Автономный источник питания (собери сам)

кстати раз пошла такая пьянка очень рекомендую присмотреться к авиамодельным литийполимеркам!!!очень удобный формфактор ввиде пластин и брусков -легкие и с дикой токоотдачей... если из китая заказывать-то дешевле чем ноутовские банки намного!!

Как заряжать сие чудо?
 
Как заряжать сие чудо?

Ну с зарядками есть конечно определенные трудности... желательно спецовое зарядное устройство с балансиром.. если хорошо дружен с электроникой-можно и самому собрать,если нет -легче купить...
например вот такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=7028&Product_Name=Turnigy_Accucel-6_50W_6A_Balancer/Charger_w/_accessories

или у нас в москве например
eos0606.jpg


http://www.hobbymodeli.ru/index.php?productID=117

ну или такое устройство попроще и подешевле
hp3840_b.jpg


http://www.hobbymodeli.ru/index.php?productID=119
кстати посвоему уникальная и незаменимая штука!!!
заряжает все виды аккумуляторов с программируемыми параметрами заряда.. кроме того ввиду встроенного внутрь преобразователя может заряжать аккумуляторы разных напряжений от широкого диапазона входного напряжения ,тоесть например может заряжать аккумы с большим напряженим от источника с меньшим и тд..
как бонус,в некоторых зарядках подобного класса есть юсби интерфейс для ведения лога зарядных данных на компьютере и выносной термодатчик для контроля нагрева аккумов,кроме того зарядки рассчитывают и показывают акромя параметров заряда на данный момент и емкость полученную аккумуляторами при зараядке и тд..
 
Последнее редактирование:
Имел большой опыт юзания всяческих преобразователей. Использовал сборки на никельметаллгидридных АА. Преимущества все стандартное можно делать сборки под большой диапазон напряжений. Недостатки малый ток последовательно соединенных батарей. У меня ток КЗ выходил около 7 А. Так что использовать можно лишь для питания фонаря и зарядки к мобильнику. Ноут не потянет. Я хотел эти сборки использовать для питания шуруповерта автономно так даже вал едва прокручивался. Как дешевый и сердитый (тяжелый и габаритный) источник есть резон использовать комплекс автомобильный аккум-преобразователь 12-220. Я юзал аккум 64 А-Ч и преобразоатель Телвин 300 Вт. Параметры следующие: тянет автономно персональный компьютер на час - полтора работы, ноутбук до 5 часов, лампа накаливания 60 Вт до 7 часов. Недостатки как уже отмечал вес и габариты, плюс нада помнить что автоаккумы не бояться глубокой разрядки, если их сразу же после снятия нагрузки ставить на позаряд. Если авто имеется, зарядка без проблем. Если зарядки нет, то надо рассчитывать разряд не более 50 %. Это 11,7 В на клеммах аккума без нагрузки.
 
Имел большой опыт юзания всяческих преобразователей. Использовал сборки на никельметаллгидридных АА. Преимущества все стандартное можно делать сборки под большой диапазон напряжений. Недостатки малый ток последовательно соединенных батарей. У меня ток КЗ выходил около 7 А. Так что использовать можно лишь для питания фонаря и зарядки к мобильнику. Ноут не потянет. Я хотел эти сборки использовать для питания шуруповерта автономно так даже вал едва прокручивался. Как дешевый и сердитый (тяжелый и габаритный) источник есть резон использовать комплекс автомобильный аккум-преобразователь 12-220. Я юзал аккум 64 А-Ч и преобразоатель Телвин 300 Вт. Параметры следующие: тянет автономно персональный компьютер на час - полтора работы, ноутбук до 5 часов, лампа накаливания 60 Вт до 7 часов. Недостатки как уже отмечал вес и габариты, плюс нада помнить что автоаккумы не бояться глубокой разрядки, если их сразу же после снятия нагрузки ставить на позаряд. Если авто имеется, зарядка без проблем. Если зарядки нет, то надо рассчитывать разряд не более 50 %. Это 11,7 В на клеммах аккума без нагрузки.

