Примус или газ?

На чем Вы готовите пищу под землёй?

  • примус

    Голосов: 59 34,1%
  • газовая горелка

    Голосов: 93 53,8%
  • сухое горючее

    Голосов: 10 5,8%
  • подобными устройствами не пользуюсь

    Голосов: 11 6,4%

  • Всего проголосовало
    173
sovenok написал(а):
Вы меня пугаете или правду говорит ::)
На самом деле не вы первые, кто говорит, что большой баллон - большие проблемы.
А как быстро возникают такие проблемы с перезаправленными винтовыми? (Примус, Ковея и др.)

Никто никого не пугает, просто я привел несколько случаев из своей практики эксплуатации 5л газовых баллонов на даче.

Ну а маленький баллон - маленькие проблемы. =)))
Если штуцер клапана металлический, то должен выдержать несколько перезаправок. А вот пластиковый травить начнет довольно быстро... Это я о дихлофосах, другие не юзал. Да и дихлофосы я юзал не совсем по прямому назначению... =) Юзал в пневмогудке, потом заправлял воздухом - те что с металлическим штуцером выдерживают несколько перезаправок. До травления довести ни один не удалось, гудок сломался быстрее.
 
Еще чем ИМХО опасен 5литровый баллон - если будет травить взрыва может и не будет, а вот задохнуться в маленьком гроте можно запросто.

Зато если взорветься - это будет знаменитая вакуумня бомба. Обрушние грота обеспечено.

Насколько я знаю эти баллоны берут как промежуточную емкость для перезаправки мелких баллонов. Вот эту технологию советую освоить. Тогда будет очень выгодно.

Если геморно - можно перейти на примус. С большой запасом жидкого топлива гемора меньше.
 
Кстати фирменный баллонный газ делиться на летний и зимний по соотношению пропана/бутана. А автомобильный ближе к летнему или зимнему?
 
Автомобильные под зиму сделаны.
По поводу использования больших баллонов:
Идея хорошая. Знаю 3 места в системах, где стоят установки плитка+баллон.
Советую закупиться кольцами (можно и полными комплектами),
заправить баллон, потренироваться наруже в подключении баллона к плитке.
После того, как "набъёшь" руку, можно спокойно нести фсю установку под землю. Главное -- хорошо упаковать баллон (вчастности обматать клапан). И спокойно подключать уже под землёй.
А "случаи" связаны только с кривостью рук. Почему-то у меня на даче (да и у соседей) никогда таких проблем не возникало! (использую 5-ти литровый уже 4-ый год). Раз в месяц проверяю течь мыльным раствором.
 
Astral043 написал(а):
А "случаи" связаны только с кривостью рук.
Чушь. Тут все очень любят хвалить свои ручки, но с такими вещами всё может случиться. Страшного, конечно, ничего особо нет, взорвать баллон вряд ли реально, а вот напустить газу и запалить его - риск есть. Но если быть аккуратным - он сводится к минимуму.
 
Danke schon всем!
Мой выбор - буду учиться перезаправлять, потому как руки не золотые...
 
на этих выходных опробовал новый примус!!!
очень позитивно, не требует прогрева, жрет мало бензина, есть регулировка мощности , да и бачек не греется!!!
перехожу на бензин, газ дорог...
 
бэт написал(а):
на этих выходных опробовал новый примус!!!
очень позитивно, не требует прогрева, жрет мало бензина, есть регулировка мощности , да и бачек не греется!!!
перехожу на бензин, газ дорог...

Ага,и у меня та же фигня. Все время с газом ходил,а тут Coleman-овский примус испробовал. Конфетка! Легкий,удобный,почти не требует прогрева,не коптит/воняет(если на калоше). Все,перехожу на бензин! :)

Кстати,я думаю,что такая штука будет с легкостью работать на каком-нибудь гептане или октане. Это хорошо,т.к. гептан почти не воняет.
 
Re:Примус coleman

primus5.jpg


Плита бензиновая «COLEMAN S 533-700» идеальна для любителей дальних походов, рыбаков и охотников, так как её легко можно заправить на любой заправочной станции. Плитка оснащена подвижной ручкой для точной регулировки пламени и ручкой насоса для создания необходимого давления.

Лопасти стабилизатора плитки предохраняют пламя от попадания частиц пищи и поддерживают температуру нагрева во время приготовления пищи. Работает плитка на неэтилированном бензине или топливе производства Coleman.

