Аппаратура радиационного контроля

Представляю для любителей "этого самого" подборку фотографий нечастого в наши времена комплекта индивидуальных дозиметров ДП-23-А. Вначале сложился комплекс из ДП-21 (комплект индивидуальных дозиметров), ДП-1 (замер заражения местности, датчик - встроенная ионизационная камера), ДП-11 (замер заражения техники и персонала, датчик на штанге). Затем произошла смена на аппаратуру аналогичного назначения, но более современную - ДП-2 вместо ДП-1, ДП-12 взамен ДП-11 и ДП-23 как развитие ДП-21. Впоследствии этот комплекс был заменен приборами ДП-63, ДП-22 (ДП-24 - как вариация) и ДП-5. По сути ДП-21, ДП-22, ДП-23 и ДП-24 это комплекты дозиметров ДКП-50 (ДКП-50А) и ДС-50. ДКП - Дозиметр Конденсаторный Прямопоказывающий, ДС - Дозиметр Слепой. Существуют разнообразные комплекты этих дозиметров, о них следует писать отдельно и более объемно.
ДП-2, ДП-23, ДП-12, в отличие от предыдущего поколения, основаны на едином конструктивном решении корпусов приборов.
ДП-23-А состоит из 150 слепых и 50 прямопоказывающих конденсаторных дозиметров, зарядно-измерительного устройства, укладочных ящиков и т.п.

а можно поподробнее об ДС? что из себя предстовляет и как им пользоваться
Это то же самое, что и ДКП-50, только без измерительной части, т.е. без электроскопа и микроскопа. Конденсатор, ионизационная камера, контактный узел, корпус. Заряжать тем же зарядником, что и ДКП-50, но с контролем по стрелочному прибору ЗУ. Такие зарядники - все модификации приборов ДП-21 и ДП-23. Также еще ИД-2, происхождение которого для меня пока скрыто мраком - он с виду ничем не отличается от прибора ДП-23. Возможно, это его опытная версия, либо модификация для другой версии комплекта.
После экспозиции на ДС-50 производится замер остаточного напряжения аналогично ДКП-50, только не встроенным электроскопом, а внешним ламповым вольтметром с высоким входным сопротивлением. В качестве этого вольтметра выступают те же приборы, которые используются для зарядки, только ДС-50 вставляется в другое гнездо. Там на переключателе подписаны положения "Заряд" и "Измерение". Зарядное гнездо вверху слева, измерительное - вверху справа на фотографии передней панели ДП-23-А.

В скомпилированном виде по материалам интернета история выглядит примерно так:

В 1950 г. в составе Управления Начальника Химических войск Министерства обороны была создана группа по военно-научному сопровождению разработок войсковой дозиметрической аппаратуры и организации военных представительств по приемке серийной аппаратуры. Руководителем этой группы был Г.Д. Лисинский. В состав группы входил В.И. Соколов, впоследствии (до 1977 г.) начальник отдела научно-технического комитета Управления Начальника Химических войск по разработке средств радиационной, химической и бактериологической разведки. В 1951 г. этой группой с участием военных представительств были разработаны и выданы на предприятия-изготовители технические задания на первый комплект войсковых дозиметрических приборов.

Одними из первых приборов для ведения радиационной разведки были ДП-62 и ДП-1А (Б, В), а для конт-роля облучения личного состава ДП-21А (Б), состоявшие из 200 дозиметров ДС-50. Первыми войсковыми радиометрами для измерения степени зараженности бета-гамма-активными веществами поверхностей различных объектов, почвы, обмундирования и кожных покровов людей, а также для определения наличия радиоактивных веществ в пробах воды, продовольствия и фуража были бета-гамма-радиометры ДП-11А (Б). Повышение требований к приборам и ряд существенных недостатков у первых образцов привели к их постепенной замене более современной аппаратурой.

К началу 1952 г. были разработаны рентгенметры ДП-1, индивидуальные дозиметры ДП-21, радиометры ДП-11, а затем налажено их серийное производство. К концу 1954 г. был развернут выпуск индикаторов радиоактивности ДП-63, носимого рентгенметра ДП-2, радиометра ДП-12, комплекта индивидуальных дозиметров ДП-23.

