Аппаратура радиационного контроля

А что товарищи "АнжЫнеры" "академиев не кончали"? Что это за дивная единица измерения "Zv/h"? Это они так Sv/h обозвали? Напоминает локализацию китайских мобильных телефонов сделаных руками китайцев же.

Может прибор и не плох, но зачем этот покемонский цетной экран?

А что товарищи "АнжЫнеры" "академиев не кончали"? Что это за дивная единица измерения "Zv/h"? Это они так Sv/h обозвали? Напоминает локализацию китайских мобильных телефонов сделаных руками китайцев же.

Может прибор и не плох, но зачем этот покемонский цетной экран?
Этот покемонский экран умеет то что не умеют другие - его видно даже при ярком солнечном свете
Это наверно программисты накосячили переводя прибор на английский - а в англ язык я перевел прибор потому что прибор этот подарок для Bionerd23 и уже летит в Германию =)

Этот покемонский экран умеет то что не умеют другие - его видно даже при ярком солнечном свете
Это наверно программисты накосячили переводя прибор на английский - а в англ язык я перевел прибор потому что прибор этот подарок для Bionerd23 и уже летит в Германию =)
Ну ладно там программисты накосячили... Но кто-то ведь у них работу принимал? Или там нет специалистов а одни "менеджеры по продажам"?
Может я слишком консервативен в таких вопросах, но я не понимаю необходимости ставить в прибор, который должен показывать "циферки", цветной экран (или он там еще и мультики показывает?). В любом случае, пока его на ярком солнечном свете не увижу, не поверю... :)

Но кто-то ведь у них работу принимал? Или там нет специалистов а одни "менеджеры по продажам"?
Менеджеры, конечно же, и принимали. Вряд ли это заявлено как средство измерения.
Кстати, James_Cooc напомнил о т.н. "локализациях" приборов. Видимо это трэнд :D
На лицевой панели расположен жидкокристаллический индикатор (далее ЖКИ), на котором индицируется значение МЭД и единицы измерения:
для русскоязычного варианта прибора - мкР/час, для англоязычной версии - Sv/h.
----------
И снова о батарейках. Финал, так сказать.
Все "круглые даты" я пропустил и прибор никак не нагружал. Все это время он просто лежал на полочке при фоне 0.09-0.12 мкЗв/час.
И, наконец, батареи разрядились. Пару дней назад входное напряжение преобразователя было примерно 1.45 В. А сегодня (вчера) - 0.73 В.
Один из элементов дает 0.7 В ,второй 0.03. Преобразователь, разумеется, не работает.
Т.е. при напряжении около 0.75 В на элемент может внезапно наступить коллапс. Имейте ввиду.

Последнее редактирование:
Господа! В грибах с цезием постоянно присутствует 470-480-490 кєв?! Что єто такое, какие есть идеи ??? 487кэв.jpg

другие грибы кроме 663 имеют еще и 553 кэв ?! 553кэв.jpg 553кэв--.jpg прибор откалиброван и правильно показывает 662 кэв от 137cs калибровка662кэв.jpg 32кєв от cs137 хорошо виден. грибочки дают всего 0.04 мкрЗв/час больше чем фон 32кэв от 137cs.jpg

Последнее редактирование:
Обычный чёрно-белый ЖК экран разве не видно при ярком солнечном свете? OLED в таких условиях, наверное, тоже видно, но батарейку он при этом будет жрать будь здоров (яркость-то надо поставить максимальную).

Я, пожалуй, соглашусь тут с предыдущим оратором - дозиметр это не тот прибор, в котором нужен цветной экран. Лучше поставить обычный жк, но сделать время жизни от батареек побольше и цену поменьше.

Я, пожалуй, соглашусь тут с предыдущим оратором - дозиметр это не тот прибор, в котором нужен цветной экран. Лучше поставить обычный жк, но сделать время жизни от батареек побольше и цену поменьше.
Оценку загрязнения продуктов питания ведут не в мкЗв/час (этих никого и ни к чему не обязывающих "полевых" единицах), а в Бк/кг - в числе распадов в килограмме продукта. Только в таком случае возникает возможность проверить, не выходит ли результат измерения за пределы СанПиновских ограничений. В общем, прибор украсили не только цветным табло, но и липовой функцией...

