Примус или газ?

На чем Вы готовите пищу под землёй?

  • примус

    Голосов: 59 34,1%
  • газовая горелка

    Голосов: 93 53,8%
  • сухое горючее

    Голосов: 10 5,8%
  • подобными устройствами не пользуюсь

    Голосов: 11 6,4%

  • Всего проголосовало
    173
Re:Примусы и газовые горелки

Может, ввести возможность выбора двух пунктов?
И добавить типа такого: "предпочитаю брать с собой готовые холодные закуски и не связываться с данными девайсами"...
 
Re:Примусы и газовые горелки

Хотел бы я посмотреть на тех, кто готовит на сухом горючем.
Кстати, я бы вынес в отдельный пункт паяльные лампы. Рулез вещь. И никакой не примус вовсе ;).
 
Re:Примусы и газовые горелки

Я больше уважаю примус за доступность горючего в полевых условиях....
 
Re:Примусы и газовые горелки

привык юзать примус,
коптит конечно, но зато надежно

на прошлой заброске взял кемпинг газ, и вот что получилось :
пока балон новый (у меня по 190г балоны)
хоть и дольше примуса готовит ( в 1.5 раза) но зато не коптит и удобно,
а как остается пол балона..
начинаются проблемы..
мы кипятили 0.7 литра воды, на чай в чефирбаке, 30-40 минут!!!
а все из-за того что под землей темперетура +8 и газ выходит под очень слабым давлением (краник выкручен до упора был)

а когда я его во франции юзал, на побереже (солнце, темперетура воздуха +20) так все нормально было...
имхо, пирмус рулит!
 
Re:Примусы и газовые горелки

В свое время собирал инфу по горелкам и примусам.Единственное преимущество последних- мощьность 3,5-4,5 кВт( у горелок обычно 2,5-3кВт).
Для себя решил, что золотая середина- мультитопливная горелка Primus 3288. Легко разжигается, жрет почти все,что дают, соляру в том числе( только вот скептически относится к алкоголю и ацетону ).Единственное, что смущает- это цена- около 120у.е.
 
Re:Примусы и газовые горелки

Да, и ещё, если кому интересно - дарю ноу-хау:

Примус коптит,в основном, на разогреве...
Поэтому с недавних пор грею его сухим горючим - разбиваю одну таблетку, кладу в чашку, зажигаю, жду...

Это для "Шмеля"...про другие мне сказать нечего.... ::)
 
Re:Примусы и газовые горелки

ALchemist написал(а):
Единственное, что смущает- это цена- около 120у.е.
Ага, и еще гудит, как турбореактивный самолет, и мощность, по-моему, не особо... :-\
 
Re:Примусы и газовые горелки

а у меня первые заброски вообще были случаи когда сухое горючее кончалось и приходилось на свечках разогревет, тоже ничего пол свечки и банка с тушенкой разогрета, правда с чаем прорблеммы

___________________________________________
здорова народы Ё!
 
Re:Примусы и газовые горелки

Dmitriy написал(а):
Хотел бы я посмотреть на тех, кто готовит на сухом горючем.
Кстати, я бы вынес в отдельный пункт паяльные лампы. Рулез вещь. И никакой не примус вовсе ;).
Когда-то я готовил на нем. На 3-4 таблетках вполне можно довести до кипения пол литра воды. Берешь три неболших камня, устанавливаешь на них котелок, кладешь несколько таблеток.
Преимущества:
- не требуется специальных приспособлений
- не требует предварительных больших затрат (10 таблеток стоит около 15 рублей)
- малый вес
Недостатки:
- неприятный (вредный) запах (лучше не разжигать а гроте, где собираетесь спать)
- не продолжительное горение, можно разогреть ограниченное количество
- при не аккуратной транспортировки легко крошится
Выводы:
- когда под рукой ничего нет, то это идеальный вариант
- очень подходит на НЗ
 
Re:Примусы и газовые горелки

По воспоминаниям детства, сухое горючее очень не любит влагу - легко впитывает ее и разрушается.. Или я гоню?
 