Я никак не пойму зачем в ДП 5 внутренний источник?
На ДП-5, ДП-5А и ДП-5Б источник на чехле, на ДП-5В - в экране зонда, на ДП-5ВБ - отсутствует. Источник предназначен для проверки работоспособности прибора, в том числе в боевой обстановке. В инструкции указано, что под действием источника прибор на двух последних диапазонах должен зашкаливать, на третьем с конца стрелка должна отклоняться. Боец включит прибор, выставит рабочее напряжение счетчиков регулятором "Режим" (на всех моделях, кроме В и ВБ, на которых только проверит). Затем сможет проверить наличие треска в наушниках и вышеописанную реакцию индикатора при установке зонда в контрольное положение. Проверку прибора "по фону" в боевой обстановке не производят - надо быстро, надежно и понятно, в том числе для малоподготовленного бойца. На ДП-5ВБ ИИИ нет, поскольку он предназначен для учебных заведений.

Dottor благодарю за информацию.
ПыСы: кто-нибунь собирал сам дозиметры с нуля? у кого-нить получилось?

Смотря что значит сам и что значит дозиметры :)

Мы с отцом после Чернобыля совершенно "с нуля" собрали индикатор - светодиод моргал на каждую зафиксированную частицу. В/в источник питания, СТС, формирователь импульсов на микросхемах. Если бы была такая задача, можно было бы и пересчетную схему с индикатором, но не было такой задачи. Не представляло труда подсчитать вспышки светодиода.
Потом прекратилась нужда собирать "с нуля" и я не раз собирал новое из фрагментов старого, добавляя свое - блочно-модульное конструирование с сопряжением. Сейчас, например, сопрягаю зонд от ДП-5В с ДП-64 - для удовольствия. В планах модернизация ДП-5 до цифрового, сопряжение блока СРП-68 с посторонним сцинтилляторным зондом и еще несколько мелких проектов. Предстоит ремонт ДП-1-Б - что-то в нем нехорошо. Есть множество тем, где обсуждаются проекты сборки дозиметров "с нуля", могу набросать ссылок. Прикрутить к бытовому прибору зонд от ДП-5В - задачка для начинающего. Получается неплохой маленький поисковик, при условии наличия озвучки каждой зафиксированной частицы на бытовике. "До 200Р/ч" теряется, конечно, при этом простом варианте. Вообще мотать трансформатор, при наличии готовых, я сейчас явно не стану. Датчики тоже возьму готовые. Так что, при желании создать нечто действительно новое, сейчас есть смысл, на мой взгляд, только создавать программу к микроконтроллеру и паять на нем. Кое-где народ уже всерьез обсуждает программы больше, чем схему :)
У меня пока получалось всё, на что я потратил достаточно сил. Главное - желание.

Вот что такое действительно "с нуля":

