Примус или газ?

На чем Вы готовите пищу под землёй?

  • примус

    Голосов: 59 34,1%
  • газовая горелка

    Голосов: 93 53,8%
  • сухое горючее

    Голосов: 10 5,8%
  • подобными устройствами не пользуюсь

    Голосов: 11 6,4%

  • Всего проголосовало
    173
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Злыдень написал(а):
Интересно, почему все завалено ублюдочными газовками, а вот примусов нет нигде? По моему их уже вообще нигде не производят. Возникает впечатление, что это работа Газпрома. Или диверсия правительства против народа - чтобы когда все партизанить уйдут людям готовить не на чем было... %-[   ]
найти примус можно я свой себе брал в начале прошлой зимы тобиш ещё в 2004 году а дата изготовления на нём стоит 08.03г значит ещё производят
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

XYZ написал(а):
от газа можно отойти на 10 минут без проблем
за примусом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО следить, что бы не взорвался.
Имел в виду что может перегреться, и пыхнуть из клапана.
Не взрыв конечно, но тоже не приятно
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сегодня тестили на экономичность тот чужой примус. Трижды поразился его офигенным КПД. Мы залили 250граммовый бутылек спирта. Пламя вроде было хилое, но литр воды вскипал на нем за 8 минут, что говорит о мощности порядка киловатта. В таком режиме не снижая мощности примус горел 3 часа. Потом, когда он погас мы вылили из него около 50 грамм спирта. Просто мистика какая то! 3 часа работать на 200 граммах и вскипятить за это время просто жуткое количество воды... Вроде энергоемкость сожженого спирта меньше чем теплоемость вскипевшей воды. Тем не менее факт налицо. Сам не увидел - не поверил бы. Я ожидал при такой мощности не более часа работы. Прям вечный двигатель.

З.Ы. Встретите под землей сатану - передайте что я меняю душу на примус.
 
Re:Спирт в примусе рулит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Злыдень написал(а):
Мы залили 250граммовый бутылек спирта.....
литр воды вскипал на нем за 8 минут.... примус горел 3 часа.......... вылили из него около 50 грамм спирта. ......3 часа работать на 200 граммах.......

Мда.... Это ж получается, что с полной заправки он 12 часов проработает(или сколько там бачок у 4-го?).....
А мой на бензине с полной заправки работает раза в два меньше(точно не знаю)... Но у меня за 8 минут можно литра три закипятить, а может и 4...

Мне кажется, он на спирте столько работает из-за того что у спирта паров больше и при том же расходе паров расход жидкого спирта меньше.
 
Вот подскажите. Нужен источник огня на лето. Т.е. не все время на нем готовить, а в крайних случаях, когда дрова не горят, или из палатки выйти лом. Что лучше? Думаю о вариантах:

1. Уротропин.

Плюсы: не надо ничего покупать, кроме самой горючки. На пару раз будет оч дешево. Ничего не весит.

Минусы. Если пользоваться более-менее регулярно - разорюсь. Стакан чая еще можно скипятить, а суп сварить никак.

2. Китайская горелка под дихлофосный баллон.

Плюсы: дешевая. (350-400р), легкая. Приличная мощность - можно готовить.

Минусы: газ довольно дорогой. (технологию заправки осваивать не буду). На холоде девайс ненадежен. Газ в деревне не купишь.

3. Примус.

Плюсы: очень надежен. Жрет все от спирта до соляры. Даже бензин "калоша" втрое дешевле газа. Не боиться холода. (в отличии от горелки пойдет на зиму) Мощности хватит на ведро воды.

Минусы: тяжелый. Стоит 1000р, что дороже всего остального.

Итак, что посоветуете? Разумееться 1 - это временный вариант. 2 в принципе устраивает, но на зиму ИМХО один черт надо будет брать 3. Дак стоит ли тогда сейчас брать 2?
 
