Tikka XP vs Zebra Light H30

imho:
Зебра не совсем подходит для рабочего света в подземле по причине миниатюрности и потому ограниченного объема под питание. Другими словами, время работы у неё маловато и ничего с этим "цензурными" способами не поделаешь. Но если не использовать на максимуме,то жить еще можно :)
Можно попытаться приколхозить разъем и внешнее питание. Вопрос в запасной крышечке, чтобы родную не портить ;). Внешний блок из 3*АА аккумов обеспечит гораздо более долгий свет даже на максимуме.

Это, скорее, вторая запаска или уникальный EDC-налобник. Но, в любом случае, вещь отличная и непременно must-have :). Надеюсь, в недалеком будущем кто-то из прочих китайских производителей подхватит идею дизайна и в этой категории налобников появится выбор.

Lana Sator, камрад Tymmmi совершенно справедливо заметил и про защиту и про нагрев. Я пока более 40 минут на максимуме свою Н30 не использовал, но за это время она нагрелась не более 40-45 градусов (на ощупь просто тёплая). Не понимаю товарищей, которые любой фонарик используют только на максимуме. Надо отвыкать от лампочников :). Батарейки ведь жрёт...
 
Lana Sator, камрад Tymmmi совершенно справедливо заметил и про защиту и про нагрев. Я пока более 40 минут на максимуме свою Н30 не использовал, но за это время она нагрелась не более 40-45 градусов (на ощупь просто тёплая). Не понимаю товарищей, которые любой фонарик используют только на максимуме. Надо отвыкать от лампочников :). Батарейки ведь жрёт...
Способность оценивать высоты/расстояния "на глаз" называют глазомером
А как назвать способность оценивать температуру на ощупь?)) Вот эта самая способность у меня, походу, развита скверно - тк мне фонарик показался горячущим.
Ну мб дело ещё в том, что мне не доводилось особо "общаться" с греющимися фонарями.
 
Способность оценивать высоты/расстояния "на глаз" называют глазомером
А как назвать способность оценивать температуру на ощупь?)) Вот эта самая способность у меня, походу, развита скверно - тк мне фонарик показался горячущим.
Ну мб дело ещё в том, что мне не доводилось особо "общаться" с греющимися фонарями.

я один раз проводил измерения с фонарями, замерял мультиметром температуру, вот после этого примерно запомнил "горячесть" фонаря на 40 градусах:) Как я уже говорил любой современный мощный фонарь греется, некуда от этого не деться:(
 
я один раз проводил измерения с фонарями, замерял мультиметром температуру, вот после этого примерно запомнил "горячесть" фонаря на 40 градусах:) Как я уже говорил любой современный мощный фонарь греется, некуда от этого не деться:(
тикка хр, отчасти обсуждаемая в топике, не греется
впрочем, она и не мощная
я пользуюсь, вполне довольна)
 
А как назвать способность оценивать температуру на ощупь?)) Вот эта самая способность у меня, походу, развита скверно - тк мне фонарик показался горячущим.
Эт да, у людей чувствительность рук к температуре разная. У меня друг/коллега такой "чувствительный". Если я спокойно держу при пайке (или после отпайки) в пальцах мелкие детали до 70 градусов, то для него это как ощущение от ожога. До сих пор иногда его подкалываю, передавая ему чегонть отпаянное "для взглянуть" :-D


Ну мб дело ещё в том, что мне не доводилось особо "общаться" с греющимися фонарями.
Видимо, как и с современными мощными ;)
Впрочем, выжимать из СИДов максимум не есть хорошо и для жизненноважных применений я бы так делать не стал. Кто знает, может через пару лет такого использования у этих светодиодов тоже есть риск отслоения контакта от кристалла, что повсеместно наблюдается у 5мм сидов в дешевых китайцах.
 
Сверху