Такая сборка хороша, если есть машина под рукой. Аккум да + еще преобразователь = слишком много веса для ручной поклажи.
Я вот подумал, а что, если для подзарядки аккумуляторов (нпример, кислотных) юзать динамку? Сколько она там выдает напруги?
 
Шибко надо здоровым быть, что бы емкие аккумуляторы вручную заряжать. Промышленных динамок на большие токи я не видел, а вот самому собрать достаточно просто, только привод надо химичить, да и тяжелый он получиться.
И не напряжение для вас важнее в этом случае, а максимальный вырабатываемый ток - именно он и определяет, насколько быстро зарядиться аккумулятор. А чем выше ток, тем сильнее нужно вращать вал.;-)
Пару коротких советов, так сказать, для информации:
1киловатт электроэнергии это примерно 1,4 лошадиной силы механической мощности.
1 лошадиная сила - эта работа, которая затрачивается при подъеме груза 60 килограмм на высоту 1 метр за 1 секунду. Т.е. 600 Ватт сможет вырабатывать спортсмен-велосепидист на велосипеде, где вместо заднего колеса - генератор, да и то через пол-часа вусмерть выдохнется.:_(
Короче, дело обстоит так - после того, как на динамке полностью зарядить автоаккум, то никакие походы после этого не понадобятся - вы будете чувствовать себя только что покорившим эверест.
А динамки все-таки в нужных местах очень полезная весчь - в динамо-фонарях на светодиодах, например. Внутри маленечкий аккум, покрутил рукоятку пару минут, и светишь часок. Естественно, свет так-себе, не коногон, понятно, но на крайняк, и это счастье.:)
 
Шибко надо здоровым быть, что бы емкие аккумуляторы вручную заряжать. Промышленных динамок на большие токи я не видел, а вот самому собрать достаточно просто, только привод надо химичить, да и тяжелый он получиться.
И не напряжение для вас важнее в этом случае, а максимальный вырабатываемый ток - именно он и определяет, насколько быстро зарядиться аккумулятор. А чем выше ток, тем сильнее нужно вращать вал.;-)
Пару коротких советов, так сказать, для информации:
1киловатт электроэнергии это примерно 1,4 лошадиной силы механической мощности.
1 лошадиная сила - эта работа, которая затрачивается при подъеме груза 60 килограмм на высоту 1 метр за 1 секунду. Т.е. 600 Ватт сможет вырабатывать спортсмен-велосепидист на велосипеде, где вместо заднего колеса - генератор, да и то через пол-часа вусмерть выдохнется.:_(
Короче, дело обстоит так - после того, как на динамке полностью зарядить автоаккум, то никакие походы после этого не понадобятся - вы будете чувствовать себя только что покорившим эверест.
А динамки все-таки в нужных местах очень полезная весчь - в динамо-фонарях на светодиодах, например. Внутри маленечкий аккум, покрутил рукоятку пару минут, и светишь часок. Естественно, свет так-себе, не коногон, понятно, но на крайняк, и это счастье.:)

На лисопедах, помнится, стояли какие-то, сколько выдают хз, норазмера были небольшого. в Принципе, можно собрать девайс аккумуляторный с подзарядкой от динамки.
 
Не, там третьваттную лампочку накаливания динамки на велосипедах обслуживали. Что бы зарядить более-менее серьезный аккум, усилия надо ого-го, сам когда-то экспериментировал. Так что не стоит оно того. Где нужен генератор - я указал, в светодиодных фонарях. Кстати, в них частенько имеются специальные переходники - мобилку подзаряжать можно. Покрутил пяток минут - уже можешь позвонить пару раз с полностью севшего до этого телефона.
А Телвин на 300 Вт по ощущениям пол-кило всего весит и места занимает с кирпичик хлеба. Я вот думаю, если хорошую литий-ионную сборочку на 12 вольт заморочить, чем не достойная замена автоаккуму? Легче будет раз в пять при той же емкости. А три-четыре килограмма куда приятней, чем 15-20. Но на практике не пользовал, вот разбогатею, тогда...:-D
 
