Фонари Fenix 175 Лм на базе philips luxeon rebel

Появились в продаже фонари на базе СИД luxeon rebel - наиболее эффективном светодиоде Philips.
Производительность этого светодиода около 70 Лм на Вт,тоесть он будет светить в 2 раза ярче чем обычный 1Вт люксеон при томже потреблении энергии.
Также есть несколько режимов яркости.
Фонарь питается от 2х батареек АА
http://www.lumenhouse.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=119&Itemid=32
Цена - всего 2000 руб,для такого фонаря - это копейки.
 
ОБЗОР Фонари Fenix 175 Лм на базе philips luxeon rebel .

Фонарик называется Fenix L2D Premium 100.
Сие чудо имеет 4 режима яркости - слабый,поярче,еще поярче,и совсем ярко и 2 вида мигания - подача сигнала СОС и стробоскоп.
Включение и выключение фонаря производтся нажатием до щелчка кнопки на торце,кнопка защищена от случайного нажатия бортиками. Переключение производится нажатием тойже кнопки но только не до щелчка,слегка,как в фотоаппарате для включения автофокусировки и экспозамера.
Этим способо переключаются 3 режима яркости и режим СОС. Чтобы включить самый яркий режим необходимо завернуть голову фонаря до конца - замкнется вторая цепь (корпус соприкоснется с дорожкой на плате). В этом режиме кнопкой с торца можно также включить и выключить фонарь или переключить в режим стробоскопа.
Размыкание второй цепи приведет к перезагрузке фонаря в самый тусклый режим.
Ошибки работы контроллера:
При включении фонаря,если замкнута только основная цепь,СИД на долисекунду включается на макс. мощность затем яркость плавно спадает к минимуму. процесс занимает долисекунды. Этакая вспышка.
Наверно излечится включением некой емкости,конденсатора например, между выводами СИД. но не знаю хватит ли емкости маленького конденсатора чтобы сгладить такой скачек.
Контроллер может зависнуть при недостаточной энергии батарей.
лечится заменой батарей.
Контроллер может зависнуть при частом замыкании,размыкании втор. цепи.
Зависание приводит к постоянному горению СИД на макс или минимальной мощности,фонарь перестает реагировать на любые попытки переключения режима. При отключении питания в этом зависшем состоянии фонарь может не включиться даже посли выемки - вставки батарей.
Точная причина сего глюка пока не установлена. Создается впечатление что фонарь перегорел - не включается как ни щелкай и не вынимай и вставляй батарейки.
Лечится путем чистки контактов либо по прошествии нек. времени (5 мин) пока чистил,но причина может быть не в этом.
Очень хитрый глюк,разбираюсь.
***
Оптика.
Рефлекторная оптика фонаря создает очень мягкое пятно света с углом расхождения примерно 8 град. Пятно с размазанными границами получается из за своеобразного "рефленого" покрытия рефлектора. Имеется НАСАДКА ДЛЯ 360 град. РАССЕИВАНИЯ - преврати фонарь в лампу,штка классная - мы в открытом кафе вешали рядом с лампой,когда кафе уже закрылось а мы еще не договорили и не допили и нормально сидели. Светодиод излучает чисто белый свет без всякой синевы - зеленевы. Похож на свет металлогалогенной лампы 5000К. Нецарапающеесе стекло (гвоздем не пробовал).
Ошибки: Оптика собирается на заводе немного криво - диод на миллиметр - полмиллиметра может быть сдвинут от центра. Видно на глаз. Чтобы выличить надо разобрать бошку и поправить рефлектор. Видимо при сборке рефлектор "не встает на свое место". Больше претензий к оптике не имею.
***
Корпус - ну как всегда 3мм. Анодированный дюралюминий он и в африке анодированый дюралюминий. черный. без острых граней.без "лишних деталей экстерьера".
***
Итог.
Хорошая оптика,низкий уровень энергопотребления,низкая стоимость расх материалов (2 АА или аккумуляторы),хороший световой выход,отличный спектр света (как 1 Вт,только без зелени,скажем так: как новый 1 Вт),длительное время работы - даже на самом слабом режиме он светит совсем неслабо,практически как 1 вт люксеон. Плюс прочный,герметичный по словам производителя до IPX-8 (до 100 метров под воду) компактный корпус и несколько режимов яркости делают его оптимальным не только для беспаливного дигга,но и для ярких просветок корридора и длительных спелеозабросок (до 55 часов на мин. режме). Но есть одно но: из за незнаю чего фонарь может не включится. Есть конечно запаска,блаблабла...но.
Цена 2050руб с рассеивателем.
Фото
body.jpg


reflector.jpg


tail.jpg


tail2.jpg

Из чего сделан этот контакт?

bosh.jpg

Дорожка второй цепи по краю платы.