Re:Примусы и газовые горелки

ALchemist написал(а):
В свое время собирал инфу по горелкам и примусам.Единственное преимущество последних- мощьность 3,5-4,5 кВт( у горелок обычно 2,5-3кВт).
Для себя решил, что золотая середина- мультитопливная горелка Primus 3288. Легко разжигается, жрет почти все,что дают, соляру в том числе( только вот скептически относится к алкоголю и ацетону ).Единственное, что смущает- это цена- около 120у.е.

Сорри за офф..
Не в курсе где эта вещь продается??? Ищу уже год... не встречал. Видел как-то на выставке, но денег не хватило. До сих пор жалею. Куплю за любые деньги... Если кто знает, напишите ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!!!!!!!!!!!! Или звоните. или в асю, или как угодно)))))))

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re:Примусы и газовые горелки

met написал(а):
Сорри за офф..
Не в курсе где эта вкщь продается??? Ищу уже год... не встречал. Видел как-то на выставке, но денег не хватило. До сих пор жалею. Куплю за любые деньги... Если кто знает, напишите ПЛИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!!!!!!!!!!!! Или звоните. или в асю, или как угодно)))))))
Видел неделю назад в тургалантереи.
Цену не помню.

Отмодерировано. Selingary
 
Последнее редактирование модератором:
Re:Примусы и газовые горелки

на прошлой заброске взял кемпинг газ, и вот что получилось :
а как остается пол балона..
мы кипятили 0.7 литра воды, на чай в чефирбаке, 30-40 минут!!!
а все из-за того что под землей темперетура +8 и газ выходит под очень слабым давлением (краник выкручен до упора был)

а когда я его во франции юзал, на побереже (солнце, темперетура воздуха +20) так все нормально было...
имхо, пирмус рулит!

Да-с... То наверное был маленький кемпинггазик, который навинчивается прямо на балон?
С ним при низкой пентературе и правда проблемы.

Нужна горелка с баллоном на шланге и подогревом газа - металлическая газовая трубка до сопла должна проходить через огонь. Тогда никаких проблем!
inside-primus.jpg




Вот сейчас в Тургалантерее, в Штурме продаются такие горелки Primus и Kovea мощью в 3000 Вт. цена - 1200-1300руб.
http://www.sinto.ru/shop_gaz.html

Я себе купил Primus Spider всего за 1260 руб. Это старая модель, но родная и работает надежно.
Уже случалось на ней готовить для большого количества людей в каменоломне и она справилась отлично!
P1010184.jpg


Также мы использовали вторую горелку Kovea TKB-9703
gorelka-kovea-tkb-9703.jpg

Но у нее говорят бывает брак шланга.

А раньше у меня была совсем простая горелочка Noname за 500 рублей. Та действительно быстро сдохла, да и сначала то кипятила кружку воды минут по 10.

Та кто PRIMUS действительно рулит, кому газовый, а кому и мультитопливный ;-)
 
Re:Примусы и газовые горелки

TOPWEP написал(а):
Нужна горелка с баллоном на шланге и подогревом газа - металлическая газовая трубка до сопла должна проходить через огонь. Тогда никаких проблем!
Угу. Так и есть...
Я себе купил Primus Spider всего за 1260 руб. Это старая модель, но родная и работает надежно.
Правда пъёзоподжиг у тебя что то не алёкает :-(
Уже случалось на ней готовить для большого количества людей в каменоломне и она справилась отлично!
Также мы использовали вторую горелку Kovea TKB-9703
gorelka-kovea-tkb-9703.jpg

Но у нее говорят бывает брак шланга.
А эта ковея - лучше на мой взгляд...
И греет быстрее, и от ветра лучше защищает...
Про шланг - ничего не скажу, не знаю....
Но таких горелок я повидал не одну штуку.
Ни разу никаких нареканий не слышал...
Может просто кому то не повезло...
Так это бывает у ЛЮБОГО бренда...
Единственный недостаток - места многовато занимает.
но в остальном - просто рулез !
Не привередлива к газу...
и очент ровное и мощьное пламя...