Не, там третьваттную лампочку накаливания динамки на велосипедах обслуживали. Что бы зарядить более-менее серьезный аккум, усилия надо ого-го, сам когда-то экспериментировал. Так что не стоит оно того. Где нужен генератор - я указал, в светодиодных фонарях. Кстати, в них частенько имеются специальные переходники - мобилку подзаряжать можно. Покрутил пяток минут - уже можешь позвонить пару раз с полностью севшего до этого телефона.
А Телвин на 300 Вт по ощущениям пол-кило всего весит и места занимает с кирпичик хлеба. Я вот думаю, если хорошую литий-ионную сборочку на 12 вольт заморочить, чем не достойная замена автоаккуму? Легче будет раз в пять при той же емкости. А три-четыре килограмма куда приятней, чем 15-20. Но на практике не пользовал, вот разбогатею, тогда...:-D
..ну на 12 вольт у тебя сборку сделать не получится как на автомобильном=) у литий ионов(полимеров) немного другие напряжения..например полностью заряженная банка будет давать напряжение 4.2 вольта максимум в режиме холостого хода -3 банки последовательно соответственно 12,6 вместо автомобильных 13,7..
разряжать полимеры можно не менее чем до 3-3.2 вольта на банку (LiIon иногда до 2.6) слдовательно отсечка по нижнему напряжению 9 вольт на 3 банки а не 11 как на свинце..ну и тд.. так что имей это ввиду и не пытайся заменить полимерами свинец в готовых устройствах ибо шваркнут,при том так активно и красиво что не с одним другим аккумулятором не бывает-с дымом, маленьким взрывом и возгоранием в прямом смысле!!=) а вобще конечно для мобильных мощных устройств -полимеры просто вне конкуренции!!
делать сборки рекомендую именно на силовых литийполимерах,а не на литиййонах потому что доступные формфакторф литийонов намного дороже ,тяжелее и с меньшей токоотдачей чем литийполимер...
... есть конечно еще LiFe но это уже для тех кто хочет делать портативный плазмоган или сварочник=) у них еще больше токоотдача...
 
Последнее редактирование:
Ну скажем так, тот Телвин работает в диапазоне 10-15 Вольт, и при любом значении в этом диапазоне выдает 220 переменки на выходе. Так что запас есть (он не может не есть:-D). Я лично для себя решил - нужно юзать автономно ноутбук, уже есть резон в емких источниках. Если коммуникатор - простейшая последовательная сборка тех же пальчиковых аккумов АА, и с преобразователем 12 постоянки в 220 переменки можно не париться, набрал на "глазок" сборочку с примерно выходным напряжением стандартной подзарядки для коммуникатора, разъемы нужные забубенил, и будет счастье. Мой КПК "съедает" 3-4 аккума АА емкостью 2700 мА-Ч при зарядки с "нуля" до 100%. А десяток аккумов с собой взять (и более) - по удобству не проблема. Я использую преобразователь-зарядник GP под две батарейки, вход - две батарейки, выход - около 6 Вольт, и ток зарядный хороший. Кстати, можно не аккумы, а обычные батарейки совать, только вот незадача - дорогие алкалайновый "слабее" вышеуказанных аккумов:_(. Так что в этом деле никель-металл-гидрид не заменим.
Хочу отметить еще что токоотдача - важный параметр при запитывании оочень мощных нагрузок, в нашем деле важнее емкость. Токоотдача - это максимальный ток (часто измеряется при КЗ, коротком замыкании клемм), который сможет выдать источник. Следует помнить, например я знаю что ток КЗ аккума на 12 В у меня, скажет 10 Ампер, то это значит, что при 10 отдаваемых амперах у меня будет здоровская просадка напряжения, почти до нуля. Если у меня ток будет 5 Ампер, на аккуме 12 В не отыщете - а вот 5-11 В очень может быть даже. Надо брать в рассчет, что чем ближе ток под нагрузкой к "максимальному" регламентируемому, тем сильнее будет просадка напряжения.
И еще, на заметку меломанам - тот Телвин не идеальную синусоиду 220 выдает, и если подключите усилитель или муз. центр какой, будет неприятная помеха гудением в колонках. Впрочем, на работоспособность приборов она не влияет - наводится в звукоусилительном тракте без всяких вредных последствий.
 
Сверху