Вопросы про ШПУ ОС....

  • Автор темы Автор темы Yoti
  • Дата начала Дата начала
Widdmarker-у: столовка дивизионная-обычная,солдатская. На смене- питание по "спецпайку"-масло два раза в день,молоко,яйца,сыр,кофе утром!!!)
 
Короче говоря, все эти споры-разговоры - такая же говорильня как и на комсомольском собрании с той лишь разницей, что здесь на форуме никто никого не заставляет "выступать". На одних примерах ещё никогда и никому не удавалось ничего доказать. Вот насчет "мыть под платформой". Какое горе!!!! А я вот, будучи уже старлеем мыл там на КП в главном зале и не раз. Причем делал это вместе с бойцами ДТС, чтобы потом никто из них не мог даже вякнуть что его "не учили..." Да и не так часто это и делалось-то. Чего там размывать по сто раз? Всё таки какое счастье, что в полку не было связистов как подразделения. Чувствую, что они всех достали бы. Да и к тому же в боевой обстановке для полка все эти стационарные дивизионные и армейские узлы связи и еже с ними запасные - нужны как мертвому припарки.
 
Актинометру: да шучу,шучу)
DKbvC.jpg

По фоте не подскажите-тут(во всем этом темном углу) у вас что стояло? Смею предположить: что-то типа Р-155...а ещё?
 
198-кп дивизии.jpg

Актинометру: фота из музея кп дивизии пермской. Не подскажите что где?

1-это на кодировшик какой-то похоже...не?
2-состояние каждой ПУ? (их тут просто 80),горит-значит боеготова?
3-это "вьюга"?
4-а на этом "футбольном табло" какая инфа отображалась"?
 
Посмотреть вложение 33015
По фоте не подскажите-тут(во всем этом темном углу) у вас что стояло? Смею предположить: что-то типа Р-155...а ещё?
Если смотреть от пульта КДС справа -налево, то первой идет стойка р-155, за ней (в красном кружке) два комплекта Р-405, а в промежутке между ними - Р-105. Далее влево на снимке уже совсем ничего не видно, но думаю, что это затемнение было сделано специально. Там в углу ещё стояла стойка аппаратуры уплотнения проводных каналов связи П-158, а после неё по кругу - шли уже боевые стойки. Напротив Р-405 тоже имелось спец/кресло на салазках, но тут его явно замаскировали. Это было штатное место 3-го номера расчета - оператора систем связи. Но в мирное время его в состав расчета не включали. Благодаря этому, 2-му номеру можно было хоть какое-то время отдохнуть о всевидящего ока КДС или ЗКДС, сидя в пустующем кресле позади Сигнала и Вьюги. Однако отсутствие третьего номера в расчете отнюдь не являлось поводом для расслабления. Второй номер обязан был делать любую работу по СС одинаково грамотно тем более, что специально офицеров-связистов штат полка не предполагал. В полку был зам начальника штаба по связи, его помощник (вечный источник всяческих приколов и анекдотов) и три (по количеству групп пуска) прапора - техника АСУ и ЗАС. Но эти прапора по знанию СС были конечно настоящие рексы. С ними не похристосуешься не по годам не по положению. Некоторым их них командир полка, в отсутствие двух первых указанных лиц, - позволял принимать зачеты у офицеров пред заступлением на БД. Они конечно никого не отстраняли, но попотеть по учебным ситуациям приходилось. На снимке - над головой КДС белеет развернутый график пролета развед/спутников супостата. А выше его располагалась два комплекта Р-260 СДВ. Ну вот вроде как-то так. Пол КП покрыт видимо каким-то материалом вроде ковролина. По тем временам был дефицитом, но как-то доставали. Потом, после пожара на КП Костромской дивизии, приказали все подобные покрытия убрать. Вместо них заделали линолеумную плитку квадратиками. Курить во входном тамбуре тоже запретили, но народ понемногу посмаливал. Особенно в ночные смены.
 
Посмотреть вложение 33016
Актинометру: фота из музея кп дивизии пермской. Не подскажите что где?
1-это на кодировшик какой-то похоже...не?
2-состояние каждой ПУ? (их тут просто 80),горит-значит боеготова?
3-это "вьюга"?
4-а на этом "футбольном табло" какая инфа отображалась"?
На КП дивизии дежурить не довелось, но бывать там приходилось. Подробностей конечно не знаю, но кое-что могу предположить.
Место КДС - посредине зала. Сбоку пульт помощника по СС.
Насчет кодировщика ничего не могу сказать, но судя по его виду - этот девайс уже более современный. Как мне показалось в нем имеется дисковод.
На пульте помощника сверху панель Вьюги и всё остальное тоже касается состояния каналов связи.
Всё, что касается ПУ - это на стенке. Верхняя часть панели это блок поступивших приказов и донесений об их исполнении, а нижняя - информация по боеготовым ПУ каждого полка. Поскольку этот КП РД был "заточен" по полки БЖРК, то и информация в квадратиках не сильно велика. Для полков ОС она была пообширнее.
 
Актинометру: понятно.Мне не повезло-не был на полковом кп.А вот парнишка у нас (релейщик) регулярно на кп полка гонял-консультации давал. Пол тоже был ленолеум квадратами (думаю везде так было). Курили прямо на бп: но не в открытую,а так-спрятавшись за стойки)В условиях что сам деж по связи смолил как паровоз-нормально проходило) да и вентиляция зверь была) Если смена удлиннялась в бесконечность (отправили на неделю-задержались на три)-начинались мучительные поиски бычков любых видов под платформой и во всех укромных местах)
А у вас двери на ночь (или днем) открывали? Я вот частенько ( когда уже стажеры были и страховали)по ночам наверх выбирался-сигаретку спокойно выкурить и на небо звездное посмотреть)
 
Вопрос к служившим. На самом деле могло такое быть, как нам деревенские в Сар. обл рассказывали, что дежурную смену на ОСах могли снаружи запирать, чтоб в деревню не бегали?
 
