Радиация

Радиационные аварии

Радиационная авария происходит на РОО (Радиационные опасные объекты). РОО – любой объект, использующий ядерные материалы, при аварии на которых может произойти: облучение и радиоактивное заражение людей, животных и растений, а так же загрязнение окружающей среды в опасных зонах.

Виды РОО

1)АЭС; 2) предприятия по изготовлению ядерного топлива; 3)предприятия по переработке отработавшего ядерного топлива и хранение Радиоактивных отходов; 4)НИИ; 5)Транспортные организации; 6) военные объекты.
Радиационные аварии – нарушение пределов безопасной эксплуатации ядерной установке, при котором произошел выброс радиоактивных продуктов и ионизирующих средств за предусмотренные границы в количестве превышающих установленной границе нормы.

Последствия Радиационных аварий

-Гибель людей
-Радиоактивное заражение людей, животных и растений
-Радиоактивное заражение территории вблизи места аварии и расположенная за 100 км. от него
-Радиоактивное заражение окружающей среды.

Характер поражения людей

В зависимости от продолжительности излучения подразделяются на:
1) однократное – длительность до 4-х суток.
А) импульсная – источник и ионизирующее излучение и радиоактивные продукты
Б) равномерное - источник заражения территории
В) острая – облучение дозой в 100 рентген (Р) и больше
2) многократная – облучение длительностью более 4-х суток

Воздействию подвергаются:
Красный костный мозг и половые органы, легкие, печень, почки, селезенка, щитовидная железа, мозг, хрусталики глаз.
Менее подвержены:
Кожа и кости кистей, предплечий, стоп и голени.

Характер поражения людей

Рентген (Р) – это единица дозы рентгеновского или гамма-излучения.
50 Р. – никаких последствий
100 Р. – при многократном облучении в течении 30 дней – никаких последствий; при остром излучении у 10% снижение работоспособности, усталость, тошнота.
200 Р. – при многократном облучении в течении 3-х месяцев работоспособность не снижается; при остром облучении проявляются слабые признаки поражения – Лучевая Болезнь I-ой степени
300 Р. – при многократном облучении в течении года работоспособность не снижается; при остром - Лучевая Болезнь II-ой степени
400 – 700 Р. - Лучевая Болезнь III-ой степени
признаки:
Сильная головная боль, повышение температуры, слабость, жажда, тошнота, рвота, понос, кровоизлияние во внутренних органах, изменение химического состава крови. Выздоравливание возможно при своевременном и эффективном лечении. При отсутствии лечения в 100% случаях – СМЕРТЬ.
Более 700 Р. – признаки поражения проявляются через несколько часов; Лучевая Болезнь IV-ой степени. СМЕРТЬ.
Более 1000 Р. – молнейносная форма Лучевой Болезни; пораженные – работоспособность теряют немедленно; СМЕРТЬ наступает в первые 2-3 дня.

150-250 Р. - Лучевая Болезнь I-ой степени
250-400 Р. - Лучевая Болезнь II-ой степени
400-700 P. - Лучевая Болезнь III-ой степени
БОЛЕЕ 700 Р. - Лучевая Болезнь IV-ой степени
При заболевании Лучевой Болезнью I и II степенью – человек выздоравливает.
 
кто то мне говорил что от лучевой болезни лучше всего помогает ТАРЕН
 
Бухло выводит радио нуклиды, выводит оч хорошо, читайте мед литературу

бред. приведи ссылку с авторитетного источника или не неси херню.

Или может ты такой умный и без книжек сможешь рассказать как бухло например тебе стронций из костей выведет, или например активный натрий из крови после нейтронного облучения (во время ЯУ)?
Организму и так хреново от облучения, особенно тем же печени и почкам, а вы их еще и спиртом и продуктами его распада (ацетальдегид)
ктомуже употребление спирта приводит к дефициту магния, который в свою очередь приводит к повышенной скорости усваивания кальция, а значит и активного стронция.

так что нех тут нах.
нажрутся как уроды, а потом дербанят на объектах контейнеры всякие, а потом блин в лепестках из за вас по лесам ходить
thumb_cf66d29f8a6d2528b7185db2e93752a7.jpg


2STALKER-DOLG
позволю несогласится, 50Р кратковременно это всеже не "никаких изменений", а вещь весьма заметная
 
Последнее редактирование:
А для чего тогда на ЧАЭС при ликвидации на 30-ти секундный заход выдовали до и после 200г водки. Просто так для храбрости.... Ну ппц... И не надо мне туфтеть что гон , у меня Отчим ликвидатор , причем из "первых волн" где защиты как таковой кроме марли не было....
 
На фронте тоже выдавали. Хочешь сказать, что водка и от пули защищает? ;-)
 
А для чего тогда на ЧАЭС при ликвидации на 30-ти секундный заход выдовали до и после 200г водки. Просто так для храбрости.... Ну ппц... И не надо мне туфтеть что гон , у меня Отчим ликвидатор , причем из "первых волн" где защиты как таковой кроме марли не было....