В литрах закипяченой воды не мерял, но...
Дихлофосного баллона нам с лихвой хватало на четверых на сутки. То есть три раза горячее плюс три раза чай... В принципе, еще зависит от того, что и как готовить. Например, расход здорово сократится, если бросать макароны в холодную воду (обязательно помешивать), потом, доведя до кипения и покипятив пару минут, снять с огня и "дать завариться" в закрытом котелке... Ну и много есть еще туристических хитростей.
 
Вот чем хорош примус - так это тем что расход горючки практически никак не зависит от количества народа(в пределах 1..5 человек), ибо по-любому два литра на нем закипают за несколько минут, а дальнейшая варка все равно в несколько раз дольше.

А еще он хорош тем что 2-3 литров бензина по-любому хватит на неделю, даже если юзать примус для обогрева стоянки. А если экономить, то на неделю можно растянуть и 1 литр (на 1..5 человек). Для разжигания лучше применять либо вышеупомянутый уротропин, либо ацетон(от прогрева бензином потом и сам примус и всё вокруг черное).

Но с примусом нужно иметь несколько варочных емкостей, чтобы когда сварилось первое, сразу ставить второе, и потом сразу чай, иначе придется примус либо держать включенным, либо три раза разжигать. А разжигание примуса - это целый обряд, проводить который успешно удается только примусологу, то бишь обладателю примуса.

Летом на поверхности можно и костер юзать. А варить на уротропине - сущее извращение, воняет потом вся стоянка. Под землей уротропин даже для прогрева примуса не годится, иначе потом во всей системе дышать нечем. Был у нас еще один извращенец, который на тротиловой шашке(интересно, где он ее достал?) что-то варил - вся система на две недели провоняла, а к его стоянке вообще не подойти было без противогаза.

Кстати, где-то тут обсуждались самодельные спиртовки - на крайняк можно и такую юзать. Правда, на ней можно только кипятить, а не варить. Варить запаришься - регулировки нету.
 
Примус на спирту -- это, кнешна, дело шорошее.
Но было оч.много случаев взрыва Шмелей (неопытные руки потянулись к делу).
А исправный газ.гор. может разжечь каждый человек, имеющий две рабочие руки.
Сам юзаю CAMP-1 с дихлофосниками. Пока приреканий не вызывал.
Единственный минус (для меня) -- габариты сложенной горелки.
(Хотя в коробе горелки не только горелку вожу...)
Добавлено:
CVIP, выкладывай фотки горящих примусов. ;)
 
в крайних случаях, когда дрова не горят, или из палатки выйти лом
Вообще все нормальные люди обычно используют для обозначенных целей газ...
Кстати, а чё такое уротропин?
 
2 DIVAS

Вопрос как к опытному примусологу. Есть ли мне смысл брать газ. горелку за 400 (признаю свою ашыпку, я газ недооценивал. хорошая вещь оказываеться) или все таки доложить к этим 400 еще 600р и купить примус? По идее надо и то и другое - газ летом на 1-2 человека, примус зимой или на несколько.

Но и то и то сразу дорого. Дык что лучше?
 
Уротропин - он же "сухой спирт", он же сухое горючее. Жутко вонючая вещь, хороша как аварийный источник тепла. Единственный ее плюс - не требует никакого специального оборудования для сжигания. А, ну еще весит мало очень.


Шмель взрывается не в неопытных руках, а в тех руках, которые не укомплектованы мозгом. Если мозги в комплекте с руками имеются, то опыт приходит быстро. А при отсутствии мозгов можно и газуху взорвать как нефиг.
Хотя, конечно, примус существенно сложнее в обращении, чем газ... Но зато надежнее.

