томография 100 бачей стоит однако.
вот ести у меня сломана стенка вчп то что? заживёт?.какова вероятность в %?
100$ не та цена, из за которой стоит жатся в данном случае, как мне кажется...
 
Re: посттравматическая эмфизема

Все правильно сделал. Любое повышение давления в полости носа - чихание, сморкание и пр. -вызвало бы усиление эмфиземы. Подкожная эмфизема вещь не такая уж редкая. И если она не обширная - она проходит сама и без последствий. На лице может быть опасна сдавлением лицевого нерва, но этого в данном случае не произошло.

О переломе трудно судить по рентгену, если перелом суть трещина. Однако и ее вполне достаточно, чтобы воздух подтравливал.

Теперь уже трещина или перелом с незничит. смещением давно сросся - иначе бы эмфизема не проходила и рецедивировала.

Средняя цена компьютерной томографии - примерно 2500 рублей. Это хороший и высокоинформтивный метод исследования, но -- теперь, если ничего уже не беспокоит - имеет ли он значение? Все-равно лечение перелома костей пазухи здесь - консервативное. То есть покой, чажение и осторожность. И результат томографии здесь имеет скорее научный интерес - есть перелом или нет.
 
Сверху