Мощность: 2500 Ватт. Время горения на одной заправке: до 8,5 часов на полную мощность. Время закипания 1 литра воды: 3,30 минут. Размер: 12х15 см. Вес: 1,185 кг.

стоимость около 100$
 
К сожалению вынужден разочаровать.Практически все буржуйские примуса на наших бензинах работают очень недолго и ,часто ,после этого, ремонту не подлежат.Исключения - мультитопливная горелка от Примуса (MFS) и,по слухам,горелки MSR.Примусовская универсальная (работает и на газу и на жидком топливе)работает даже на среднеазиатском бензине,том самом что Василий Алибабаевич разбавлял ослиной мочой.Горелка коптит ,хрюкает,но продолжает работать и,в отличии от тех же Колеманов,очень просто чистится и приводится в рабочее состояние.
Всё вышесказанное основанно на многочисленных отзывах пользователей различных бензиновых и универсальных горелок.
Если вам нужен "примус" работающий на отечественном бензине практически в любых условиях, то выбирайте между отечественными примусами или примусами фирмы Примус.Причём мощность отечественных жидкотопливных горелок и импортных универсальных и жикотопливных будет очень разниться.
Но если вы собираетесь использовать только спирт и чистые фракции бензина(галоша,гептан и т.д.),буржуйские "примуса" вполне потянут,но ,ИМХО, тогда теряется одно из основных преимуществ "примусов" -безгеморойность с топливом и добавляется геморой с эксплуатацией ,по сравнению с газовыми горелками.
 
veter написал(а):
Но если вы собираетесь использовать только спирт и чистые фракции бензина(галоша,гептан и т.д.),буржуйские "примуса" вполне потянут,но ,ИМХО, тогда теряется одно из основных преимуществ "примусов" -безгеморойность с топливом и добавляется геморой с эксплуатацией ,по сравнению с газовыми горелками.

Короче, не парьтесь, берите Шмель-2. После некоторых доработок работает на всем жидком, что горит.
А если засрется от нашего бензина, то в домашних(а при желании и в полевых) условиях без особых проблем чистится и после чистки снова работает как новый. Убить его совсем почти нереально.
 
Вывод правильный.
P.S.Мультитопливная горека от "Примуса" имеет то преимущество ,что работает ещё и на газе,но мощность ниже чем у Шмеля.
 
veter написал(а):
но мощность ниже чем у Шмеля.

Ага, особенно у пропатченного и хорошо прокаченного... =))) Я свой Шмель-2 разгонял так, что по средним подсчетам мощность получилась около 7..9 кВт. Ведро воды(большое, ~13 литров) закипает меньше чем за 20 минут. Не помню за сколько точно минут закипает, но очень быстро... Костер отдыхает... =)))
 
Вообще может стоит ЧаВо написать по источникам огня? Я мог бы попробовать (на основе данного топика). Структура примерно такая:

1. Что вообще лучше - газ или примус?

А это смотря для чего. Анализ целей и средств их решения. Советы что лучше конкретно для ваших целей. Анализ плюсов и минусов того и другого.

2. Газ.

Под какие баллоны и какого типа горелки лучше, чем отличаються их свойства. (тут у меня есть соображения, но весьма общие. Типа дихлофосный баллон очень распостраненный, недорогой но одноразовый. Винтовой - редкий (у нас на весь город они тока в одном магазе!), газ дорогущий, но зато при наличии системы заправки получаеться сверхдешевая высоконадежная система. "целочные" баллоны - суксь и мастдай)

3. Примус.

Ну... Первое на что хочкеться ответить - на действительно сверхчастый вопрос "правда что примусы взрываються?" :)

Вообще я сторонник примусов (хотя свои наезды на газ беру обратно - газ тоже штука хорошая), поэтому мне даже трудно сообразить, какие тут вопросы будут.... Надо подумать.

Но честно скажу - хочеться развенчать распостраненное мнение о том, что газ - круто а примус отстой. Есть и у примуса недостатки и у газа. Но сравнение плюсов и минусов - это пункт 1. А правильнее даже не сравнение плюсов и минусов - а сравнение свойств!
 
2 Злыдень
Пиши обзорную статью.Особенно если не против размещения в Факе.Если будут вопросы спрашивай.Если будут сомнения можешь скинуть пробный вариант на обсуждение и правку,можешь в личку,а можешь на общее обсуждение.А окончательный вариант заморозим с указанием авторстве естественно.
P.S.Сейчас идёт подготовка к созданию Большого Иллюстрированного Фака.
 
Сверху