Не могу сказать, что у меня очень большой опыт лозоходства, но:
1. От самой рамки вообще мало что зависит. Я в Старице ходил с первой попавшейся на помойке хренью, примерно подходящей по форме, и прекрасно отслеживал направление штреков.
2. Купленные рамки со всякими пружинками/противовесами, а...