Petzl Myo XP, первые впечатления.

Re: Petzl Myo XP

http://www.wiggle.co.uk/?Category=head torches
http://www.globetrotter-onlineshop.de/petzl/petzl_myo_xp.htm

Ну и вот это
www.c2safety.com/Pdf filer/F_E83_P_ENG.pdf

Наши пока молчат об этом, но это должнобыть что-то с чем-то
новый шаг в светодиодах, а лет через пять китайские поклёпы на эту штуку будут продаваться в переходах по 100-200 руб.
 
Re: Petzl Myo XP

Не очень понятно - если он на люксеоне построен, то как они теплоотвод реализовали, там радиатора не видно. Ничего в описании не сказано про стабилизатор (ср.тот же "глаз пантеры", етс. дойчевские из CML). Хотя цена заманчива, в руках бы его повертеть... Интересно, сколько он на 65м работать будет, и насколько это ресурс диода сажает.

upd: А, ну собственно, http://petzl.fr/petzl/LampesProduits?MotRecherche=Quick+Search&pays=0&Langue=en&Gamme=46&Critere=0&Produit=554&ProduitAssocie=
 
Re: Petzl Myo XP

diwer написал(а):
А если выбирать между МYO 5, MYOLITE 3 и MYO XP, то который из них больше подойдет для дигга?

Если влажности не планируется, то я бы посмотрел в сторону ХР - вроде бы его Ice Age в Россию уже возит. Если влажность будет - то или петзль дуо, или ковеевский дуо (только с внешним блоком), плюс что-нибудь дубовое тиккообразное в качестве запаски.

А вообще для диггерства не удобнее будет использовать односветовой ближний фонарь на голове (петзль зум негалогенный) и мощную фару в руке?

upd: угу, увидел. Тогда петзль дуо не нужен - большой и тяжелый, а большинство времени все равно используется только ближний свет; мио-5 тоже сомнителен по аналогичной причине - большую часть все равно будут использоваться только диоды, а остальное будет таскаться мертвым грузом.

Я бы в такой ситуации носил или что-то типа 5-диодных тиккообразных, или 8-диодных монстриков (типа таких желтых круглых), или ковеевский дуо (по причине мегабольшого времени работы от одного комплекта вкупе с небольшими размерами, ну и к тому же батарейки в фаре могут быть совместимы с батарейками в ковеевском внешнем блоке, удобнее в плане запаса), или разорился бы на миохр-шку по причине малых размеров и предполагаемого юзабилити (ну и АА - тоже лучше, чем ААА). Единственное - диодный свет с идущим изо рта паром слабосовместим, у ламп здесь преимущество.
 
Re: Petzl Myo XP

diwer написал(а):
мне нужен фонарь только для ближнего света ...так что думаю об ХП ибо он тоже водо непроницаемый,с ним правда вроде плавать нельзя. А где в Москве Хп посмотреть можно?

Мио ХП боится воды. То, что нарисовано на пиктограмме в пдф-мануале на сайте петзля (брызгозащищенность) подтверждается текстом того же мануала (в том плане, что это именно брызгозащищенность, а не водонепроницаемость). Там в корпусе должно быть отверстие для вентиляции - поскольку они, судя по всему, и впрямь люксеон без радиатора поставили, то он у них греется (ограничение времени работы в нормальном режиме тоже перегревом диода обусловлено, там термодатчик стоит) - соответственно, через отверстие вода вполне себе должна внутрь попадать - а электроники там... Живьем можно, наверное, в "Ледовом периоде" посмотреть, ссылка выше по трэду была - у них не то один, не то два экземпляра живых есть на тестировании.

Если влага планируется в небольшом количестве - тикка/зипка (только простая, не тикка+ и не хр), ковея. Если воды планируется много - или желто-черные круглые 8-диодные налобники (они якобы подводные, там даже какие-то резиночки есть), или дуо (может быть, тоже еще ковея). Если подводное использование - не ко мне, тут проще на спецфорумах спрашивать. Ну или через CML выходить на Францев из DivoLux и брать их спелеофонари, они до 50м непроницаемы - но доставка из Германии затруднена, и размер не самый карманный.
 
Re: Petzl Myo XP

Скачал петзлевый каталог, посмотрел. Тикка ХР и впрямь обозначена как -1м, да и выглядит защищеннее, чем Мио ХР. Начинаю ее хотеть. Время работы у нее меньше, чем у обычной "Тикки", но зато дальность света... 50м на кнопке и 20м - как у лампочного "Дуо" - в обычном режиме (втрое дальше, чем у обычной "Тикки"). Да даже в экономическом режиме, когда по времени заявлена на ту же продолжительность, она вдвое дальше светит. Вот бы еще к ним обоим стабилизатор прикрутить, как у "Мио" обычных, чтобы яркость нелинейно падала... Диод у нее втрое меньшей мощности, чем в Мио, кстати. Рассеиватель у тикки интересно устроен - он задвигается/выдвигается, как шторка объектива у мыльниц.
Насчет тикки я в "IA" не спрашивал. Мио будет ближе к осени, но есть вероятность, что через полторы недели приедет пара штук.
 
