Часы-дозиметры PM1208M и PM1603, и сцинт. NaI (Tl) 30x80мм

Скотч, скотч. Защищает нутро прибора от пыли, при желании можно отодрать или таки заклеить синей изолентой для придания шарма :) . Да, выглядит прибор как кустраная НЕХ, и это звиздец какой недостаток, но если кому надо не чтобы красиво выглядел, а чтобы хорошо мерял и за вменяемые деньги, то это самое то. Повторюсь - прибор промышленного изготовления на основе такого же счётчика стоит не то 38, не то 42 тысячи росс. руб. Даже старые совесткие ИРД-02 (тоже с СБТ-10) дешевле 15 тsсяч найти нереально.
 
Продано. На подходе ещё один такой же, цена ниже - 130$. Скотча уже нет :) , пылезащита реализована по-другому (аккуратно, чтобы глаза не мозолила).

Ещё в продаже спектрометрический кристалл NaI(Tl) 30x70 (или 30х80? Забыл.). Новый, с паспортом, с измеренными разрешением и световыходом, в родной упаковке. 170$.
 
Кристалл 30х70 всё ещё лениво продаётся, без торга (за меньшие деньги "такая корова нужна самому"). "Белла" с СБТ-10 - в принципе тоже (пару "белл" имеется, счётчики есть, друг, работающий в лабе, где есть всё для колибровки - тоже).

Ещё есть сцинтиблок - кристалл NaI(Tl) размерами 40 х 40 мм и ФЭУ (ФЭУ-93) в едином герметичном корпусе (тонкостенный алюминиевый, залит герметиком, наружу торчит только цоколь ФЭУ). 45$, продается "как есть", т.к. нет возможности проверить работоспособность. Но внешне целый - без следов ударов (а на тонком алюминии следы бы точно остались) и воздействия влаги (от неё алюминий весело гниёт, рассыпаясь в белый порошок гидроксида). Диаметр в месте установки кристалла ~ 44 мм, в месте установки ФЭУ ~ 58 мм, длина ~ 16 см. Спектрометрический он или счётный - х.з., но как правило так (в виде единых сцинтиблоков) оформляли именно спектрометрические,- счётные кристаллы чаще помещали в отдельные корпуса.
 
Сверху