Счётчики с самостоятельным разрядом, которые по привычке многие называют счётчиками Гейгера - Мюллера бывают самогасящиеся и несамогасящиеся. Первые почти полностью вытеснили своих несамогасящихся предшественников, так как обладают более высоким быстродействием и при их использовании не возникает проблема гашения разряда. Именно для гашения разряда и применён резистор с таким большим сопротивлением. Низкое быстродействие несамогасящегося счётчика ( в качестве которого предлагается использовать неонку или тиратрон) обусловлено достаточно большой постоянной времени цепи, образованной ёмкостью счётчика и сопротивлением гасящего резистора. Следует помнить, что счётчиком Гейгера - Мюллера называется именно несамогасящийся счётчик, а те самогасящиеся счётчики, что сейчас часто используют в несложной аппаратуре являются модификацией, предложенной Тростом, и отличаются составом наполняющей газовой смеси. При отсутствии нормального счётчика можно попытаться сотворить его самому, нежели делать что - то из неонки. Главное, чтобы конструкция была герметичной. Я использовал тонкостенную трубку из нержавеющей стали, так как она, в отличие от аллюминиевой трубки легко поддаётся пайке; нить я ввёл через заглушки из фольгированного стеклотекстолита, наружный ободок из фольги я герметично припаял к залуженным концам трубки. Нить припаивалась к внутренней контактной площадке на заглушке. Заглушки имеют форму диска. Фольга между кольцом и контактной площадкой срезана по окружности на токарном станке ( можно и травлением). С одного конца нити сделан анодный вывод, катодный вывод сделан непосредственно от корпуса. Для подключения счётчика к газовой системе ( она несложная, и состоит в основном, из компрессора от холодильника ) в стенке счётчика сделано отверстие, на которое герметично припаяна откачная трубка. Откачная трубка изнутри обильно облужена. Счётчик наполняется смесью воздуха с гасящей добавкой. В качестве гасящей добавки используется метан, или пары спирта. Для того, чтобы счётчик мог нормально работать при относительно низком напряжении, газовая смесь должна находиться под низким давлением ( 200 мм рт.ст). Для этого газ, находящийся внутри счётчика необходимо разрядить, для чего откачную трубку соединяют с всасывающей трубкой компрессора.Сделать это лучше мягкой трубкой, одев ёе на конец медной откачной трубки счётчика. После сборки счётчика его проверяют на герметичность при помощи течеискателя или мыльной пены, предварительно наполнив его газом под небольшим (2-3 атм.) давлением. Не допускается ни малейшей течи! Внутри счётчика и откачной трубки не должно быть ни каких остатков загрязнения ( масло, канифоль, пыль), в противном случае счётчик не будет работать. Всё нужно делать максимально аккуратно. Перед созданием внутри счётчика газовой смеси его предварительно включают в испытательную схему, состоящую из осциллографа и регулируемого источника высокого напряжения. Медицинский шприц наполняется гасящей добавкой ( пары спирта или метан), и на него надевается тонкая игла. Все компоненты газовой смеси должны быть сухими! Пары воды могут сделать счётчик неработоспособным. Воздух внутри счётчика также должен быть сухим, для чего счётчик продувается воздухом, предварительно осушенным при помощи силикагеля, или другого водопоглощающего агента. Сигнал на осциллограф подают с участка делителя, так как амплитуда импульсов может быть высокой. Включаем высокое напряжение, и начинаем откачку счётчика. Когда давление внутри счётчика станет достаточно низким, мягкая трубка перекрывается зажимом. Плавно поднимаем напряжение. При некотором его значении появятся импульсы. Сопротивление в цепи анода должно быть достаточно большим, так как счётчик работает в несамогасящемся режиме. Не изменяя напряжение, в трубку вкалывается шприц с гасящей добавкой. Газ вводится, и тут же, выше места вкола накладывается второй зажим ( хирургия, однако!!!), игла остаётся вколотой в трубку, а шприц отсоединяется. Сделано это для того, чтобы в трубке не образовывалось дырок. Игла должна быть вколота между двумя зажимами. Свободный обьём между зажимами должен быть минимальным. Напряжение увеличивают, и если импульсы не стали короче, вводят новые порции газа. Когда газовая смесь примет нужный состав ( счётчик начнёт гаситься самостоятельно - импульсы станут короткие, а гашение будет происходить и при меньшем сопротивлении нагрузки), трубку тщательно пережимают , во избежание утечек, и снимают счётную характеристику счётчика, и если на ней просматривается рабочий участок с небольшим наклоном, счётчик запаивают- сильно сгибают медную откачную трубку (залуженную внутри), поворачивают счётчик таким образом, чтобы сгиб оказался внизу ( это надо для того, чтобы расплавленный припой надёжно залил просвет трубки в месте изгиба), и, не отсоединяя счётчик от компрессора, нагревают место сгиба. При этом просвет трубки запаивается. На место пайки трубки со стенкой счётчика во избежание нарушения пайки наматывается мокрая ткань. Если внутри трубки не было грязи, в камеру не должно ни чего попасть.
Проверяем работу счётчика - если она не меняется при повторном подключении компрессора, или при разгерметизации откачного контура - значит пайка произведена качественно. Трубка выше места пайки откусывается кусачками, и еще раз быстро пропаивается, но так, чтобы предыдущая пайка не нарушилась. Вариантов запайки трубки может быть много, в этом лучше соображают специалисты по ремонту холодильников - эта технология отработана многими годами. Счётчик, изготовленный по данной технологии может иметь вполне пригодную характеристику - это зависит от мастерства и аккуратности. Габариты обычно получаются большие - такой счётчик имеет большую рабочую площадь. Мой счётчик имел габариты 20Х200 мм. В своём счётчике трубку впоследствии я не запаивал, так как это был эксперимент по исследованию возможности самостоятельного изготовления гейгеровского счётчика. В последующем, по такой технологии можно будет собрать годоскоп из гейгеровских счётчиков для регистрации космики. В общем, изготовить счётчик Гейгера в полукустарных условиях вполне реально.
утащено отсюда
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=36312&view=findpost&p=385438
по наводке отсюда
http://gauss.getbb.ru/viewtopic.php?f=11&t=10&p=63410#p63410

