Барыжу фотоувеличителями помаленьку...

...Для желающих самостоятельно печатать с Ч/Б.
Итак, лот первый - Ф/У "Юность", комплектный, состояние на твёрдую 4, фото:

899793daa1e4.jpg

плюс к нему дам ванночки "кюветы", красный фонарь (если найду). Куплю колбы под "химию" и подарю, чтобы укомплектовать набор совсем полностью. Предлагайте цену. :)
(полиэтиленовый флакон и бачок в комплект не входят) :)
 
Последнее редактирование:
Не, только 135. :) На 120/220 будет позже продаваться "Нева". Их два, один планирую продать, но пока не решил какой. Один от долгого стояния в ванной поржавевший слегка, но с автофокусировкой. Второй в идеальном состоянии - но без автофокусировки. :) И оба в неполном комплекте. :-(
 
Автофтофукосировка там никакая.Всегда настраивал фокусировку по зрачкам при печатании портретов.
 
Автофтофукосировка там никакая.Всегда настраивал фокусировку по зрачкам при печатании портретов.

А диафрагму закрывать не пробовал? Погрешности при "лекальной" автофокусировке, конечно, есть. Но ВООБЩЕ НЕАВТОФОКУСНЫЕ увеличители - там с изменением масштаба меняется и размер проецируемой картинки - то есть, размытая картинка кажется больше (меньше) чем картинка в фокусе. :) Что сильно затрудняет быстрый переход с формата на формат.
 
ну, внешнее состояние и комплектность мне в общем-то пофиг, главное работоспособность.

и интересно, какой размер можно напечатать Невой с кадра 6х7? ну просто если 20х20 см для нее предел, то как бы нафиг надо...
 
Мог бы и сам найти на "Фотохистори":
Пределы увеличения для среднеформатного кадра - 1,8-5,3 (на экран), до 15х - вне экрана; для 35мм кадра - 0,8-10 - на экран, и до 20х - вне экрана.
http://www.photohistory.ru/index.php?pid=1207248184033270

Тридцать на тридцать семь - минимум, при проекции на экран штатно. Если развернуть фонарь в обратную сторону и проецировать вне экрана - до 15 крат. Тогда 90х105 см. :)
 
Имххо лучше через переходку какой-то более путевый объектив ставить - это так, оптом практически обо всей линейке совецкой оптики в увеличителях. И-50 как и 23-й - уг, по моему. Кстати будет другое фокусное расстояние ежели, покороче, то и кадр поболя распечатаешь. Скажем, Мир забыл какой, 45 мм 6х6 короче, вполне себе стоял на увеличителе при цв. печати.
 
Еси не заморачиваться с поворотом увеличителя, то умеренный широкоугольник там вполне функционален.
Еще были приколы с цветопередачей, тот Мир вроде бы стабильно способствовал ее более высокому качеству. Хотя эта ручная печать дает столько нюансов и зависимостей, что ну ее на.:)
 
о, буду следить за темой. давно хочу приобрести что-нибудь получше своего УПА-514, что-то он мне не очень нравится.
а вообще, ищу объектив Вега-11У, может валяется где-нибудь?
тут на днях хотел такой новый купить, вот тут, приехал в их так называемый магазин (я бы ни за что это так не назвал), и мне сказали, что объективов нет и не будет, ибо сняты с производства..
А самое печальное это то, что я живу в 15ти минутах ходьбы от завода, где их делают, но чтобы купить что-нибудь из его продукции, нужно ехать на Ботанический сад. Причем больше магазинов, торгующих вот так вот в одном месте оптическими приборами основных российских производителей в одном месте, я не видел. А то может где-то какие-то остатки остались вдруг.
 
Харош стебатцо! :-D Я реальную вещь предлагаю, хорошая снаряга для желающего освоить самостоятельную аналоговую фотопечать. :) Ты, блин, пойди в магазине найди рабочий увеличитель в наше время, а?
 
ну ващета легко идёшь и покупаешь. причём не этот хлам, а нормальный Дурст.
 
Ога, и где? И за какие деньги? Ссылочку в тему, пжалста. :) (может, себе куплю. И будут сразу две "Невы" на продажу %-))
 
Те, что там видел - хуже "Невы", ибо не все форматы держат. Максимальный - 6х7. "Нева" - до 6х9. Да, у "Невы" нет автосмесительной цветоголовки, нужно вручную в лоток фонаря светофильтры загружать. Ну, невелик труд. Да, дизайн ещё "кондовый". Вроде все недостатки. :) У меня же есть камеры на этот формат (6х9), кстати, неплохие (Voigtländer), поэтому и увеличитель нужен соответствующий. Вот чего нет, а нужно - минимашинка для проявки бумаги - в ваннах цвет современный хрен нормально проявишь.
 
Сверху