Чернобыль, Прияпять - поездка

Во, че нарыл. Воспоминания ликвидатора.

В современных технологиях защиты от проникающей радиации в условиях ликвидации последствий аварии, а не эксперимента остаются главными два фактора - время и расстояние: максимально быстро сними показания и максимально быстро удались от источника излучения. Эти критерии и определили нашу экипировку - ватные штаны, кирзовые сапоги, бушлаты, шапки-ушанки, двойные респираторы "Лепесток". Освинцованные фартуки не решали функций круговой защиты, а подвижность и эффективность работы резко снижали.

радиационные поля на расстоянии считанных метров менялись от сотен миллирентген до десятков рентген/ч.
Психологически к "неровному" полу и неоднородной плотности радиационного поля мы подготовились. Но не учли того, что на этом объекте не производилось никакой уборки более года. Пыль была везде - и на полу, и на стенах, и на остатках перегородок. С нашим передвижением пыль поднялась в воздух, и радиация, не уменьшив внешнего облучения, властно заявила о своем присутствии в наших легких и желудках. Для "полного счастья" не хватало только споткнуться, подвернуть ногу, но обошлось.
Один из самых чувствительных приборов на то время - корабельный радиометр (КРБГ-1) требовал остановок на несколько секунд для определения уровня радиации. Далее - перебежка к следующей контрольной точке и опять замер, и опять перебежка. так минут 45 мы двигались к эпицентру,

Что, правда можно 45 минут шарится в ватнике там, где
радиационные поля
до десятков рентген/ч
?

Виктор, как поедешь, ушанку не забудь!)
 
Сверху