Аппаратура радиационного контроля

(Напомню, что речь шла о брелке NITE.)
Т.е. у Вас измерение в три раза больше чем фон.
Покрутил напряжение GLE-1 (фон заявлен 600 [cpm]), оказался хуже вашего.
В итоге выбрал 800 В -> фон = 650 [cpm], измерение = 1600 [cpm]. Т.е. больше фона в 2.5 раза.

з.ы. а на ютубе 44-3 показывает четыре тысячи. В чем там может быть отличие?
(В ролике последний эксперимент.)
Я же писал уже что GLE не очень датчики - в них хуже фэу чем старых 44-3 в них хуже кристалл (цезий вмето натрия) и корпус с металл окном - да и форма кристалла вроде другая = это все негатив
Я на коленке датчики делал некоторое время назад 100cpm фон и ~5000cpm nite (кристалл русский с бериллиевым окном )
Поисковая эффективность по тритию 50 к 1
У датчика GLE 3 к 1 (правда без свинцового коллиматора но он дает не больше чем 50%)

Последнее редактирование модератором:
Её можно скомпенсировать, в качестве обратной связи взяв ток коронного разряда, например.
Я не о компенсации погрешности даже, скорее об обычном пробое в датчике. Все же киловольты на открытом воздухе в таком небольшом объеме корпуса.
Конденсация влаги при смене температуры, в конце концов. Как телевизор с мороза принести и включить. Только гораздо компактнее.
Плюс налипание попавшей во внутрь пыли. Что, со временем, неизбежно.

Последнее редактирование:
Если вы носили его в пакете то внутри прибора могла образоваться повышеная влага, попробуйте приклеить внутрь пакетик влаго защиты из коробки с обувью

(Напомню, что речь шла о брелке NITE.)
Т.е. у Вас измерение в три раза больше чем фон.
Покрутил напряжение GLE-1 (фон заявлен 600 [cpm]), оказался хуже вашего.
В итоге выбрал 800 В -> фон = 650 [cpm], измерение = 1600 [cpm]. Т.е. больше фона в 2.5 раза.

з.ы. а на ютубе 44-3 показывает четыре тысячи. В чем там может быть отличие?
(В ролике последний эксперимент.)
Обратно про старое.

Ты уверен что это брэмзштралунг? Если по мне, то это просто обычная бета. самая жирная что тритиум может дать, гдето 16 кеВ. Она и пробивает пластмасс брелка. Остальное большинство сидит внутрях и не понтуется со своими несчастными 6 кеВ. Подсунь под свой сцинтиллятор какой нибудь стронций - его видно будет? Будет. А если между брелком и сцинтом пару милиметров пластика пихнуть? Куда тормозуха вдруг деется?
Пластик неспособен так эффективно тормозить электроны. Тут свинец надо например или еще чтото плотнее. И толщину выдержать чтоб она сразу тем же свинцом не экранизировалась. Единственное что может быть это что само берилливое окно сцинта ее генерирует. Это простая бета, время найдется, все разжую, только глотать будьте готовы. Тормозионщики..

Последнее редактирование модератором:
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. Хочу соорудить нейтронный радиометр, счётчики (СНМ-9, брал на Истоке-2) есть, источник высокого напряжения осилю, а вот как усиливать/дискроминировать от шума импульсы и т.д. - в непонятках. Хорошо бы готовое схемное решение.

-----------------------------------------------
Да, и ещё: продаю счётчики Гейгера СБТ-10А по 35$ штуку. Новые, проверил в работе (подключал к дозиметру).

СБТ-10А (3).jpg СБТ-10А (2).jpg СБТ-10А (1).jpg

Последнее редактирование:
Если вы носили его в пакете то внутри прибора могла образоваться повышеная влага, попробуйте приклеить внутрь пакетик влаго защиты из коробки с обувью
Это понятно. Интересно же, что сказано в инструкции. Есть ли ограничения в сравнении с приборами на газоразрядных детекторах.

Обратно про старое.

