Шайтан-труба МТО-1000

а по моему зашибись как раз бублики...только таскать такую дуру с собой ради бубликов некошерно
 
Если нужны бублики, то можно посмотреть в сторону более легких моделей - МТО-11СА - 1,9кг, МТО-500 - 1кг., МТО-350 - 1кг. Кстати, снимки выше сняты на более современный аналог МТО 1000 - МТО-11СА. Снимает данная оптика довольно неплохо, но нужно учитывать, что на матрицах формата APC фокусное расстояние будет в 1,5 раза больше. Фотоаппарат желателен с малошумящей матрицей и функцией увеличения зоны фокуса. Съемку нужно вести с хорошего штатива, поскольку ГРИП маленький и фокус нужно отбивать очень точно.
 
Это всё хорошо, всякие разные модели. Но продать мне никто не хочет. Смотрю интернет — хотят за 1000-ю 6 тысяч. Как-то многовато, мне кажется.
 
Ирония в том, что производили их в Подмосковье, а заказывать придётся из Уфы.
 
Будущим владельцам МТО-1000 нужно четко представлять светосилу данного девайса. Если солнечным днем особых проблем нет, то вечером появятся сюрпризы. Придется тянуть ISO. Вот пример качества фоток от различных значений ISO, дождливый вечер, 9ч. 15м. Камера NEX-5.

ISO200 1/6 сек.
644129w.jpg


ISO3200 1/100 сек.
644130w.jpg


ISO6400 1/200 сек.
644131w.jpg


ISO12800 1/400 сек.
644132w.jpg


До ISO1600 вполне можно снимать, но выдержка оставляет желать лучшего. ISO3200 еще приемлемо для печати 10x15.

Фотки в полном размере.
http://fotkidepo.ru/?id=album:35982
 
Последнее редактирование:
У этого объектива в принципе разрешение маленькое. А про светосилу я конечно в курсе. Я вот думаю об МТО-11СА лучше, там у него разрешение должно быть больше.
 
У этого объектива в принципе разрешение маленькое. А про светосилу я конечно в курсе. Я вот думаю об МТО-11СА лучше, там у него разрешение должно быть больше.

Есть у меня МТО-11са. Красивый. нулёвый. С бумажками и даже с фильтрами. 91года. просто всегда мечтал иметь =) просто так)

Получил очень просто - обменял его на говносигму 100-300 (которая досталась мне за 2500р вместе с 300кэноном и 28-90 + фотосумка), можно сказать даром. Чувак из Омска девушкой отправлял.

Стекло крайне бесполезное, незнаю че им делат ькроме как пару раз снять что-то далёкое и посмотреть на бублики. Луну ещё снять можно. Лучший штатив под ЭТО - мешок с гречкой, песком, крупой итд.
 
Небо снимать прикольно. Выдержка час-два, направление на Полярную... Получается красиво. Ну и для съемки затмения это практически единственный нормальный инструмент.
186-zatmenie.html
 
И я, и я тоже фотал луну!
http://pukoid.livejournal.com/3193.htm
Только получилось мутно очень, т.к. ставил через макрокольцо - вспышка мешает, и до бесконечности перекрута не хватило. А для солнца не нашлось пластинки подходящего размера. Объектив покупал за 3 рубля, набаловался и продал за те же 3 любителю фотать птиц... А вот от МТО-11(СА) или АстроРубинар-1000 не отказался бы, они посветлее и побольше разрешение.
 
Сверху