Пол тоже был ленолеум квадратами (думаю везде так было).
В основном везде. Мне довелось служить в трех полках ОС одной и той же дивизии и из них в двух на КП были "квадратики", а в одном всё таки как-то умудрились поверх линолеума держать какой-то ворс. Иногда было приятно походить по нему в просто в носках. Ну пылесосить конечно тоже нужно было. Пылесос был ещё тот старосоветский - круглый как спутник с ручкой по обводу. Наверное и сохранился-то только в таких вот полках.

Курили прямо на бп: но не в открытую,а так-спрятавшись за стойки)В условиях что сам деж по связи смолил как паровоз-нормально проходило) да и вентиляция зверь была)
Ну на КП полка такое конечно было недопустимо. Вентиляция-вентиляцией, а открытый огонь среди такого скопления аппаратуры очень опасная вещь. Могло случайно занести упавший горящий бычок под стойки, а туда подлезть-то было проблематично.
Ну и, кроме того, было определённое уважение к Главному залу. Всё таки это командный пункт и знамя полка там стояло. Это уже элемент культуры.
Ну а в тамбуре - это иное дело. Там всё было продумано. Среди труб насосной станции как-то умудрились приварить пару каркасных стоек из швеллера и примостили сверху диванчик. Там же можно было и чаю попить, самовар стоял и холодильничек висел на стенке. Ну и пепельница фирменная была, пока курение не запретили. Впрочем её только лишь припрятали от строгого взора.

А у вас двери на ночь (или днем) открывали?
Вообще-то защитная дверь всегда должна были быть закрытой. Но бывало, что днем она была нараспашку. Только летом конечно. Всё зависело от того, кто сидит первым номером. Я начинал дежурить с таким зам. ком.полка, который, заступая КДС не переваривал когда его на дежурстве отвлекают по всяким мелочам. А ведь днем у ДТС-ников тоже идут работы на системах КП и в дизельной. Вот они и шарахались туда-сюда из 2-АР в 2-ку и обратно. А если закрывать за ними дверь, то её придется через 10 мин открывать по их звонку к КДС(ЗКДС), чтобы разрешил вход. Чтобы они не заматывали, он разрешал дверь не закрывать. Да и в жару это было нелишним. Всё таки КС-12, хоть и мощный кондейшн, но иногда не справлялся и духота на КП была заматывающей.
А выходить с КП дальше порога ДЗ-1 расчету строжайше воспрещалось. Это уже статья.
 
Вопрос к служившим. На самом деле могло такое быть, как нам деревенские в Сар. обл рассказывали, что дежурную смену на ОСах могли снаружи запирать, чтоб в деревню не бегали?
Эта тема уже не нова. Если эта информация идет от деревенских, значит речь идет о карауле на БСП. А там действительно всё закрыто электрозамками. Если приезжает начальник смены охраны, то имеет разблокировочное приспособление, чтобы попасть в потерну с наружной стороны сетки. Раньше-то такого не было. Старые карпомы стояли вне периметра электрозаграждения. Ну а уж насчет того как учитывалось "беганье в деревню" при создании охранных зон нового типа - это лучше спросить у авторов этих проектов. Но если даже и учитывалось, то что-то это решение больно жестковато в человеческом смысле этого слова:(
 
Актинометру; "Всё таки это командный пункт и знамя полка там стояло."
Странно-я же полковые знамёна все время на разводе ДС при заступлении на смену на центральном плацу в дивизии видел-с зашитыми белыми тряпочками номерами.
 
Нет. Согласно БУ - знамёна полков находились на их КП. Там для них были оборудованы специальные стоячие опечатываемые футляры из оргстекла. Сигнализация не требовалась, так как расчет всегда был на месте. При приеме дежурства, заступающий КДС первым делом проверял целостность пломбы на футляре и через стекло осматривал знамя. Но в дивизию их время от времени вывозили на всякие торжественные мероприятия или на обслуживание и чистку (но это редко). Для этого ком.дивизии или НШ дивизии отдавали циркулярный приказ или указание и начальник штаба полка снаряжал в район вооруженную команду на автомобиле с которой обычно ездил сам. Там под запись и роспись в журнале несения БД, знамя извлекали из футляра и помещали в чехол. По прибытии в дивизию, на ночь оно сдавалось на хранение на КП дивизии, как и прибывшие знамена других полков. А утром, перед началом мероприятия его получали полковые знаменщики. Видимо на каком-то таком мероприятии или на показательном разводе Вы и видели эти знамена. А на обычных разводах на БД такого не было. Не знаю как у вас в дивизии, а у нас номер полка и слово "ракетный" были зашиты не белыми, а алыми шелковыми накладками т.е. под цвет знамени. Впрочем на солнце они просвечивали и со стороны всё равно можно было прочитать всё скрытое. Вынос полковых знамен на какие-то мероприятия за территорию дивизии не допускался.
 
Вопрос к служившим. На самом деле могло такое быть, как нам деревенские в Сар. обл рассказывали, что дежурную смену на ОСах могли снаружи запирать, чтоб в деревню не бегали?
Закрывали всех. У меня в полку это было в норме. Но сбегать за водкой по меньшей мере один раз вышло.
 
Закрывали всех. У меня в полку это было в норме. Но сбегать за водкой по меньшей мере один раз вышло.
Вообще, жёстко. А, если нештатная ситуация какая? Пожар там... Пока доедут... А, кстати, если закрывали, то как надобности отправляли? Или в карпоме санузел предусмотрен был?
 
Назад
Сверху