Библиотека краеведа

Предлагаю в этой теме делиться впечатлениями от прочитанных книг по краеведению, чтобы другие интересующиеся тоже знали, что стоит купить.

1. Коломовской А.А. и  др. Архитектурные памятники Подмосковья. Серия фотопутеводителей. М., 2002-2005.

Замечательная серия брошюр по направлениям, а также по отдельным городам. Охвачены практически все памятники архитектуры Московской области. Для каждого указывается километраж, близость от населенных пунктов, как добраться. Приведены фото всех памятников (правда, зачастую не лучшего качества). Указано время постройки и краткие исторические сведения. Карта направления в начале каждой брошюры облегчает составления маршрута, охватывающего сразу несколько памятников. Одним словом, must have.
 
ModeM написал(а):
1. Коломовской А.А. и  др. Архитектурные памятники Подмосковья. Серия фотопутеводителей. М., 2002-2005.
Да, безусловно, книжечки очень полезные. Добавлю, что продаются в большинстве книжных (например, в Библиосфере на Пролетарской - прямо напротив входа), стоят что-то вроде 30-35 р.
Однако замечу, что описаны там далеко не все церкви (с усадьбами проще, их не так много), в т.ч. и весьма интересные. Более того, некоторые объекты отмечены на схеме в начале каждой книжки, а в тексте их нет... :-\
 
Также очень интересна серия смоленского издательства "Русич". Из этой серии у меня имеется 3 книги - "Монастыри России", "Великие крепости России", "Памятные места Смоленщины". Видел также книгу "Памятные места Подмосковья".

Все издания интересно написаны и очень богато иллюстрированы: фото, схемы, 3-мерные планы городов, крепостей и монастырей, а также реконструкции объектов на разные периоды истории. Средний объем - 300-400 страниц, в твердом переплете, серия очень хорошо издана. В последнее время вижу эти книги в московских магазинах (в частности, в Библиосфере на Марксистской). Сам покупал в Смоленске.
 
Перечислю еще несколько книжек, которые могут быть полезны краеведу.

Д. Семеник. Путеводитель по русским городам - север, восток. "Паломникъ", 2003
В книге приведены сведения по следующим городам: Вологда, Кириллов, Великий Устюг, Нижний Новгород, Гороховец, Муром, Ростов Великий, Переславль, Углич, Суздаль, Владимир, Ярославль, Кострома, Александров, Киржач, Юрьев-Польский, Дмитров, Сергиев-Посад.
Единственный, но существенный недостаток - это то, что книга ориентирована более на паломника, чем на туриста и краеведа. Т.е. объем исторической и культурной информации в несколько раз меньше описаний того, в какой церкви к мощам какого святого можно приложиться :) Очень в негативном аспекте описаны монастыри, совмещенные с музеями.

Энцикропедия туриста. Под ред. Е.И. Тамм. М.,1993
Замечательное издание, к сожалению, его сейчас уже практически невозможно достать. Энциклопедия содержит около 3000 статей, описывающих большинство интересных для туриста мест бывшего СССР. Также издание включает в себя более 800 фотографий и около 150 карт.

В.Г.Глушкова. Монастыри Подмосковья
В книге приведены исторические данные и описания 26 подмосковных монастырей, как известных, так и не очень. Приятная особенность - большое количество исторический, краеведческой, архитектурной информации, которая обычно столь мало интересна паломникам, и, наоборот, в первую очередь интересует краеведов.
 
Неплохие историческо - краеведческие ресурсы:(Сергиевопосадский район)
книга А. В. Горского "Историческое описание Свято-Троицкия Сергиевы Лавры" на сайте Лавры (есть у меня в электронном архиве) и на сайте самого Сергиева Посада "История сел и деревень Сергиевопосадского района"
 
Просто неоценима книга "Культовые пещеры Среднего Дона" ;D
Рекомендую всем краеведам ;D ;D :D проживающим на среднем Дону или собирающимся в оные края
 
Для интересующихся историей Вятского края: подземные ходы, клады и т. д. - книга Анатолия Фокина "Вятка". Есть у нас в Герценке, в других библиотеках, в продаже нет. Не стоит все принимать за чистую правду, но ценной информации много.
Если кому-нибудь известно, как связаться с А. Фокиным, просьба сообщить. По координатам в конце книги связаться невозможно - такого дома на этой улице нет. ???
 
Ну, тогда нужно сказать и об одной из известнейших региональных книг данной тематики - «Подземные тайны» пензенского краеведа Владислава Самсонова (Пенза, 1996).
 
Никита написал(а):
Если нужно, могу сходить посмотреть. А так у меня есть отсканеная глава "Подземные ходы"
А с ней можно как нибудь ознакомиться? (где-то в инете или отослать по мылу).
Пока ссылка не нужна, но если ты переодически появляешься в библиотеке, то не поленись и запиши...
Вообще, господа, переписывайте ссылку на издание или статью коорректно, иногда из-за неполной ссылки в библиотеке вообще невозможно найти требуемую статью или книжку...
 
