как врач дерьматолог могу посоветовать- это действительно аллергическая реакция. Хорошо,что лицо только отекло и не вылезло отека Квинке.
Поэтому - на фиг пить такое пиво - раз. Два - жрать закуску в виде креветок, сушеной рыбы, кальмаров и чипсов себе дороже ( вернее твоей печени. иначе...