ШПУ УР-100Н УТТХ РС-18А.

Каждый второй мальчишка, рожденный в СССР мечтал, как минимум стать космонавтом и полететь через тернии к звёздам. С самых пелёнок нас окружали игрушечные луноходы и ракеты. Даже был такой пылесос РАКЕТА, производство которого началось в 1956 году. Это был лучший пылесос в СССР на то время, и спрос на него не падал вплоть до 80-х годов прошлого столетия. Выпускал «Ракету» количеством свыше 180 тысяч штук в год Днепропетровский агрегатный завод, который с середины 50-х до середины 60-х годов носил конспиративное название «Завод № 489», поскольку выпускал кое-какие узлы для авиационных двигателей. Самой любимой моей игрушкой была пластмассовая ракета, в которую заливалась вода и насосом накачивался сжатый воздух. Подлетала она чуть ли не выше третьего этажа, оставляя за собой инверсионный след от ракетных двигателей работающих на самом экологичном топливе из смеси воды и воздуха. Шли годы, мы становились взрослее. Игрушки тоже увеличивались в размерах, но к великому сожалению моя судьба так и не стала на прямую связана с космосом и ракетостроением. А вот увлечения великовозрастного дядьки, у которого седина покрыла большую часть мозговых извилин, так и остались связаны тем или иным образом с космосом. Полететь в космос уже точно не получится, а вот хотя бы в живую посмотреть, как уходит в космос ракета с нашего космодрома очень хочется. 6 лет назад мне повезло побывать на Плесецком космодроме. А буквально через пол года после этого сбылась ещё одна моя маленькая мечта.

70869714jDp.jpg


Наша группа нашла заброшенную шахту УР-100Н УТТХ РС-18А, которую по каким-то неведомым нам причинам не взорвали согласно договора СНВ2, а просто присыпали землёй, сняв от туда само изделие РС-18А и всю аппаратуру управления запуском. Экипаж высадился прямо поверх крышки защитного устройства.

74586790itY.jpg


Осмотрели подъемный механизм и отверстия для газогидравлических двигателей подъема защитного устройства.

70869718HnB.jpg


70869726UlN.jpg


Люк входа в инженерный отсек оголовка ШПУ был кем-то заботливо срезан.

70869716hTu.jpg


Толщина стенок внушает доверие к многократному запасу прочности.

70869723OsI.jpg


В верхней части множество трубок гидравлической системы, благодаря которой тяжеленную крышку входа можно было открывать автоматически.

70869725zHp.jpg


Если по каким-то причинам гидравлика отказывала, то проникнуть в инженерный отсек можно было при помощи специального ключа и механического привода, часть которого видна в левой части снимка.

70869722CwC.jpg


Закрепив верёвку, спускаемся по очереди вниз, осматривая всевозможные таблички агрегатов и множественные кабельные вводы.

70869724eEx.jpg


70869728ZiU.jpg


Например вот так выглядит четырехканальный кабель системы дистанционного управления и контроля (СДУК) крупным планом.

70869730NdB.jpg
 
Самой любимой моей игрушкой была пластмассовая ракета, в которую заливалась вода и насосом накачивался сжатый воздух. Подлетала она чуть ли не выше третьего этажа, оставляя за собой инверсионный след от ракетных двигателей работающих на самом экологичном топливе из смеси воды и воздуха.
Помню такую игрушку. Была у кого-то из моих друзей.
Кажется, у нее был чемоданчик, в котором лежали насос с пусковым приспособлением, воронка для заливки воды и две ракеты. Одна была простая, а у второй была отделяемая ГЧ, снабженная пропеллером. При запуске пропеллер раскручивался от набегающего потока, и когда сама ракета начинала замедляться, ГЧ отделялась, после чего, вращаясь по инерции и создавая тем самым тормозное усилие, плавно садилась на землю. Интересная была игрушка...
Спасибо за тему! Кавес жив, уга, товагищи!

Нашел на известном сайте:

1.QzBgTra479lW5y3caiMff1Hu7d_e723RFurt29Dn59PW.bomgnI0J1siRYNGplrVHfQ6fKN6QlWSQu1-mwOyVZkI
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху