18650 последовательно

Они (18650) бывают защищенные и нет.
В фонаре стоят последовательно. Фонарь ТК30.
Вопрос - а обязательно они должны быть с защитой?
Вроде, в конце разряда, электроника фонаря должна отключить его, чтобы аккумы не испортились, - тогда защита от переразряда в самих аккумах лишняя? Или нет у ТК30 такой функции?
И при зарядке, ЗУ отключается по окончании заряда, - тут уже лишней оказывается защита (на самих аккумах) от перезаряда?

Буду покупать аккумы, надо определитца какие.
 
нечего там особо силить:) зато съэкономить можно прилично. хотя конечно каждый вибирает сам:) может в городе кто с ДХ таскает. аккумы хорошие, люди хвалят, сам юзал пару таких
 
В большинстве случаев драйвера идут универсальные, соответсвтенно акумы они не защитят. Надо брать зщищенные
 
В результате экспериментов выяснилось: при подключении к голове тк30 двух НиМх аккумов (это 2,4 в я так понимаю) фонарь не включается.
В комбинации 1 АА + 1 НиМх тоже не включается - 2,7В.
При подключении 2х солевых АА фонарик зажигается.

Т.е. при работе на ОДНОМ 18650 оный может быть и без защиты.

Вопрос, таким образом, сводится к - сможет ли фонарь распознать, что (например) 5 В это не 2 CR123, которые надо довыжрать до 2,8в, а 2 х 18560, которые пора уже отключать?
 
3,5??? А не 2,5?
http://speleo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=31&t=511

Стандартная защита с любимого DX
2,5в. и у меня нет возможности сделать лучше, придётся разряжать большими токами
То есть в моём случае эта защита ничего не даст, сам фонарь отключится раньше, где-то около 2,8в.

Да в принципе с этим разобрался, осталось неисследованым 2 х 18650
 
Последнее редактирование:
Не слушай кота! Он тебе начешет по ушам. 2.6-2.7В без проблем. Не зря там защита на такое напряжение стоит!
Идеально канешно на стационаре у разетки!:-D
А то получается треть из стакана выпить и сразу заполнять.
 
В теме по приведённой мной ссылке всё разжёвано, там чел переделывал плату защиты и поднимал напряжение отсечки с 2,5 до 2,71 В, Дарккат в теории прав, но практически мы имеем то, что имеем - 2,5в.

Предлагается это направление данной темы далее не развивать, ибо всё уже рассмотрено (приведённая выше ссылка).

Интересует отсечка при использовании 2 х 18650.
 
При 2х с защитой просто. Как только 1 аккум достигнет предела в 2.5В он отключается и фонарь тухнет.
 
Мальчики, я литии убиваю уже лет 5, если не больше. Перепаял не один десяток батарей для ноутов, КПК, игрушек...

Моя зарядка разряжает до 3,0 и то, под нагрузкой!

Собстна батарейки ваши, деньги тоже ваши, убивайте хоть в ноль. Потом Сварщику их затолкаете с приветом.
 
Моя зарядка разряжает до 3,0 и то, под нагрузкой!.
Не понял.

Собстна батарейки ваши, деньги тоже ваши, убивайте хоть в ноль.
Дык вот не хотелось бы....
Потом Сварщику их затолкаете с приветом
Кто такой Сварщик?И зачем ему батарейки, ему наверно электроды нужны...
 
.

Кто такой Сварщик?И зачем ему батарейки, ему наверно электроды нужны...

Нет именно батарейки! 56250 размера!%-)
Сварщег это человек который пишет обзоры про фонари аккумы итд. Причом всё получает аценки ниже плинтуса..все производители неучи один сварщег дартаньян!=)

Darkcat, аккумы это раходный материал. 500 циклов мне достаточно, а чудес с 100500 тыщ циклов не бывает!
В том что вы говорите есть смысл, но с теоритически научной точки зрения! На практике я сую аккумы в зарядку WF-139 достаю, сую в фонарь, а как потухнет всё по новой.
Пляски с бубном/мультиметром/(нужное дописать!) чтобы вытянуть на 505 циклов мне не надо.
Цена на ДХ просто смешная. =)
 
500 циклов это 2 года работы ноута. Если народ слушает умного дядю и заряжает батарейку ноута как только появляется возможность - за 2 года емкость батареи падает вполовину. Это нормально. Если не слушают - через полгода ноут попадает ко мне с убитой в ноль батареей. Тоесть и 5ти минут не держит. Так понятнее?

Зарядка у меня хитрая, умеет разряжать батарею. Обычно ставлю ток 0,5С - при разряде до 3,0 вольт под нагрузкой вхолостую на батарее остается 3,5 вольта. Остаток - 5% емкости - запас прочности батареи. Ниже начинается деградация. В выходные специально для вас проведу пару тестов, зарядка мАч считает на ура.
 
Ну мы же не про ноутбуки говорим?!
В фонарике заменить аккум как-то проще штоли..
Жду тестов! Интересно.:)
 
Darkkat, при чём тут зарядное устройство?
Сидишь ты, допустим, в пещере, с фонариком. Вот как ты узнаешь, что аккум разрядился до 3 в? Если отсечка в фонаре 2,8в, а отсечка в аккуме 2,5в?

Ты ж советуешь - "разряжайте, дети, до 3,5в, 3,0в уже труп, кто не будет так делать тот плохой", ну и как такого добиться?

Скрещивание фонаря с вольтметром, или установка самого примитивного индикатора разряда до 3в решает проблему, но я вот, сколько не копал в инете, ничего подобного не нашел. Ты себе такое сделал?
 
У меня нет необходимости высаживать литии до отсечки. Основной свет - карбидка, на 18650 одна только зебра. У нее самый мощный режим перестает включаться, если напряжение на батарее ниже 3,5 вольта. Это повод поменять батарейку.

Второй основной свет - NiCD, его как раз положенно высаживать в ноль.

Вообще. Простейший контроль разряда батареи делается за 5 минут на коленке. Резистор на 560 ом, далее параллельно вот такой стабилитрон http://www.chipdip.ru/product0/9000033276.aspx и светодиод. Пока напряжение выше стаб открыт и диод не светится.
 
по возможности: обьясни, как ты заряжаешь- разряжаешь бочонки 14500 и 18500 своей умной зарядкой и как узнать, что пора их заряжать?

P.S. 14500- 1 шт в зебре 501W
18500- 2 шт в фениксе Та-21
 
Сверху