Ежели ты такой умный - приведи мне, ну хоть примерно, принцип снижения вреда от облучения при помощи спирта, а главное как он выводит изотопы? буду ждать

по поводу ликвидаторов, был у меня на даче знакомый, Андрюха Митюшков (мож у отчима спросить, они друг друга многих знают, он тоже с "первой волны"), дык он тоже бухал на ликвидации, да и спился потом на гражданке. лет пять назад помер, от цирроза. нет, бухло не помогло, рак тоже был, просто цирроз убил его раньше чем доканали опухоли.
ДЫк о чем это я, а... вот этот самый товаресчь когда обсуждали ликвидацию рассказывал - "защиты никакой, только лепесток на морду, душ после работ и свинцовый фартук когда на штурм, который многие не надевали. а водку давали для того, чтобы небыло лишних вопросов и опасений, накатил стакан и бля под танки. Правда потом бухло отменили, многие в запой уходили."
 
Радионуклиды (надеюсь не надо обьяснят что такое? ) не дезинфицируються не водкой , не спиртом. Они не имеют биологической природы поэтому просто так их проспиртовать не получиться , но они хорошо ( а может и отлично ) выводтся беленькой с настокой женьшеня ( например небезызвестная "Зубровка" ) , красное же вино способствует снижению накопления радионуклидов в организме за счет того что имеет более низкий градус и виду своих химических особенностей , а значит что и то и то спосбствует снижению шанса получить Лучевую болезнь -> помогает...
Так Радионуклиды как и любые вещества можно вывести из организма. Вопрос только в том что это не так просто происходит.
 
что за бред?

но они хорошо ( а может и отлично ) выводтся беленькой с настокой женьшеня
откуда такие данные, простите.

красное же вино способствует снижению накопления радионуклидов в организме за счет того что имеет более низкий градус
эт как? чем меньше градус тем лучше выводит? тогда пейте воду, в ней очень низкий градус -)

и виду своих химических особенностей , а значит что и то и то спосбствует снижению шанса получить Лучевую болезнь -> помогает...
это простите ввиду каких таких особенностей? биофлавонойды конечноже являются антиоксидантами и нейтрализуют свободные радикалы, образовавшиеся при облучении.... но... при дозах от которых происходит лучевка эффект будет как от припарок из лопуха, да и антиоксиданты есть гораздо более действенные, если уж данный эффект нужен.

Так Радионуклиды как и любые вещества можно вывести из организма. Вопрос только в том что это не так просто происходит.
простите, ви таки сами себе пrотивоrечите, сначала говорите что они "хорошо, а может и отлично выводятся беленькой с женьшенем", а потом что это не так просто сделать. эт как?

радионуклииды (похоже мне всетаки придется объяснять вам что это такое) являются полными хим. аналогами своих нерадиоактивных собратьев, и соответвенно вывести их из организмя просто невозможно (не избавив организм полностью и от нерадиоактивных изотопов тех же элементов).
Что есть тотже стронций? организмом он воспринимается как аналог кальция и накапливается в основном в костной ткани, соответвенно оттуда выгнять его можно лишь двумя путями - 1) подождать пока он распадется, 2) полностью вывести из весь кальций вместе со стронцием (слабо себе представляю как это, но наверное както можно), что естественно приведет к исчезновению в данном организме жизни как таковой.

можно вывести чужернодные элементы. такие например как плутоний и уран. (см. вывод из организма тяжелых металлов), но легкие изотопы - это подарок тебе до конца жизни (твоей или их, смотря у кого период жизни\распада длиннее :D)
 
этосамое, а если спиртное не выводит радионуклиды, а просто не даёт им проникнуть в организм. например, если в организме дофига кальция, то стронций туда уже не полезет, правильно? ну а в водке дофига углерода, например :)

эээ извините, это в порядке похмельного бреда.
 
О спирте и облучении.

Спирт помогает только при остром облучении. Для профилактики и лечения последствий он безполезен (кроме как если органы фонят - это можно рассматривать как многократное острое облучение).

В кратце - пролетающая частица (либо гамма-квант) ионизирует много на своем пути, образуются свободные радикалы. Спирт их дезактивирует.

Гамма-квант улетел - активные формы кислорода остались... И вот они уже нанесут на порядок больше повреждений.

Попали под острое облучение - выпейте свою предельную дозу этилового спирта. Уходить же в запой на период полураспада какого-нибудь долгоживущего изотопа (напр. [sup]90[/sup]Sr) не следует.
 
Бухло нихрена не помогает, это всё чушь снорковская

поможет уменьшить страдани, если сильно облучит. и поднимет боевой дух (в некоторых случаях =) )
так что товарищь STALKER-DOLG переходите на что-нибудь покрепче безалкогольного пЫва. мало ли в следующий раз когда с вами куда-либо полезим что-нить случится...
 
