Бинокль, что посоветуете

В связи с !@#$ моей старенькой "лейки" задумал прикупить себе оптику, только вот вопрос какую!?
Кто чем пользуется (если пользуетесь). Модельки какиенибудь на рекомендацию есть?

ЗЫ. в моем понимании это должен быть классический бинокль с фиксированной кратностью, пыле/влагозащищенный, а вот с зумом что незнаю 20х? 50х ??? ну и антиблики, освещенность итд
 
Re: Бинокль, что посоветуете

ничего конкретного не посоветую, но однажды имел возможность сравнить дешёвый китайский бинокль, зоветский, и дорогой буржуйский (кажется это был Minolta, точно не помню). так вот, из всего увиденного, я понял, что ни китайские, ни наши брать не стоит. перед покупкой надо обязательно сравнить несколько моделей. например в Экстриме большой выбор, и удобные условия для тестов (достаточное растояние, не очень светло, есть с чем сравнить размер картинки).
 
Если тебе нужен бинокль с фиксированной кратностью, то при чём здесь зумм? ;)
 
По поводу кратности. Чем меньше, тем лучше. Главное: хорошее разрешение. Большое поле зрения. Недаром, стандартом для полевого бинокля во всех армиях мира считается 8* а для морского - 12*. Дело в том, что при высоких значениях кратности, тебе придётся ставить бинокль на штатив - дрожание рук приведёт к дрожанию картинки. А поле зрения безвозвратно теряется! Имхо, 8* с хорошим разрешением, высокой светосилой, большим полем, плюс индивидуальная диоптрическая коррекция по каждому глазу - оптимально.
 
Я тебе советую модель выбрать самому. Под свои глаза и цели. Сравнишь несколько штук, приглядишься, а там и определишься. А при выборе обрати внимание на вот что...

Увеличение.
При увеличении больше 12 без штатива сложно, изображение "трясется" и что-либо разглядеть проблемно. Есть конечно бинокли с системой стабилизации изображения...СтОят как самолеты.

Пригодность к использованию в сумерках.
Определяется диаметром выходного зрачка и сумеречное числом. Как они считаются - есть в инете. Смысл в том, что при данной освещенности диаметр зрачка глаза должен соответствовать диаметру выходного зрачка бинокля. Поэтому бинокли с выходным зрачком меньше 3 в сумерках малополезны. Это практически все компактные бинокли. Тем не менее мой Олимпус 2,5мм оказался приятнее чем Минолта 3мм.

Дальше все касается не действительно дорогих моделей, а того чего навалом везде и до 5тыс.руб. в цене. Производители временами жульничают:(

Ни в коем случае не бери китай!
Ни в коем случае не бери дешевые российские!
Ни в коем случае не бери дешевле 1500руб!
Это все не бинокли!

Линзы.
Обязательно линзы из оптического стекла «BaK4».
Браковать размытость контуров, уменьшение контраста между темными и светлыми деталями, двоение изображения в каждой из половин бинокля, цветные каемки вокруг предметов. Качество изображения в каждой оптической трубе должны быть одинаковым.
В любом бинокле оптическое качество (разрешение) в центре поля зрения всегда выше, чем на краю. Это ухудшение не должно быть очень сильным.
Системы призм - Roof или Porro.
Porro-призма - стандартный тип системы призм. Это классические бинокли - окуляр и объектив находятся не на одной прямой, а как бы ступенькой. Roof-призма - более сложная система, окуляр и объектив находятся строго на одной прямой. Выглядят такие бинокли как две скреплённые между собой трубы. Бинокли с Roof-призмой сложнее в производстве, компактнее и дороже. Чаще бывает брак у "левых" производителей. Компактные Roof-бинокли чаще дают более темное или неконтрастное изображение в сумерках.

Просветление.
Просветлены должны быть все поверхности всех линз. Встаешь спиной к яркому компактному источнику света, поверачиваешь бинокль одним из объективов к себе и ловишь в нем отражение источника - цепочку изображений источника, окрашенных в разные цвета. Если среди них окажется белое, то это отражение на непросветленной поверхности.
Красный-оранжевый цвет - фуфло полное. Хорошая просветленная оптика - фиолетовая или зеленая.
У действительно качественной оптики покрытие малозаметное независимо от того однослойное оно или многослойное. Интенсивная окраска - фуфло. Смотришь на свое отражение в объективе - чем оно ярче - тем хуже.

Удачной покупки
 
Спасибо за ответы, насчет стандартов незнал. Mfc, присматривался к никонам, а почему так категорично насчет Отечества? Оптика там вроде ничего так.
Бюджет уж точно не меньше 6к.
 
Да, наблюдательная оптика у нас была одна из лучших в мире... Считалась, на втором месте после немецкой, только потом уже японская шла... Но это раньше. ;)
 
Если вес не критичен,ищи старый морской 12Х50. Оченьно толковый. СССР!
 
Сверху