Примус или газ?

На чем Вы готовите пищу под землёй?

  • примус

    Голосов: 59 34,1%
  • газовая горелка

    Голосов: 93 53,8%
  • сухое горючее

    Голосов: 10 5,8%
  • подобными устройствами не пользуюсь

    Голосов: 11 6,4%

  • Всего проголосовало
    173
DIVAS, у меня был четвертый шмель с точь-в точь такой горелкой. насос у него разборной.
 
2 madm
madm написал(а):
Moradan а звук смертяги тебя не смущает? Я всего пару раз его использовал ибо страаашно ;D
Звук? Какой звук, это помойму шмель гудит- название отрабатывает...Единственное что бывает- это на перегретой смертяге хлопки на почти пустом бачке когда он начинает давлением паров жидкий бензин в форсунку гнать- следует срыв пламени- долил бензина в бачек и всех делов.
2 veter
Из старых запасов? Вроде смертягу давно перестали выпускать.
А огонек- всеже паяльная лампа, а не примус. Очень неустойчивая конструкция для готовки и сделан топорно.
 
Из старых(причём свой непользованный не отдам- самому нужен).
А Огонёк мне очень нравиться.После смерти с удовольствием пользовал его.Нравиться даже больше чем "смерть".
 
Звук как у реактивного самолета на взлете :) Если стоять рядом с работающей смертягой моей то разговаривать нереально. Хотя может это у меня такой экземпляр...?
 
madm написал(а):
Звук как у реактивного самолета на взлете :) Если стоять рядом с работающей смертягой моей то разговаривать нереально. Хотя может это у меня такой экземпляр...?
Ну незнаю... Моя шумела гораздо тише шмеля. А какого рода звук? На каком режиме проявляется?
 
Народ,не подскажете,а что лучше брать? Искать этот Смерть или не парится и взять какой-нибудь Coleman? И вообще,может Coleman не хуже,чем этот Смерть?
 
Все ж таки смертяга если и хороша, то только в абсолютно прямых руках и только под маленькой посудой. Если хоть одно из этих условий нарушить, то как нефиг вылетит на орбиту.
 
На мой взгляд смертяга безопасна в любых руках, в отличие от шмеля и иже с ним. Сколько видел пылающих и взорвавшихся шмелей- не сосчитать, но не одной смертяги не встречал. Народ кто взрывался/видел врыв/знает взорвавшегося на ней- отпишитесь, а то "опасно, взрывается" и ни одного конкретного факта.
 
Ну незнаю... Моя шумела гораздо тише шмеля. А какого рода звук? На каком режиме проявляется?
Со шмелем сравнить не могу - т.к. или не слышал или не помню. Я сравниваю с горелкой. Звук на словах описать не смогу, но громко! Чем сильнее открывал тем громче звук, т.е. на полностью открытом (максимальное пламя) как раз как самолет :)

Я видел двух черных людей на пути к Кисилям которые жаловались что у них смертяга взорвалась.
 
veter написал(а):
А прочитать что в этом топике написано слабо?Буквально на 15 странице.

Прочитал весь форум,все страницы. В этот же день удосужился попробовать завести Шмель-2. Понял,что после газа не смогу жить в такой вони (что ни говори,а он воняет,даже если прогревать не бензином).

Поэтому пошел и купил Coleman Sportster,вот такой:
1de75756e260cd12025498f83cdd5b82.jpg

Ну просто сказка,а не примус! Разводиться без прогрева,то есть готовку можно начинать сразу после зажигания пламени (если t>=0,иначе может потребоваться прогрев),примус разогревается уже в процессе,время разогрева - 20 сек. Легкая прочистка насоса,удобность в обращении,БЕЗОПАСНОСТЬ. Можно не боясь оставлять его наедине с девушкой (предварительно проведя несложный инструктаж),проблем не возникнет. К тому же,он совсем не страшный,не гудит практически. Короче,если хотите,чтобы ваша девушка(если она у вас есть и к тому же готовит вам еду) не портила себе нервы и оставалась спокойной и невозмутимой - берите Coleman,ИМХО самый деликатный примус.
Я,конечно,очень мало его пока юзаю,но слышал хорошие отзывы от некоторых уважаемых всеми спелестологов. Сие устройство очень любит галошу,и я без проблем нахожу ее на прилавках нашего города - на разлив и в таре. А поскольку я всегда серьезно отношусь к выездам(поход,залаз подземлю,...),то всегда рассчитываю горючку с запасом,и вариант "К;ончилось топливо - очень маловероятен. Ну,на крайняк можно и бензин залить - ничего страшного,только почистить после.

Если кто-то еще юзает подобные девайсы - поделитесь инфой. Просто очень интересно есть ли у этого примуса какие-то модельные особенности эксплуатации,ремонта,чистки? Потому что в этой теме ничего про такие примусы нет,и после трехчасового сиденья в Яндексе ничего не нашел тоже. И еще: где в Москве можно купить галошу/гептан? (просто сам не москвич,но бываю заездом,хотелось бы знать на всякий случай)
 
Если кто-то еще юзает подобные девайсы - поделитесь инфой. Просто очень интересно есть ли у этого примуса какие-то модельные особенности эксплуатации,ремонта,чистки? Потому что в этой теме ничего про такие примусы нет,и после трехчасового сиденья в Яндексе ничего не нашел тоже. И еще: где в Москве можно купить галошу/гептан? (просто сам не москвич,но бываю заездом,хотелось бы знать на всякий случай)

МОГУ СКАЗАТЬ ТАК . ШТУКА ЕСТ ВСЁ И ПРИ ЭТОМ НЕ ФЫРКАЕТ И НЕ КОПЫТИТСЯ (!!!) .
ПОМИМО ЭТОГО У НЕГО ЕСТЬ ПЛЮС, ОН ЖРЁТ ВСЁ ЧТО ГОРИТ (!!!).