Вот что такое действительно "с нуля":
такое "с нуля" я разломаю быстрее чем сам сделаю :_( да и к томе пока что имеются две СБМки такой геморой мне не к чему.
можешь выложить какие нибуть схемки дозиков, желательно не встречающиеся на сайтах? а то попытка собрать по схеме с припять.кома неувенчалась успехом толи изза кроворукости, толи изза кривого транса или в собраной схеме косяки оказались..(

Уверен, что такой схемы в сети нет ;-)
С гнезд "Гн" сигнал снимается на цифровую часть - на "Цифровую шкалу", частотомер, калькулятор, самодельный микроконтроллер с индикатором. Туда же можно подключать наушники, светодиод и т.д.
Клеммы около C5 - выход интегратора, можно измерять радиацию обычным мультиметром.
Клеммы около стабилитрона - для контроля напряжения при настройке рабочего режима счетчика.
Можно выбрать стабилизированный вариант источника питания - с полевым транзистором. Можно формирователь импульса в левой части собрать на микросхеме, как это было сделано в нашем с отцом "ПостЧернобыльском"индикаторе.
Кое-что можно еще упростить. Потом, когда все будет отлажено, можно заменить источник питания более экономичным. Потом датчик поменять на Альфа-чувствительный. А цифровую часть можно менять много раз, стремясь к совершенству. В конце концов от первого варианта останутся только провода. :)

Вложения

схема эта мне знакома, я по модификации "А" курсовой защищал :) пока что переделывать ДПшку непредвидется, ибо она еще в рабочем состоянии

схема эта мне знакома, я по модификации "А" курсовой защищал :) пока что переделывать ДПшку непредвидется, ибо она еще в рабочем состоянии
Я это нафотошопил в продолжение темы, что можно по-разному понимать "с нуля". Как не собираюсь я пока делать датчик из трубы, проволоки и спирта, так и трансформатор мотать не хочу и кассету для элементов питания не стану уже паять из стеклотекстолита и пружинок, а куплю готовую, или от прибора какого-нибудь отпилю. Следующая стадия "не совсем с нуля" - весь набор деталей блока питания, а для поискового прибора и зонд в сборе я возьму из состава дохлого непользованного ДП-5В, или ДП-5Б, поскольку острого дефицита в них я не испытываю. ;-) Также и штангу делать из трубы не буду, а использую готовую. Вот и получается, что новой будет цифровая часть, возможно еще корпус блока и плата. Может быть есть смысл еще формирователь (усилитель-нормализатор) переделать на интегральный, но не уверен я, что есть в этом большой смысл, учитывая задачу сопряжения с весьма желательными наушниками.
А если ориентироваться на миниатюрность, то надо все схемные и конструктивные решения сдирать один к одному с любого Радекса, Терры, или другого подобного прибора. И писать к ним свою программу, учитывающую все потребности и особенности привычек себя любимого. Только вот корпус с кнопками, даже такой простой как у этих аппаратов, при штучном изготовлении будет очень дорого стОить (прямо, либо косвенно), либо получится уродливым.

Dottor, вот еще интересно, в чем плюсы и минусы ионизационой камеры? плюст только в том что может и альфу мерить или чтото еще?

