Бандиты выгнали музей из форта Владивостокской крепости

6 июля 2007 г.
Приморский край

Боксеры выгоняют музей Владивостокской крепости

Во Владивостоке силой выгоняют музейный комплекс «Форт №7 Владивостокской крепости». Захват и блокаду форта осуществили восемь молодых людей, представившихся представителями Федерации тайского бокса. Свои действия они объяснили тем, что объект теперь их на основании «Соглашения о намерениях», которое подписано руководителем филиала ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по ДФО Татьяной Варламовой.
- Этот документ не имеет юридической силы без заключения договора аренды, которого у них нет, - сказал директор форта Сергей Попов. – Я имею охранное обязательство на этот исторический объект и намерен стоять до конца. Это все похоже на банальный рэкет, который процветал в 1990-е годы.
Также при проверке выяснилось, что у «боксеров» нет ни единого документа, удостоверяющего их личности. Новоявленные хозяева не смогли внятно ответить на вопрос, чем они собираются заниматься в помещениях исторического объекта в ближайшее время. В настоящее время двоих «захватчиков» форта задержали сотрудники милиции и сопроводили в Советский РУВД г. Владивостока. Все детские экскурсии, запланированные на сегодняшний день, отменены.
Форт №7 (расположенный недалеко от остановки «Фабрика Заря») относится к Владивостокской крепости, является памятником истории и культуры федерального значения, охраняется Указом Президента и Законом «Об охране памятников». С 2001 года здесь работает музейно-экскурсионный комплекс, в котором побывали тысячи гостей и жителей города. Из 135 объектов некогда сильнейшей в мире Владивостокской крепости первого класса, музеями до сегодняшнего дня были только два. Теперь – всего один.

Подробная информация и уполномоченные органы:
• 48-60-25 (директор форта Сергей Викторович Попов);
• 433861, 224700, 434135 Федеральное агентство по охране и использованию памятников истории и культуры (контора, подписавшая документ);
• 412985, 990674, 765155 Росохранкультура;
http://www.vtc.ru/~vladdig/ сайт Владивостокского диггер-клуба.
 
М-да... Дикий у вас край, мы в Центральном регионе с 90-х про такие вещи не слышали... :)
 
Таких случаев у нас в Центральном - сколько угодно. Только это все обставляют более цивильно... Под видом расширения чего нить, неудовлетворения разным нормам и правилам. Если кому-то место будет нужно - возьмут.... Не мытьем, так катаньем... Печально все это...
 
"Райдерство" - это называется. Только они заводы захватывают не бандитскими наездами, а юридическими хитростями. Бандитские наезды в Московском регионе (включая ближайшие области), слава Богу, в прошлом. :)
 
Во-первых, рейдерство, во-вторых, не совсем уж в прошлом ;) Хотя бокс уже действительно не в моде, скорее тайский массаж.
 
Сверху