Re: Petzl Myo XP

Теперь я счастливый обладатель девайса Мио ХР, первые впечатления наиприятнейшие, я его брал как фонарь для мультиспорта (для подземки пользую ДУО 5), ночного ориентирования, бега и катания на лыжах, первые пробы показали что этим целям он отвечает идеально, светит ярко расеивательочень удобен, бустерный режим не заменим как альтернатива галогенке в мио или в дуо. на голове очень удобен и совершенно не мешает,
из минусов- маленькие кнопки включения выключения и бустерная, рассеивающая шторка при пользовании в подземке легко забъется глиной, впрочем как и у ТИККИ ХР (я ее тоже видел и вертел, и она мне понравилась меньше).
вообщем как серьезный подземный фонарь я бы его не рекомендовал, а для повержности идеален. (если ищете альтернативу петцелю то обратите внимание на фонари фирмы PRIMUS)
скоро уезжаю на арабику, после поездки могу рассказать о нем поподробнее, может чего новое высмотрю.
 
Re: Petzl Myo XP

Ездил на этих выходных в каменоломни, испытал фонарь. Что понравилось, изначально лучь направлен паралельно земле (не как в тикке под углом) это очень помогает когда длинный штрек высотой 1,3--1,4м есть возможность особо не изгибая шею светить вперед. По поводу яркости претензий никаких, рассеиватель сделан очень грамотно.
 
Re: Petzl Myo XP

Использую эту штуку уже около месяца. Резюме- светит офигенно, но быстро сжирает батарейки, но дл яподземли вполне пригоден. Еще один минус- индикатор расхода батареи практически бесполезен т.к. практически сразу перескакивает и максимума на минимум, а к этому моменту и так видно что батарейки дохнут.
 
Re: Petzl Myo XP

Ivan_Stone написал(а):
Использую эту штуку уже около месяца. Резюме- светит офигенно, но быстро сжирает батарейки, но дл яподземли вполне пригоден. Еще один минус- индикатор расхода батареи практически бесполезен т.к. практически сразу перескакивает и максимума на минимум, а к этому моменту и так видно что батарейки дохнут.
Быстро сжирает батарейки. Это за сколько?
Вдаль, лучше ли он освещает чем фанарь с галогенкой? Как светит при туманности? В нем же отсутствует желтый спектор.
Вроде тут упоменалось, что в нем нет под Люксоном радиатора, так ли это?
 
Re: Petzl Myo XP

мне тех баттареек что шли в комплекте хватило на 3 недели эксплуатации в условиях высокогорной экспедиции каждый вечер 3-4 часа он работал стабильно, причем в большинстве своем, о выборе режима я особо не запаривался, только когда читал в палатке ставил на минимум, иначе бумага отсвечивает :) короче красная лампа индикатора загорелась за 3-4 дня до конца экспедиции, но и с такими баттарейками он светил лучше даже немного подсевшей тикки (+), в тумане, а если точнее в облаке, свет его бесполезен, впрочим как и у любого диодника. освещение в бустерном режиме мне понравилось больше чем у галогенки, ровнее пятно света. но еще раз повторюсь для обводненной пещеры он не годен, слабовата водозащита. внизу пластиковой кожуры есть небольшое отверстие, в нем видна металлическая пластина- вот все что я скажу про наличие радиатора.

П.С. Кстати во время экспедиции у одного австралийца видел ДУО с люксеоном + 8 диодная матрица., но это самоделка.
 
Re: Petzl Myo XP

Грммм...
Люди, помогите, плз советом.
У меня сейчас Petzl Tikka Plus. Пользуюсь им везде, где могу, в любых погодных условиях (и в дождь, и в снег, и в воде он плавал - речку переплывал) - всё здорово, но есть одно НО: мне на хватает яркости, а когда был в пещерах - вообще темнота - дальше ног плохо видно, а хочется=)
Вот приглядываю себе другой. Задумался о новинке от Petzl - XP.
НО, что выбрать? Myo XP или Tikka XP?
Как я понял:
Myo XP:
+ ярче, дольше светит, АА.
- менее герметичен, провод на боку.

Tikka XP:
+ компактнее, герметичнее.
- слабее свет, меньше светит, ААА.

Возникает ряд вопросов, ибо в этом я новичек.
1. На много слабее свет у Tikka XP чем у Myo XP? А если сравнивать Tikka XP или Myo XP с Tikka Plus как яркость отличается?
2. Насколько неудобен вариант с батарейкам на затылке? Не мешает? Или дело привычки? Провод не стирается?
3. Неужели Myo XP намного менее герметичен, чем Tikka XP? А как по отношению к Tikka Plus? (переживет ли Myo XP падение в воду и переплытие реки?:)

Данные с Petzl-ого сайта я читал, мне интересна практика:)
 
Re: Petzl Myo XP

штык написал(а):

Я советую Дуо только для подземли, ибо громоздок. Для всего остального, имхо, Мио ХР подходит много более. Подводные погружения вряд ли выдержит, а дожди и подобные вещи для него не помеха. Единственное, в тумане с ним относительно фигово, как и с любым диодником. Поэтому может стоить обратить внимание на предыдущие модели Мио, которые с галогенкой, если этот момент важен. А так - Мио ХР рулит.
 
Сверху