помойму если нить убежала при разборе то ремонтировать бесполезно, зато можно переделать в фонарик или ченить еще, что собственно я и пытался сделать:)

ДКП-50А вообще ремонтируются в домашних условиях? Убежала и не хочет возвращаться визирная нить. :)
С точки зрения документации - не ремонтируются. Практически - если нить "стряслась", то это навсегда. А так я бы попробовал разрядить, постучать аккуратно и зарядить снова. Есть шанс, что выправится. Лезть внутрь к нити на предмет устранения проблемы представляется малоцелесообразным.

Dottor, вот еще интересно, в чем плюсы и минусы ионизационой камеры? плюст только в том что может и альфу мерить или чтото еще?
Минус - классическая ионизационная камера плохо подходит для регистрации малых мощностей дозы (МД).

Плюс - классическая ИК измеряет МД и дозу за счет утечки заряда (ионизационного тока), в отличие от счетчиков, фиксирующих импульсы от единичных частиц. Счетчики имеют некие пределы релаксации (быстродействия), у камер это практически зависит только от прибора, в котором они используются. Приборы на базе счетчиков Гейгер-Мюллера и им подобных работают по принципу подсчета импульсов или интегрального измерения импульсных сигналов. Приборы на базе ИК измеряют либо непосредственно ток утечки через камеру (измерение МД), либо степень разряда (остаточное напряжение) конденсатора, подключенного к ИК (измерение дозы).
В результате:
- ИК может нормально работать на очень больших МД;
- ИК вполне пригодна для регистрации и измерения кратковременных потоков ионизирующего излучения (ИИ), в том числе коротких импульсов с большой МД на фоне малой МД.
На ИК создаются как приборы для измерения МД, так и индивидуальные дозиметры, работающие "без батареек" в том числе на больших МД и при облучении короткими импульсами ИИ с большой МД на фоне малых МД. Счетчики же, обычно, в приборах для измерения дозы не применяются. Исключение составляют приборы, рассчитывающие дозу на основе подсчета количества зарегистрированных единичных частиц и квантов. Но такие приборы более подходят для измерений большой длительности на небольших МД.
Кроме прочего, приборы на ИК несколько проще сделать защищенными от электромагнитных импульсных помех, характерных для радарных и рентгеновских установок.

В отличие от счетчиков, ИК не имеют предела, за которым возникает "обратный ход стрелки" на больших МД. У счетчиков при "обратном ходе стрелки" с ростом МД регистрируемый счетчиком уровень МД падает (импульсы сливаются), вплоть до состояния, когда на выходе счетчика совершенно не регистрируются импульсы. Это крайний случай "зашкала" бытового прибора при его включении в поле ИИ с МД, запредельной для данного типа датчика. Картина при этом создается очень нехорошая - при включении прибора в поле 100Р/ч, когда уходить желательно быстро, прибор может совсем не показать наличие ИИ. В том числе и с этим связана рекомендация включать "дозиметр" в стороне от объекта, а не непосредственно в точке измерения. Частично эту проблему удается решить применением счетчика с интеграцией тока, как это сделано в армейских приборах на 1 поддиапазоне - там измеряются не импульсы, а суммарный ток, т.е. счетчик (не СБМ-20/СТС-5, а другой, предназначенный для больших МД) работает в режиме, характерном для ИК. Кроме того, второй счетчик включен так, чтобы на любом поддиапазоне обеспечить "зашкал" прибора, если МД превысит верхний предел работы СБМ-20 во избежание "обратного хода стрелки". При применении ИК все эти ухищрения не требуются. Но измерение фонового, низкого уровня МД с помощью ИК далеко не так удобно и компактно реализуется, как со счетчиками - возникают либо чрезвычайно высокие требования к изоляции и дифференциальному усилителю, либо необходимость увеличивать размер ИК.

Последнее редактирование:
С точки зрения документации - не ремонтируются. Практически - если нить "стряслась", то это навсегда. А так я бы попробовал разрядить, постучать аккуратно и зарядить снова. Есть шанс, что выправится. Лезть внутрь к нити на предмет устранения проблемы представляется малоцелесообразным.
придётся разбирать...:-(

Сверху