как выявить радиацию бзе дозиметра?

если ниче не путаю,то нейтронное излучение сопровождается гамма излучением,а посему не есть гуд для здоровья
 
С альфа обстоят дела сложнее, но такое излучение в виде стационарных источников не встречается особо, поэтому его можно опустить.
В виде источников не встречается, но на полу в какой нибудь заброшенной лабе среди битой посуды вполне может встретится. А так как большинство альфа-излучателей имеют поганое свойство образовывать мельчайшую пыль, то можно нацеплять на одежду/обувь пару миллионов по альфа с см2, ну и надышаться этой пылью опять же. А потом еще и притащить домой ))) Такие случаи были, так что альфу не стоит недооценивать.

если ниче не путаю,то нейтронное излучение сопровождается гамма излучением,а посему не есть гуд для здоровья
Точно, вторичное гамма излучение.
Кроме того, мощный нейтронный поток вызывает еще и наведенную активность, в том числе и в тканях организма. К счастью, напороться на такой источник очень сложно.
 
выскажу свое имхо: никак!!!
для примера можно взять недавнюю поедку на Бештау, находясь в системе под воздествием радиационного фона от 500-2000 мкр/ч никаких недомоганий никто не чувствовал, вн зависимости от пола, возраста, веса и телосложения
 
находясь в системе под воздествием радиационного фона от 500-2000 мкр/ч никаких недомоганий никто не чувствовал, вн зависимости от пола, возраста, веса и телосложения

А сколько времени, если не секрет, находились? Ну, там где 2000 микро.
 
Вычислить радиацию без прибора легко: постепенно облысеешь и пиписька отвалится.
 
Есть свойство фотодиодов и фоторезисторов изменять номиналы под воздействием радиации. Правда менее надежно чем счетчик гейгера и труднее использовать.

Еще есть способ - сделайте сами ионизационную камеру - и поэкспериментируйте.

Можно заказать через инет счетчик сбм-20 - выльется в 300р и спаять простейший щелкун. Или купить простейший дозиметр - в пределах 1000р. Вам же высокой точности и больших пределов измерения не надо - главное чтобы предупредило вовремя и всё.

За ответами в тему аппаратура радиационного контроля. Могу выложить схемы потом всякие.
 
а есть наручные часы с дозиметром в природе ?
было бы удобно так

ну да, есть такой, вот, заодно похвастаюсь своим :cool:


picture.php

picture.php

ДКГ-РМ1603А
 
Последнее редактирование:
А там куча флешек в коробке валяется. Они в комплекте с часами идут. Их в определенной последовательности втыкаешь в комп, потом компилишь и получаешь код. Им по почте отправляешь, и они тебе инструкцию высылают. А флешки тебе в качестве бонуса остаются.

За коробкой валяется аварийный пецль этот как его который 900 р. стоит.
 
Мля такие грамотные все. Раскажите что нибудь ещё про Бетту.
 
Сверху