Вот такую книгу издали у нас в Нижнем:


book_cover.jpg

ТехноГенез - Путеводитель - Промышленная архитектура Нижнего Новгорода и Нижегородской области начала эпохи промышленной революции и первых лет социалистической индустриализации.

Концепция: Евгений Стрелков
Составление: Евгений Стрелков, Владимир Щуров, Игорь Петров.
Издательство Дирижабль.

Сделано именно в форме путеводителя - сначала карта города с обозначеннными интересными объектами (обозначено также, насколько объект "обозрим". Для неподготовленного зрителя :) )
Далее идут фотографии (как старинные, так и современные) и краткие исторические справки по объектам.
Есть описания нескольких довольно известных мест по области, но эти описания уже не структурированы.
Книгу готовил профессор нижегородского строительного университета, поэтому основное внимание уделено именно архитектуре производственных зданий.
 
MIXan написал(а):
ТехноГенез - Путеводитель - Промышленная архитектура Нижнего Новгорода и Нижегородской области начала эпохи промышленной революции и первых лет социалистической индустриализации.
...
Книгу готовил профессор нижегородского строительного университета, поэтому основное внимание уделено именно архитектуре производственных зданий.
Вспоминаю я архитектуру пром. зданий в нашем городе, не получается никак. Но это у нас.
А велик ли тираж?
 
Никита написал(а):
Вспоминаю я архитектуру пром. зданий в нашем городе, не получается никак. Но это у нас.
А велик ли тираж?

В Нижнем очень много сохранилось промышленных построек конца 19 - начала 20 века. Тогда любили красиво строить...
А тираж я, как не искал в выходных данных, не нашел!  ;D
Но, судя по всему, навряд ли он большой. :-\
 
Нравится мне народ на CAVES!!!!!!!

Крайне позитивная тема!!!!!
Вношу свою, так сказать, лепту.

Очень рекомендую!!!!
1.Любая книжечка из сери " Дороги к прекрасному". Москва. Изд. Исскуство.
Карманный формат. Желтая обложка. Внутри на обложке - простейшая карта-схема достопримечательностей. Уточниться на местности сейчас, понятно, не проблема....Ссылки на серьезные исторические источники и , тем не менее, исключительная легкость повествования и восприятия......
Достопримечательности от Карелии - до Дальневосточья.... По районам и областям...
Встретить сейчас реально можно, к огорчению, крайне редко..... В сети
тоже...

2. Тоже о краеведении.
Очень достойный ресурс - http://www.nortfort.ru/index.html.
По форме и содержанию.
Образец, в известной степени, для составления отчетов......
Работа профессионала.
----------------------------------------

Тема-то хорошая!
Но как структурировать информацию?
И какими силами .......
Если этим не заниматься, то есть опасность, что все может, очевидно, превратиться в неперевариваемую кашу .....
 
Эх, опоздал я... :)
Про НЕЕ уже сказали...

Точнее - про них.
Моя самая большая любовь, с того момента, как начал шататься по городам и весям нашей необъятной Родины - это серия "маленьких желтых книжичек" - "Дороги к прекрасному". Или - "дорога ...". Не важно.
За то, чтобы собрать всю серию я отдам любые деньги... :(

Всем рекомендую.
Там есть такие районы, такие памятники описания которых вы нигде больше не найдете. Это вам не "путеводитель по монастырям Подмосковья"... :)

P.S.
..а вообще мне насчет подобной литературки - очень радостно. У меня доступ к фондам ГПИБ есть. Там такие вещи попадаются... - в Ленинке вовек не сыщешь! :)
 
А можете дать какие-то более конкретные "привязки" к этим "желтым книжечкам"? В каких годах их выпускали, сколько всего, кто авторы? Насколько они подробны - например, по Подмосковью одна или по каждому району/направлению/месту? Можно ли все-таки где-то их купить и почем?
 
Герма
Привет близким по духу!!!! :)
Полностью разделяю эмоции !!!

Yarik
Навскидку наткнулся на http://www.alib.ru/bs.php4?bs=%CC%E0%EC%EE%ED&bstema=tput. Правда, тут несколько книжек по странам Бывшего, так сказать, СНГ .....
Полагаю, что это, вероятно, в основном, букинистическая тема .....

У меня порядка 20-22 шт.
В 2-х местах. Заеду на днях и перепишу, затем положу сдесь....
Видел у одного незнакомого коллекцию порядка 40 шт.
В машине у меня лежат-"К югу от Москвы"М.Искусство.1986 и "Художественное наследие Серпуховской земли"М.Искусство.1989.
Последнее - Серпухов, и различные архитектурные и природные достопримечательности в радиусе 30-40 км от него. Давеча был там. Если будут силы - положу отчет ...

--------------
Эх-х-х!!!!!!
От сердца отрываю местечко!
Но для хороших людей не жалко!

Музей Маяковского, на Мясницкой, рядом с Библиоглобусом .....
В холле, на первом этаже - очень неплохие книжечки по краеведению, часто, даже, очень и очень..... Но надо почаще захаживать, т.к. количества, как правило, небольшие .....
Странное месторасположение для даной темы, но факт остается фактом ......
 
Сверху