Юрьев-Польский (5 фото, 380 Кб)

Скатались недавно в Юрьев-Польский.
Поскольку материал на Сову будет, судя по всему, помещен еще не скоро, выкладываю небольшой фотоанонс.

В колокольне разрушенного монастыря

Белокаменная резьба Георгиевского собора (XIII в)

На колокольне Михайло-Архангельского монастыря

Вид на Михайло-Архангельский монастырь

Монастырь на закате

Красота!!!!Роскошь!!!!!! Великолепие!!!

Был лет 10 тому назад.

Хочу, НуБлинПрямоНимагу!!!

Каким транспортом добирались?
Если авто, то как ныне дорога? Заруливали или нет в Киржач? Тоже крайне интересно, как там сейчас!

Большое спасибо автору!!!!!

ЗЫ. Создается впечатление, что последнюю фотку следует чуть шопом посветить ... Хотя, сугубо, дело автора....

Добирались на машине, спасибо Диме Круковскому!
Дорога нормальная. В Киржач заглянули - в принципе там летом должно быть хорошо, зимой - особого впечатления не производит. В Киржаче все довольно подолбано.
А последнюю фотку я наоборот шопом чуть подтемнил - не играла она без этого. Впрочем, у всех мониторы разные...

Так как сам с Юрьев-Польского, то могу объяснить как доехать...
Самый "простой" вариант - это автобус который ходит с Щелчка всего 2 раза в день (в 13.00 и 17.30), причем билеты лучше покупать заранее, так как работяги с Киржача и кольчугино скупают всё нафиг. Там приедете на вокзал или если пожелаете на том же автобусе до центра города.
второй вариант на электричке до александрова, а оттуда на автобусе или на поезде Александров - Иваново (отправление по моему в 17 с небольшим)
Третий вариант до Кольчугино, а там или на автобусе или стопом.
Хотя на мой взгляд особо и смотреть то нечего. Зато есть много окресных деревень, к некоторых из них крепостные валы гораздо выше и рвы с водой сохранились...

Снова Юрьев-Польской (0,5 Мб фото)

Продолжая тему, начатую тут ModeM'ом, вешаю фотографии своей недавней поездки через Юрьев-Польской (правильно именно ПольскОй, а не ПОльский! Название происходит от полей, а не поляков ;))
Вход в Михайло-Архангельский монастырь:

Внутри красота:

Церковь вблизи:

Не знаток деревянной архитектуры, но церковь производит впечатление очень старой.

Стены и маленькие башенки производят игрушечное впечатление, но они совсем настоящие

А вот уже башня посерьёзнее:

За 15 рублей по очень узкой лесенке

можно подняться на колокольню, с которой открывается замечательный вид:

Вид вверх тоже очень даже ничего :)

Внутри есть макет того, что было раньше:

Вал сохранился до сих пор и весьма впечатляет.

Рядышком - изуродованный храм и Ленин в ёлках:

Были проездом, поэтому посетили только этот монастырь, хотя город заслуживает долгой прогулки, хотя бы из уважения к истории. Кстати, об уваженни: разговорились с работницей музея в монастыре и узнали, что зарплата у них - 1000 (тысяча!) рублей :( Хотя экскурсии - одна за одной, в том числе иностранные. Такое вот уважение государства к своей истории...
ЗЫ А город приятный :)

Сверху