г. Серпухов и Приокско-террасный заповедник

http://photofile.ru/album.php?id=1046208

Недалеко от г. Серпухов есть заповедник, в котором разводят зубров, достаточно интересно было посмотреть.

Можно усыновить зубра, цена вопроса - 45 000 руб. в год.
 
Кстати, а расскажи плиз, как с доступом туда? Или ссылочку какую полезную кинь... А то меня как-то друзья одни приглашали туда покататься на велах, но потом другие сказали, что туда так не пустят. Я так понял, что там есть запретная и доступная части, или нет?
 
Инфа годичной давности. но, имхо, она не устарела:

Заповедник открыт для посетителей ежедневно с 9 до 16. Входной билет для взрослых – 40 рублей, для детей – 20 рублей. Если вы приедете на машине, то можете подъехать к самому питомнику в сопровождении экскурсовода (стоимость экскурсии – 100 рублей, продолжительность 1.5 часа). Пешая экскурсия к зубропитомнику стоит 200 рублей. Для иностранцев возможна экскурсия на английском языке. Об экскурсии можно договориться заранее по телефону (27) 707145.

Добраться до заповедника можно на автобусе с вокзала г.Серпухов. Номер автобуса 31 (на Турово).

Насчет велопрогулок точно сказать не могу (на машине ездил) - но можно, наверное, всё узнать по телефону.
 
Мы подъехали к такому, типа, административному зданию, там же экскурсионное бюро находится. Я, вообще то, в машине остался и сам ни с кем там не разговаривал. В итоге, мы присоединились к экскурсии школьной, которая через полчасика приехала. От этой конторы там по лесу дорога петляет узенькая, несколько км. и приводит к питомнику с зубрами. Можно ли сами туда попасть не знаю, но никаких препятствий, вроде, нету. Хотя, когда в администрации будете спрашивать, где тут зубры живут - наверняка, навяжут экскурсию...

http://www.dosugi.ru/sub_mscw/zubr.htm
 
Сверху