А что бы газ не замерзал - балон надо присвовывать поближе к огню, что бы газ не застывал. Не надо бояться, что взорвётся.... просто надо по любому за горелкой следить, когда на ней что либо делаешь....

И ещё.
Был такой случАй этой зимой. В дохлобарсуках на улице (а мороз был градусов 25...) мы бадяжили суп из снега :) И ни как не удавалось вскипятить кан. Ни на примусе, ни на газу... Потом примус был поставлен на горящую газовую горклку (иу самую ковею) и суп тут же начал бадяжиться со страшной силой. конечно было немного страшновато, но у примуса есть клапан, и если он работает, то такие штуки можно проворачивать вполне спокойно...
Я всё это к тому, что и бензин на холоде тоже стынет, и не стоит на него расчитывать на 100%.
 
Re:Примусы и газовые горелки

кемпин газик был действительно маленький, только он не навинчивается, а НАДЕВАЕТСЯ :eek: :eek:
тобиш прокалывает балон (190г)
может его стоит сухим горючим греть? %)
поможет?
 
Re:Примусы и газовые горелки

romul написал(а):
кемпин газик был действительно маленький, только он не навинчивается, а НАДЕВАЕТСЯ :eek: :eek:
тобиш прокалывает балон (190г)
может его стоит сухим горючим греть? %)
поможет?
Помочь - поможет.
А вот на счёт стОит ? не уверен... :)
Во первых сложно быдет обеспечить устойчивую конструкцию. Или три камня, меж ними таблетка а сверху горелка ?
Вариант.
Но тут как раз нет возможности контролировать давление в балоне....
Хотя - попоробуй.

Можно попробовать под пустым балоном просто разжечь таблетку кде нить в безлюдном месте, и лучше на поверхности, и посмотреть, что будет, если не страшно конечно :)), и не жалко денег за балон... А ещё бывают переходники хитрые. Тренога с резьбой. из неё шланг торчит, который в татарский газ за 30 руб втыкается.... Экономия очивидна...
 
Re:Примусы и газовые горелки

XYZ написал(а):
romul написал(а):
кемпин газик был действительно маленький, только он не навинчивается, а НАДЕВАЕТСЯ :eek: :eek:
тобиш прокалывает балон (190г)
может его стоит сухим горючим греть? %)
поможет?
...

А ещё бывают переходники хитрые. Тренога с резьбой. из неё шланг торчит, который в татарский газ за 30 руб втыкается.... Экономия очивидна...

Ой, ё!
На тот переходник "с ножками" (560руб) придется еще один навинчивать, под прокольный кемпинггас.
Дешевле Ковею купить.

Прокалывательная горелка действительно - штука "паркетная", только для лазурного берега и годится. Кроме шуток. В системе ее и вправду придется сухим вонючим греть или кипятком.
 
Re:Примусы и газовые горелки

TOPWEP написал(а):
Ой, ё!
На тот переходник "с ножками" (560руб) придется еще один навинчивать, под прокольный кемпинггас.
Дешевле Ковею купить.
Угу. Есть такакая ковея, под татарский газ исключительно.
Маленькая. А балон с боку присовывается без шланга !. Мечта спелика !
catimg9.jpg

http://shop.tarantas.ru/info/6390.htm
Правда имеет многие недостатки безшлангОвых девайсов.
Хотя у неё это не так выражено. т. к. балон лежит...
И ещё она вроде бы не имеет нагревательной трубки....
но не уверен
 
Re:Примусы и газовые горелки

ALchemist написал(а):
В свое время собирал инфу по горелкам и примусам.Единственное преимущество последних- мощьность 3,5-4,5 кВт( у горелок обычно 2,5-3кВт).
Для себя решил, что золотая середина- мультитопливная горелка Primus 3288. Легко разжигается, жрет почти все,что дают, соляру в том числе( только вот скептически относится к алкоголю и ацетону ).Единственное, что смущает- это цена- около 120у.е.

А у нас аналоги этой радости не выпускают?
 
Сверху