Ты уверен что это брэмзштралунг? Если по мне, то это просто обычная бета. самая жирная что тритиум может дать, гдето 16 кеВ. Она и пробивает пластмасс брелка. Остальное большинство сидит внутрях и не понтуется со своими несчастными 6 кеВ. Подсунь под свой сцинтиллятор какой нибудь стронций - его видно будет? Будет. А если между брелком и сцинтом пару милиметров пластика пихнуть? Куда тормозуха вдруг деется?
Пластик неспособен так эффективно тормозить электроны. Тут свинец надо например или еще чтото плотнее. И толщину выдержать чтоб она сразу тем же свинцом не экранизировалась. Единственное что может быть это что само берилливое окно сцинта ее генерирует. Это простая бета, время найдется, все разжую, только глотать будьте готовы. Тормозионщики..
оргстекло 3мм, брелок nite, расстояние до датчика 5 мм. фон датчика 330 срм, брелок в 5 мм от датчика 570срм, брелок-оргстекло датчик = 550 срм. датчик 44-3. никакая это не бета ! датчик 44-3 очень плохо видит бету, от кафеля и хрусталя вообще не видит бету в отличии от газоразрядного датчика бета-2/бета1. Так что это тормозной рентгенн или слабая гамма от примесей. но не бета

оргстекло 3мм, брелок nite, расстояние до датчика 5 мм. фон датчика 330 срм, брелок в 5 мм от датчика 570срм, брелок-оргстекло датчик = 550 срм. датчик 44-3. никакая это не бета ! датчик 44-3 очень плохо видит бету, от кафеля и хрусталя вообще не видит бету в отличии от газоразрядного датчика бета-2/бета1. Так что это тормозной рентгенн или слабая гамма от примесей. но не бета
В дополнение скажу что кроме гаммы есть и бета но очень мало и малой энергии
2 моих бета радиометра это засекли, от одного слоя фольги ослабление около 30-50%

Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. Хочу соорудить нейтронный радиометр, счётчики (СНМ-9, брал на Истоке-2) есть, источник высокого напряжения осилю, а вот как усиливать/дискроминировать от шума импульсы и т.д. - в непонятках. Хорошо бы готовое схемное решение.

Любым компаратором, тем же lm2903.

Любым компаратором, тем же lm2903.
Мои эксперименты с этими датчиками полностью провалились, в отличии от сцинтилляционного датчика который работает превосходно

Я видел осциллографом прекрасные импульсы на аноде нейтронных счётчиков. Небольшие - под сотню мВ на нагрузке 47 МОм.

Этого точно не скажет никто, но счётчик нормально вошёл в "паспортный" режим (ток коронного разряда, напряжение), амплитуда шума создаваемого коронным разрядом нормально согласовывалась с литературными данными, импульсы от собственного фона шли примерно с втрое меньшей частотой чем паспортный максимальный собственный фон счётчика. Источника нейтронов для проверки нет.

Этого точно не скажет никто, но счётчик нормально вошёл в "паспортный" режим (ток коронного разряда, напряжение), амплитуда шума создаваемого коронным разрядом нормально согласовывалась с литературными данными, импульсы от собственного фона шли примерно с втрое меньшей частотой чем паспортный максимальный собственный фон счётчика. Источника нейтронов для проверки нет.
Его делал еще Ферми. Не хотите попробовать?..

Сцинтилляционный датчик имеет фон порядка 0.5CPM при слепоте к гамме 2мэв и от 1uCi Am-241 + Al +2CPM без замедлителя
(это просто потрясный результат учитывая ничтожную активность и алюминий за место бериллия)
У Дмитрия такой же датчик - попросите его дать вам на тесты и уверяю вас вы выкинете эти сраные СНМ-9

Да, Дмитрий как-то отобрал у меня все сцинтилляторы на нейтроны. Надо обратно забрать, хотя бы частично.
Подвиги Ферми повторять пока не хочу.

В продолжение предыдущих постов о радиометре радона Sirad MR-106N:

http://caves.ru/threads/7084-Аппаратура-радиационного-контроля?p=753842&viewfull=1#post753842

http://caves.ru/threads/7084-Аппаратура-радиационного-контроля?p=753891&viewfull=1#post753891

Всё-таки разобрал прибор. Как видно - детектор расположен на лицевой стороне платы, а не на обратной (на обратной тоже есть похожая крышечка, но под ней только обычные резисторы/коденсаторы).
Крышечка съёмная, под ней судя по всему расположен кремниевый плоскостной детектор (или как его там) альфа-частиц. Светодиод видимо для его проверки (в инструкции написано, что детектор может давать неверные показания от яркого света).

Sirad_6.jpg Sirad_7.jpg Sirad_8.jpg Sirad_9.jpg Sirad_11.jpg Sirad_10.jpg

У меня одного не видно крупных картинок? Нельзя ли в максимальном разрешении на какой-нибудь сторонний хостинг залить? Спасибо!

Сверху