Не знаю насчет того что вам, Злыдень, на первое время лучше... Если надо одному-вдвоем летом по поверхности бродить и нет особых проблем достать газ, то можно и газуху взять. По крайней мере, я бы так и сделал, ибо возиться с примусом при таком раскладе нет необходимости, а газ для палатки все ж таки удобнее и безопаснее примуса. Примус в палатке все же рискованно использовать, ибо даже исправный примус в умелых руках хоть и с очень маленькой вероятностью, но может плюнуть горящим бензином из аварийника или "чихнуть" горелкой, так что пламя в потолок. На открытом воздухе или под землей в гроте это не страшно, а синтетической палатке этого будет достаточно, чтобы сгореть вместе со всем содержимым. Я как-то использовал примус в палатке, на всеобщий страх и риск, но обнаружился еще один минус такого использования примуса - притом что на улице было около нуля, палатка превратилась в настоящую баню, несмотря на открытое всё что только открывалось.

Но если планируются заброски под землю, зимние походы, походы большой толпой или если есть проблемы с доставанием газа - тогда примус незаменим.

Проблема сложности работы с примусом, я так понял, вас не пугает...
 
Скоро лето, следовательно газ.гор. имеет преимущество быть белее первой покупкой.
(мой русский тихо курит в уголке...)
 
Сухой спирт воняет лишь для тех, кто не юзал в одноместной палатке паяльную лампу... И не прогревал ее оргстеклом...

Вот тогда я понял, что самая нужная вещь в походе - противогаз. ;D
 
Злыдень написал(а):
Сухой спирт воняет лишь для тех, кто не юзал в одноместной палатке паяльную лампу... И не прогревал ее оргстеклом...

Вот тогда я понял, что самая нужная вещь в походе - противогаз. ;D

Ну вы просто профессиональный извращенец... =))))
 
Скажите пожалуйста, сколько будет стоить газовая плитка для заводских баллонов?
Где ее лучше купить - на строительном рынке, в магазине садоводов, в деревенском хозмаге?..

Всерьез собираюсь перейсти на такой девайс и купить к нему 5л газовый баллон.
Кстати, если у кого есть, б/у или ненужный - пишите в личку.
 
Ой не стал бы я тащить 5 литров газа под землю... По крайней мере, в одном баллоне.

Да и вся эта система клапан-редуктор очень ненадежна... У меня на даче она глючит даже в условиях теплой и сухой кухни, не то что в сырой и холодной подземле. Да и сами клапаны не особо надежны, иногда начинают травить после заправки или снятия редуктора. Иногда это лечится нажатием на клапан гвоздем, а иногда нет. Бывает, что лопается уплотнительное кольцо внутри клапана и тогда пока весь газ не выйдет, травить не перестанет. Причем, при разрыве кольца травит очень сильно.
Да, внешнее резиновое кольцо под редуктор тоже рвется часто, когда оно старое или редуктор херовый... Рекомендую сразу на заправке пару запасных купить.

Короче, если решишь рискнуть - бери только новый баллон и новый редуктор, ибо если старое уплотнительное кольцо внутри клапана порвется в системе - 3,14здец и тебе и всем кто там будет в тот момент, особенно если газ до горящей свечки дойдет.
Чтобы облегчить последствия такого ЧП, придется тушить весь огонь на всех попутных стоянках и бегом вытаскивать баллон на улицу, заткнув клапан пальцем, если хватит силы удержать давление...

У меня за несколько лет эксплуатации баллонов было такое несколько раз... Один раз на заправке, но заметили только дома, пришлось баллон обратно переть, чтобы там газ слили, другие три или четыре раза баллон был почти пустой и его как раз снимали с эксплуатации, поэтому последствий особых не было. Но баллоны после этого приходилось тащить на баллонную СТО ремонтировать клапаны.
 
Да, я дважды был свидетелем плохих последствий неисправного редуктора :) Стрижка-вспышка...
 
Вы меня пугаете или правду говорит ::)
На самом деле не вы первые, кто говорит, что большой баллон - большие проблемы.
А как быстро возникают такие проблемы с перезаправленными винтовыми? (Примус, Ковея и др.)
 
Сверху