кратце - пролетающая частица (либо гамма-квант) ионизирует много на своем пути, образуются свободные радикалы. Спирт их дезактивирует.
откуда инфа? я знаю только об "антирадикальном" свойстве красного вина (содержатся флавоноиды), А спирт напротив приводит к образованию радикалов.

всеже считаю что бухло служило (и служит) исключительно для поднятия боегого духа и снятия лишних вопросов о здоровье
 
...всеже считаю что бухло служило (и служит) исключительно для поднятия боегого духа и снятия лишних вопросов о здоровье
Ага. Полностью согласен. Снимается психологическая напряжённость и инстинкт самосохранения.
 
О спирте и облучении.

Спирт помогает только при остром облучении. Для профилактики и лечения последствий он безполезен (кроме как если органы фонят - это можно рассматривать как многократное острое облучение).

В кратце - пролетающая частица (либо гамма-квант) ионизирует много на своем пути, образуются свободные радикалы. Спирт их дезактивирует.

Гамма-квант улетел - активные формы кислорода остались... И вот они уже нанесут на порядок больше повреждений.

Попали под острое облучение - выпейте свою предельную дозу этилового спирта. Уходить же в запой на период полураспада какого-нибудь долгоживущего изотопа (напр. [sup]90[/sup]Sr) не следует.
ГОСПОДИ ЧЕМУ ВАС ФИЗЕКОФ ТОЛЬКО УЧАТ! к***! спирт не СВЯЗЫВАЕТ выделенный кислород,
бас и даня подскажут;-)
 
— СПЕЦИФИЧЕСКИМ антирадиационным действием алкоголь не обладает. Он притупляет восприятие, и в этом смысле его действие подобно снотворным: происходит торможение деятельности нервных клеток, и любой стрессовый фактор (боль, груз проблем, воздействие электромагнитного поля, тока или радиации) меньше вредит организму, чем если бы человек находился в ясном уме и в полном сознании.

Выведение радионуклидов (таких радиоактивных веществ, как стронций, цезий, которые поступают через пищу, вдыхаемый воздух или поврежденную кожу) можно частично ускорить. Например, пиво + сауна — добротный рецепт, при котором пот и моча выделяются активнее, а с ними и цезия выходит больше. Но тот же эффект окажет просто обильное питье или баня.

Красное вино в умеренных дозах (бокал вина в день) точно так же, как некоторые лекарственные растения, укрепляет иммунитет. Повышается сопротивляемость организма к любому негативному воздействию: вирусному, электромагнитному и радиационному в том числе. Но длительная передозировка спиртного вызовет обратный эффект — организм окажется открыт «всем ветрам»: инфекциям, радиации и т. д.

Алкоголь притупляет восприятие, красное вино повышает сопротивляемость организма, а специфического антирадиационного воздействия ни у одного из продуктов алкоголя нет. Это доказано и общеизвестно. Реклама, которая утверждает, что некоторые напитки выводят радионуклиды, не врет. В красном вине есть и пектины, и витамины, так что хоть совсем на чуть-чуть, но оно ускоряет выведение радионуклидов. Значит, реклама справедлива. Правда, в той же мере, что и реклама молока, утверждающая, что в их продукте содержатся животные белки, которые на самом деле есть в любом молоке.

Способностью связывать радионуклиды и выводить их из организма обладает ряд растительных пектинов. Мы получили обнадеживающие результаты по плутонию с пектином, получаемым из морских растений при помощи ультразвуковой технологии расщепления сырья. Но особенного прорыва в этом отношении до сих пор никто не совершил. Конечно, существует ряд специальных радиопротекторов (защитных препаратов), применяемых при радиационных авариях. Но в быту усиленное потоотделение, мочегонные средства — единственные и естественные способы выведения радионуклидов.
©Андрей Юрьевич БУШМАНОВ. Зав. клиникой ГНЦ Института биофизики, доктор медицинских наук

PS
Когда взорвали бомбу над Хиросимой, то в эпицентр послали двух наших специалистов. Действие радиации в то время ещё небыло изучено. Ну так от увиденного захотелось одному выпить. Немножко, благо захватил с собой флягу с чем-то алкогольным. Выпил. Второй отказался. Тот кто выпил прожил до старости.
Не знаю, с чем это связано, но история реальна. И похоже от неё ноги у легенды растут.
 
Немного постов с дискуссиями и обсуждениями с сайта посвященому Чернобыльской Катастрофе... http://pripyat.com на тему рациации и всего того, что с ней связано.

Радиационная безопасность и меры защиты
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=341
Дискуссия на тему «Алкоголь способствует выводу радионуклидов»
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=557
О пользе и вреде радиации
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=845
Большой пост о том, как сделать дозиметр
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=2165
Влияние радиации на организм человека
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=829
О горячих частицах
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=238
Пост о «Радиоактивные пятна на территории бывшего СССР и за его пределами»
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=2219
Что делать при угрозе катастрофы на АЭС
http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=676
 
Сверху