Никиты Учебные ПСР

  • Автор темы Автор темы veter
  • Дата начала Дата начала
Буду краток:
1. Спасари с утра очень долго раскачивались. Спелики уже давно распределились и т.д. и т.п, а мчс еще занималось непойми чем.
2. Респект мичману за неплохую организацию, пусть на его косяки укажут более опытные товарищи, но на мой взгляд он все делал правильно.
3. Не порадовало то что мчсовцы не представляли куда едут. Они были одеты чуть ли не в ватники, кое-кто был вроде без перчаток и т.д.
4. На выходе из системы, после прочеса квадрата случился ммм неприятный инциндент. Пьяный в дупло представитель "группы эвакуации" сидел 5-й точкой на журнале и усиленно посылал на 3 группы дядюшку Командора. СОвместными усилиями человеком был утихомирен и выставлен, но!:
а) мчсовец был пьян в дугу. На основных спасах он тоже будет пьян?
б) он был неадекватен и под землей. Мне почему-то вспомнился один из последних Никитских жмуров.

Вобщем это очень печально..
5. Не хватило одноразовых мисок\ложек - это конечно мелочь, но все же. А за еду большое спасибо, было в тему.
6. Количество бухих мчсовцев, насилующих баян, в лагере меня очень неприятно поразило.

Резюме. Спелики сработали весьма грамотно. Мчсовцы явно не понимали зачем и куда они приехали, чем еще раз подтвердили старую истину что их на спасы нужно звать последними.
з.ы. были и еще косяки, но это то что запомнилось больше всего. Особенно обращаю внимание на сиутацию с алкоголем.

МЧС тоже люди они как раз знали куда и зачем едут
 
А как проходили спасы если не секрет,искали что-то спрятанное или кого-то спрятавшегося или просто прочесывали систему?
 
А как проходили спасы если не секрет,искали что-то спрятанное или кого-то спрятавшегося или просто прочесывали систему?

было 4 имитации.
После нахождения должны были 2 заменить на людей и выносить.
Но спасателям не понравился маршрут транспортировки и они ограничелись вытаскиваним из входа Строрри.
Система была разбита на зоны поиска куда и выдвигались группы на прочёсывание. Было прочёсано 70% системы.
 
кстати... я не отсек момент тренировки транспортировки "пострадавшего"...
было чего? хоть одного оттранспортировали? или всех в пакетиках вынесли?
я лично для себя понял смысл прошедшего мероприятия, как дать возможность незнакомым со спецификой спасателям, познакомиться на местности.

В нашей группе после нахождения имитации, была вызвана группа эвакуации (МЧС), которая сделала куклу, слабо напоминающую человека, и уже ее транспортировали к выходу. Я при при транспортировке не присутствовал, так как под землей оставалось еще три "пострадавших".
 
ограничелись вытаскиваним из входа Строрри.

" а пузанчика мы вдоль разрежем" (с)
чтоб не раскапывать вход наверно говорили МЧСсовцы :-X:-D

Вообщем мероприятие считаю полезным и удавшимся, да были конечно мелкие косяки, но все их уже вроде описали %-)
 
Обещанное фото:
picture.php

Остальные фото можно посмотреть у меня в альбоме.
 
Опираясь на свой опыт участия в ПСР в выработках, как тренировочный, так и боевой, могу сказать, что тренировка, как бы она не была приближена к реальным условиям, никогда не будет похожа на спасы (кто участвовал, тот меня поймет). Поэтому, на мой взгляд, в подобных мероприятиях самый основной плюс это, непосредственно, знакомство личного состава ПСО, в зоне ответственности которого находится та или иная выработка, со спеликами, которых, собственно, будут подтягивать в район ЧС в случае необходимости. Люди знакомятся, общаются, совместно работают (пьянствоют), ну и, само собой, оценивают друг друга, кто чего стоит. Когда же дело дойдет до реальных ПСР, время, затраченное на организацию поисковых групп и подготовку их к прочесыванию, может сократиться в разы.
Еще интересен опыт тренировок с использованием СИЗОД (на случай волока в системе), но, к сожалению, на практике практически не осуществим. Потому что для работы в СИЗОд необходим спецдопуск, который имеют спасатели но не имеют (в большинстве своем) спелики. И брать на себя ответственность никто из руководителей сборов, скорее всего, не будет. Хотя, на мой взгляд, это очень нужное занятие, ведь, как и при других видах работ, проводниками здесь так же будут работать спелики.
 
горизон зовален. ;)
а вход они таки раскопали малость...

Как же - они)))) Фраза про "пузанчика и вдоль порезать" - была альтернативным вариантом раскапывания входа для эвакуации собственно моего тельца ]:->]:->]:->))) так как в свитере я там тупо не пролезал. Пришлось личным примером показать, что раскапывать - это гораздо легче, чем отсиживать за особо тяжкое группой лиц по предварительному сговору) А в самой эвакуации ничего примечательного не было, думаю будь маршрут от журнала до поверхности метров на 20 длиннее, я бы себе заработал не только множественный перелом позвоночника и ни разу не по по "легенде")))) хотя "своего" они эвакуировали гораздо быстрее и менее гуманно :-D:-D:-D 8-)
 
Если кому интересно как МЧС переправлялись через речку, то можно посмотреть у меня на страничке. Буханка и нива присутствуют ))
http://vkontakte.ru/video.php
 
а... респект тогда твоему свитеру... еслиб не он, те два дядьки застрялиб уже на входе, а так мне их из сетки пришлось выводить ))))
один в монте-кристо в лифт не полез, второй на малом нецензурном.. тоже в лифте встрял.
 
Ага, в МЧС крупные спасатели были, тоже не везде проходили. Приходилось оставлять, потом к ним возвращаться.
 
Ага, в МЧС крупные спасатели были, тоже не везде проходили. Приходилось оставлять, потом к ним возвращаться.
Вообще-то старшие групп должны были их провести в обхд.
Например через "Пионерские штреки" и "Централку" косяк старшего группы!!!
 
Вообще-то старшие групп должны были их провести в обхд.
Например через "Пионерские штреки" и "Централку" косяк старшего группы!!!
Как мне кажется,если каждый раз их водить в обход, то старший группы только бы и занимался тем, что водил их в обход. Так как из трех МЧСовцев по шкурникам проходил только один.
Может я и не прав.
 
Вообще-то старшие групп должны были их провести в обхд.
Например через "Пионерские штреки" и "Централку" косяк старшего группы!!!
как-бы естественный отсев произошел. в группе было 8 человек. 3 спасателя осталось и так, да и те под конец ухайдокались, что приходилось их водить кругами, но пошире. к тому=же к моменту входа группы у меня была точная информация что четвертую последнюю закладку нашли, так что не косяк ниразу.
 
Как мне кажется,если каждый раз их водить в обход, то старший группы только бы и занимался тем, что водил их в обход. Так как из трех МЧСовцев по шкурникам проходил только один.
Может я и не прав.

В районе поиска было доспаточно нормальных штреков, где они могли "полноценно" работать. Т.ч. косяк что не вся гуппа была использована для поисковки.
Косяк наш, что районы несколько неправельно были разбиты.
Я на это указал и это будет исправлено.
Так чтобы границы районов проходили по трудно проходимым местам.
т.е. те места где не прошли МЧСовцы будут проходить по границам поисковых районов. Чтобы не получилось как в этот раз.
 
Назад
Сверху