ЕСТЬ И МИНУС : ХРЕН ДОСТНЕШЬ ДЕТАЛИ!!!


БЭТ
 
Всю жизнь на сухом горючем. И в монголии с ним был и в пещерах туркмении. Таблетка на чашку. Универсальено. Все с этими горелками ходят -- жизни не ведают. Балоны эти таскают за собой как коты о семи хвостах. :eek:
 
О случаях со смертягой мало кто слышал только лишь потому количество произведенных нашей промышленностью смертяг на несколько порядков меньше количества произведенных ею же Шмелей. Со Шмелями лазят все кому не лень, а вот Смертяга - большая редкость.

Одну полувзлетевшую смертягу я видел как-то. Не взлетела она только потому что была придавлена тяжелой кастрюлей.
А Шмелей я и видел и юзал намного больше, чем смертяг, и ни один из них даже не пытался летать. Я вижу только один способ заставить Шмель взлететь - зажечь его и поставить на горелку бачком кверху, или оставить в большой луже горящего бензина. Но какой идиот будет такое делать?

Сам уже давно юзаю Шмель без проблем, работает как часы. И девушки с моим Шмелем управлялись без проблем и не один раз. А "секрет" моего Шмеля всего лишь в том что я перед выездом проверяю состояние насоса и выгребаю из него(насоса) попавший в ходе предыдущей заброски песок. Ну и при эксплуатации я стараюсь не допускать попадания в насос песка.

Для стабильной работы Шмелю нужно не так уж много - хороший бензин и периодическая проверка его состояния и, если нужно, чистка.

Правильный Шмель гарантированно загорается после нехитрой последовательности действий:
1. заправить
2. накачать
3. налить в прогревочную чашку 1 пробку ацетона
4. поджечь ацетон
5. в последние секунды горения ацетона повернуть ключ, чтобы загорелась горелка.

К Шмелю сейчас запчасти тоже хрен достанешь. От "Дастана" подходит далеко не всё. Ну и пофиг: металлические части не ломаются, резину я сам вырезаю, а асбест несложно заменить асбестовой ниткой с графитовой пылью.

Кстати, способ получения графитовой крошки(пыли) - взять троллейбусный башмак и натереть на крупной наждачке.
*Троллейбусный башмак - контактная графитовая щетка, которая скользит по проводу. Их обычно много валяется на троллейбусном кольце или на сложных развязках, где они часто вылетают.
 
3. налить в прогревочную чашку 1 пробку ацетона
Полностью согласен , только при нормальном топливе можно его сначала заместо этого пару тройку раз прокачать , выпустить немного топлива , полностью дождаться его прогорания, при закрытой игле , а потом сразу после прогорания снова разжечь примус :)
А так примус великая весч , железобетонно исправная :)
Сам пользуюсь , уважаю т другим советую ( сам пользую Дастан-1) и вообще примус он живой :) Гы
 
Acros написал(а):
только при нормальном топливе можно его сначала заместо этого пару тройку раз прокачать , выпустить немного топлива , полностью дождаться его прогорания, при закрытой игле , а потом сразу после прогорания снова разжечь примус :)

Не, если бензином прогревать, то он потом черный весь. Даже если бензин галоша, копоти не намного меньше. Любой бензин при свободном горении коптит неслабо. А ацетон горит ровным голубым пламенем без запаха и копоти.
 
Лучше всего использовать мультитоплевные горелки!!!
работают они на: любом жидком топливе + газ,
но лучше всего они работают на киросине.....
Есть два лидера в производстве таких горелок, это PRIMUS и MSR!!!
инфу по ним можете посмотреть вот здесь:
http://www.ice-age.ru/catalogue.php?pid=2&cid=2275
 
лет 5 ходил на бенз. со смертягой последние годы с газом горелка ковея простенькая . ни что из этого ни разу не подводило, а еслиб смертягу в 2002 г. не украли до сих пор бы сней ходил (по мне это самый компактный, дешовый, экономичный примус

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Moradan написал(а):
Сколько видел пылающих и взорвавшихся шмелей- не сосчитать, но не одной смертяги не встречал. Народ кто взрывался/видел врыв/знает взорвавшегося на ней- отпишитесь, а то "опасно, взрывается" и ни одного конкретного факта.


Я! Я! Я! Я видел!
Если смертяга это:

DIVAS написал(а):
Смерть туриста - это такое нечто совершенно нестандартной конструкции. Оно располагается в маленьком(10х20х20 см) металлическом "чемоданчике", который и является основанием примуса. Горелка у него находится не над бачком, как у всех, а сбоку от него, да еще и ниже его.


То даже не видел а участвовал. На морене возле зеленой гостинницы. Наше счастье что в стороне от него сидели. Красивая такая вспышка и средненький бабах. Ситуация классическая - перегрелся бачок. Использовать после бабаха вроде можно было, но желающих не нашлось. Выкинули в Джане.
 
Сверху