Цифровой компас

На мой взгляд, за такие деньги...проще добавить и сразу GPS где тотже компас, ну и все остальное в придачу...
 
В дешёвом GPS комапса не бывает.
То есть он даёт напривление по точкам при движении.
Думаю нормальный GPS от 15000руб. Там можно по карте ходить и проч. А дешёвый даёт только координаты да и то не совсем в нашей системе.

Вообще меня интересует компас для топосъёмки.
Точность желательна более менее высокая.(+-1 градус)

Видел часы со встроенным компасом. Чтобы узнать где север пойдёт, ну а азимут берёт весьма примерно.
 
Компас есть уже в моделе Summit, стоимость 7800руб.
Точность - достойная. Система WGS-84(в настройках) почти как наша

Сам снимаю спортивным жидкостным moskowcompas-3 и не жалуюсь, да и всем советую.
http://www.moscompass.ru/capsules.htm
купить можно без панели только колбу.
 
Жидкосной компас имеет погрешность +-5градусов, поскольку:
Отградуирован через 2 градуса,
Стрелка достаточно далеко от шкалы, в условиях пещеры оператору трудно считать точное значение.
И самое плохое - компас не совсем точно встаёт на север.
Проверяется это легко - кладём компас и совмещаем ноль со стрелкой.
Далее не прикасаясь к нему подносим железо, чтобы отклонить стрелку.
Убираем железо и смотрим какое положение займёт стрелка.
Повторив несколько раз, можно заметить довольно сильный разброс.

Правда я и сам снимаю жидкосным.

Кстати какая точность у GPS компаса и какая длительность измерения?
 
преимущество обычного жид.компаса - простота и не прихотливость.
MIHALYCH написал(а):
Жидкосной компас имеет погрешность +-5градусов, поскольку:
Отградуирован через 2 градуса,
Для главной нитки - на ключевых участках погрешность можно сущ. снизить способом "обратной" съемки по типу теодолитного, но с другого конца нити(значение усреднить)
MIHALYCH написал(а):
И самое плохое - компас не совсем точно встаёт на север.

Первую точку(на поверхности) в съемочной нитке можно отдельно "пробить" разными компасами или GPS-ом, для пущей точности.
За один съемочный период стрелка сильно не отклонится. А электроникой снимать - только на первый взгляд легко, на самом деле куча всякого геморроя.

MIHALYCH написал(а):
Кстати какая точность у GPS компаса и какая длительность измерения?

Точность - 1 град. Погрешность невелика. Устанавливается дольше жидкосного.
 
есть компасы по java приложением в сотовом телефоне
задаешь скока щас время какая широта полушарие, и встать лицом к солнцу

понятно неточный
 
насколько экран переносит морозы? ;)
думаю понятно что он просто напросто замерзнет зимой.
 
Где в Москве можно приобрести хороший жидкостной компас, и в какую цену это выльется?

З.Ы. У другана видел прикольный компас, там внутри еще пузырек воздуха, для уровня ... хочется такое.
 
Пользовался компасом встроенным в Nokia 5140 - жуткое дерьмо. лагает на 5-7 градусов.
 
bormanius написал(а):
Где в Москве можно приобрести хороший жидкостной компас, и в какую цену это выльется?

З.Ы. У другана видел прикольный компас, там внутри еще пузырек воздуха, для уровня ... хочется такое.

Фирма "Геостройизыскания" Москва, ул. М. Семеновская, д.9 стр.6
компас Горно-геологичексий КГГ-1 наш, компас Tandem (компас+инклинометр) буржуйский
 
MIHALYCH написал(а):
Посетил магазин, где продают вот этот компас http://www.lefutur.ru/goods.phtml?catalog=3&goods=582
Полная лажа: работает медленно, дискретность показаний 5градусов.

Дык, блин, Лефутур же магазин чисто для понта, действительно практически полезных и качественных вещей у них почти нет. Зато какие цены.........


Вообще, я бы долго угарал над рассказом какого-нибудь туриста, если бы он рассказал как заблудился из-за того что в компасе сели батарейки.... =)))))))

Кстати, теоретически, GPS под землей работать не должен, ибо сигнал со спутника вряд ли сможет пробить толщу грунта в несколько метров.


Гироскоп рулит.... ;D
 
В дешёвом GPS комапса не бывает.
То есть он даёт напривление по точкам при движении.
Думаю нормальный GPS от 15000руб. Там можно по карте ходить и проч. А дешёвый даёт только координаты да и то не совсем в нашей системе
а вот это уже гон , в любоим ГПС компас есть ) , только надо интсрукцию читать внимательнее , во всех аппаратах которых ч испольховал , а это от дешевого допотопного Гармин ГПС 12 лохматого года выпуска до КПК с ГПС Асер н35 , который был последним в к-ве ГПС-ины компас был , а под землей ГПС работать и не должен , так что вопрос обсуждения электронного компаса кажеться немного нецелесообразен ... в силу так сказать уены , ненадежности ( что бы вы там не говорили , а я посмотрю когда в такой штуке вдруг сядут батарейки , что впрочем и ГПС касаеться ) , на падения такая штука я думаю реагирует тоже болезненно , так что электронный копмас это все от лукавого , вообщем фигня фигней , ИМХО вообщем ...
 
компасом в ГПС пользоваться неудобно и неточно. В любом ГПС есть компаса, только в дешевых моделях компас работает только при движении и при доступности спутников, а в дорогих моделях есть самостоятельный и независимый от спутников электронный компас.

А вообще для топосъемки общепризнанным компасом и угломером является Suuntо. Главным преимуществом такого компаса являются специальные шкалы с точностью в 1 градус, а еще визирное устройство и подсветка шкалы (зависит от модели). Компаса такие дороги, но и стоят своих денег. Так зачем изобретать велосипед, думать про электронные компаса, когда есть проверенные устройства?
 
Топосъёмкой не увлекаюсь ,а для ориентирования хватает того что
в часы встроен.
P1010249.JPG
Пардон если нафлудил.
 
Юзаю ГПС за 1500р на 3 сирфе + прога мапнав, так вот замечательный компас в ней, + системы координат 2 штуки знает и вообще куча новоротов )))
 
Юзаю ГПС за 1500р на 3 сирфе + прога мапнав, так вот замечательный компас в ней, + системы координат 2 штуки знает и вообще куча новоротов )))
Это не компас, это просто ГПС. Попробуй стоя на месте определить стороны света им. Там ни о какой точности и речи быть не может.
 
Сверху