Есть ли пользователи Эколог Фора? Насколько хороша чувствительность? Да и вообще плюсы, минусы, цена очень заманчивая. Или стоит все же ориентироваться на МКС-01СА1Б? Спасибо.
Присоединяюсь к вопросу, оставшемуся без ответа. Разбирающиеся люди, как Вы оцениваете возможности дозиметров Эколог Фора и Эколог Профи (http://ww.rosstehnika.ru). В обоих стоят счетчики СБТ-11А. Если сравнивать со счетчиками Бета-1, Бета-2, то с каким из них можно сопоставить СБТ-11А (чувствительность к альфа, бета, гамма-излучениям)? Наряду с Радиоскан-501, мне кажется, Эколог Фора и Эколог Профи являются неплохой альтернативой МКС-01СА1М (более дешевой). Еще есть дозиметр Штуф-М1 (http://allofsafety.ru/index.php?act=showgood&good_id=491), но нигде не могу найти инфу, какой счетчик в нем используется:-(

Судя по энергетическому диапазону и массе прибора там слюдник. Хотя насчет 20кЭв имхо, немного лукавят. Но с другой стороны, если бы там стоял сцинтиллятор, то прибор вряд ли бы был универсальным на альфа, бета и гамма. так что, скорее всего, слюдник типа Бета 1...5.

Судя по энергетическому диапазону и массе прибора там слюдник. Хотя насчет 20кЭв имхо, немного лукавят. Но с другой стороны, если бы там стоял сцинтиллятор, то прибор вряд ли бы был универсальным на альфа, бета и гамма. так что, скорее всего, слюдник типа Бета 1...5.
это было бы неплохо, надо узнать у производителя. Штуф-1М частенько предлагается именно на сайтах серьезных организаций, специализирующихся на безопасности. Значит, его можно отнести к профессиональным приборам, в отличие от попсы, уже намозолившей глаза (соэксы, радексы нижней ценовой категории - сорри, если оскорбил чьи-то чувства, просто игрушка для самоуспокоения мне не нужна). У кого есть какие-либо сведения по счетчику СБТ-11А?

это было бы неплохо, надо узнать у производителя. Штуф-1М частенько предлагается именно на сайтах серьезных организаций, специализирующихся на безопасности. Значит, его можно отнести к профессиональным приборам, в отличие от попсы, уже намозолившей глаза (соэксы, радексы нижней ценовой категории - сорри, если оскорбил чьи-то чувства, просто игрушка для самоуспокоения мне не нужна). У кого есть какие-либо сведения по счетчику СБТ-11А?
Про Радексы зря Вы так. Как бы мне ни хотелось видеть обратное, но показания Радексов (и 1706, и 1008) всегда совпадают с нормальными приборами. Например, 1706 в самолете показывает гамма фон "копейка-в-копейку" с МКС-ом 01, и бету от плитки и хрусталя Радекс 1008 показывает один-в-один с МКС-03, только быстрей, потому что не надо возиться с двумя измерениями, к сожалению :)

К сожалению - т.к. оказывается, что Радексы, как я для себя заключил, для бытовых нужд являются очень точными приборами, способнымт закрыть большинство задач за вполне разумные по сегодняшним меркам деньги.

Про Радексы зря Вы так. Как бы мне ни хотелось видеть обратное, но показания Радексов (и 1706, и 1008) всегда совпадают с нормальными приборами. Например, 1706 в самолете показывает гамма фон "копейка-в-копейку" с МКС-ом 01, и бету от плитки и хрусталя Радекс 1008 показывает один-в-один с МКС-03, только быстрей, потому что не надо возиться с двумя измерениями, к сожалению :)
Радексы 1706 и 1008 относятся к высшей ценовой категории Радексов, и Радекс 1706 - лучший из них по соотношению цена\качество для тех, кто не заморачивается оценкой альфы, а Радекс 1008 - вообще новое поколение с новыми счетчиками (бета-2), поэтому в этом смысле абсолютно с Вами согласен.
Но мне нужно выбрать прибор, который не теоретически, а практически оценивает альфу (что она есть или ее нет).
И ранее перечисленные Радиоскан-501, Эколог Фора/Профи, Штуф-1М ИМХО для таких целей в своей ценовой категории лучшие (если не единственные).

прошу совета! ДП-5Б. включаю, с начало все вроде было ок. через некоторое время после включение, в положении режим не могу выставить стрелку в нужное поле. потонциометр выкручиваю до конца, прибор пищит, а стрелка не поднимается дальше 0.5-1. в чем может быть проблема? батареи новые. использую пальчиковые 1.5 вольта.
Это потек конденсатор. поменять пара минут. по моему С10 по схеме.. он там один такой, МБМ 0,1мф 750в, возле трансформатора (железный кубик такой). я поставил СВВ 0,1мф 1000в. все нормализовалось.

Ко всем, кто знает... Как под воздействием нейтронного облучения стабильный азот воздуха превращается в радиоактивный углерод-14. Как известно, это превращение лежит в основании расчетов Сахарова в части опасности испытаний ядерного оружия в воздушной среде.

Да, цена кусается, прибор профессиональный и чисто для альфы...
Он предназначен только для измерения концентрации радона в воздухе, поэтому и называется аэрозольным. Плотность потока альфа частиц не меряет. Тоесть "обычное" или поверхностное загрязнение альфа частицами не увидит.

Сверху