носить иль не носить-вот в чем вопрос

в последние время активно изучаю инфу по спелестологии и часто сталкиваюсь с мнением что ношение каски в системе есть зло,но ведь ношение каски это элементарное соблюдение норм тб(если голова не чугунная)
Просьба к знающим людям разяснить что к чему ???
 
Ну, я лазал с каской по Сьянам. Не плохо, по тому как голову в ней не разобьешь точно. Я пользовался галимой "ТРУД-М", ДАЖЕ И НЕ ДУМАЙ СЕБЕ ЕЕ БРАТЬ!!! Вот правда есть проблемы:
1) В шучку с ней не пролезешь, надо снимать.
2) Постоянно скребешь потолок. (зато не больно :))
3) Фонарь надо к сему девайсу прикручивать на винтах или чем еще.
А то соскакивать будет. (я про диодники, к коногонам это не относится)

З.Ы. Бери не пожалеешь. Лучше ШАХТЕР, там за одно крепеж под коногон есть, правдо этот фонарик стоит 2000 р,  а каску я за 50 видел.
 
еще тема-каска uvex (стоит 148 р) после небольшой доработки(отрезание козырька и приделывание лямок)практически petzl ;D
 
scum88 написал(а):
еще тема-каска uvex (стоит 148 р) после небольшой доработки(отрезание козырька и приделывание лямок)практически petzl ;D

А зачем у каски козырек отрезать? Я просто надеваю каску козырьком назад, так удобнее.(каска "труд-2")
Кстати, так и налобник на ней довольно крепко висит, не сползает. Хотя, я налобником мало пользуюсь, в Саблинских ракоходах с ним не очень удобно. Удобнее прикрепить фонарь к руке - светит туда куда нужно и при этом не зависит от положения головы. Тем более что на руке, в отличие от головы, я таскаю мощный светодиодный прожектор, а не 5-тидиодную хрень. На голове он убойно слепит всех окружающих, а на руке его можно и в сторону отвернуть.

А вообще, в тех же ракоходах без каски можно и голову проломить обо что-нибудь. Пару раз врезался в каске в плиту на потолке над проходом со всего маху, и ничего, только назад откинуло.
Я вообще считаю, что защита лишней не бывает, и только поэтому до сих пор еще ползаю по Системе...
Кроме каски я ползаю еще и в роллерских наколенниках и роллерских "наручниках". Кстати, в роллерской защите очень удобно по острым осколкам плитняка ползать.
 
Каска увеличивает твой "рост", что не есть хорошо в ограниченном пространстве.
Банально неудобно. а от ударов головой спасают разного рода шапки...
 
XYZ написал(а):
Каска увеличивает твой "рост", что не есть хорошо в ограниченном пространстве.
Банально неудобно. а от ударов головой спасают разного рода шапки...
насчет шапки - это шутка?
мне столько раз в голову влетало, что если б не каска, пиши-пропало...
В шапке можно только в ПБЛ-е. Хотя, конечно, воля каждого...
 
Алексей Г. написал(а):
насчет шапки - это шутка?
Да нет, вполне серьезно. Конечно, лучше подшлемник, а не однослойная вязаная шапочка. Неплохо смягчает удар. Пару раз ощутимо помогало...
 
Yarik написал(а):
Да нет, вполне серьезно. Конечно, лучше подшлемник, а не однослойная вязаная шапочка. Неплохо смягчает удар. Пару раз ощутимо помогало...
нет ну от от случайного удара о потолок - понятно, но от падения камня на голову...
 
Нет, именно от падения камня. Раза два. Да, было больно, да, каска лучше, но не будь подшлемника, было бы совсем нехорошо :) Рассечение бы точно...
 
Сверху