LED.jpg

Приклеено термоклеем. ну,бюджетный китай же.

Бишмот. Правый крайний фонарь. Цветовая температура соответствует.
fenix.jpg


-------------------------------------------------------------
Идеальный фонарь по всем показателям,но его делали китайцы экономя везде где только можно.
 
Последнее редактирование модератором:
Я по этим фонарям перечитал очень много инфы, очень много отзывов по разным форумам (в основном candlepowerforums), про этот "глюк" слышу впервые. Думаю, это не глюк, а просто окисленные контакты.
У меня есть Fenix L1D CE, P2D CE, у друга - L2D CE и P3D CE. Никаких проблем ВООБЩЕ. На guns.ru приводили статистику продаж, так вот: процент возврата был меньше 1%.
Это лучшие фонари среди ручных (налобники не рассматриваю, это все таки другие зверюшки). На данный момент на рынке ничего лучшего за эти деньги нет. Так что тоже рекомендую феникс.
Отзывы на guns.ru: люди вешали фениксы под ствол (12 калибр), топили в воде, роняли, достаточно жестко эксплуатировали - все ок. Причем есть более дешевые модели. Реально в Москве можно купить за 1500 руб, только другую модель (например на Cree диоде).
 
Не,фонарь абсолютно новый. Может из за того что заместо батареек юзаю аккумуляторы...
Фонарик на самом деле нормальный,оч удобный. Куплю еще парочку таких-же,сравню.
Кри оно жреть помоему много,а здесь надо долгоработающий фонарь. Люксеон ребел сейчас лучший по экономичности.
 
angel написал(а):
Не,фонарь абсолютно новый. Может из за того что заместо батареек юзаю аккумуляторы...
Фонарик на самом деле нормальный,оч удобный. Куплю еще парочку таких-же,сравню.
Кри оно жреть помоему много,а здесь надо долгоработающий фонарь. Люксеон ребел сейчас лучший по экономичности.

Угу, фонари потрясающие. Ребел конечно лучше чем Cree. Пока :) Я к концу года куплю или на Rebel, или на Cree Q5. Вроде как они еще эффективней и ярче. Причем возьму наверное T-серию. Там кнопка с мгновенным режимом есть.
 
А кри это чье производство?
Что еще за кнопка с мгновенным режиом? В этом фонаре итак все предельно удобно - замыканием вторичной цепи (закручивание головы либо просто потянув фонарь за голову к себе) можно выйти в макс режим из всех кроме стробоскопа (тут надо нажмакать на кнопку).
как вторичная цепь разомкнется фонарь передет на мин режим. Чтобы включть или выключить фонарь достаточно просто нажать кнопку - никаких перещелкиваний режимов до OFF. А если надо просто вспышку света на помощь приходит мышиный double click ;D
завис он всего 1 раз,я думал сломалсо но потом включился,может действительно чтото попало между контактами,хз, просто это случилось.
теперь "тактическая" часть
Фонарь был опробован при стрельбе из пневматического оружия на плохоосвещенной площадке и в полной темноте.
С фонарем очень удобно стрелять из пистолета,возможна также стрельба из ружья с опт. прицелом или обычным,но несколько неудобно из за отсутствия крепления на оружие.
дальность уверенного прицеливания в мелкую цель,например крысу возможна до 15м (-1 крыса в моем болоте ;D),в среднюю цель например в ворону,утку - 30 метров. Волков и кабанов можно подсвечивать для взятия на мушку и с 50м. В крупную цель - медведь,лось возможна стрельба и с 80 метров при условии если фонарь включен на полную мощность.

Оптика фонаря сделана так,чтобы освещать 80% поля зрения чел глаз. Грубо говоря никаких кругов все достаточно равномерно подсвечено. Это дает возможность увидеть цель как только она попадет в поле зрения. С туманом фонарь справляется на отлично - минимальная яркость и фонарь светит а не слепит лучем.
Купить см первый пост. Позвони им,договорись,встреться,проверь,купи.
 
Угу, фонари потрясающие.
Да, согласен. Я потрясён. Четверть описания - список ошибок контроллера.
При включении фонаря,если замкнута только основная цепь,СИД на долисекунду включается на макс. мощность затем яркость плавно спадает к минимуму. процесс занимает долисекунды. Этакая вспышка.
Наверно излечится включением некой емкости,конденсатора например, между выводами СИД. но не знаю хватит ли емкости маленького конденсатора чтобы сгладить такой скачек.
Ошибка схемы или неверно написана инициализация контроллера - RESET не должен приводить к режиму максимальной яркости. Конденсатор, который смог бы поглотить такой импульс, может быть слишком велик.
Контроллер может зависнуть при частом замыкании,размыкании втор. цепи.
Экономия на спичках - залог успешного бизнеса <...>. The Brand is all.
Скорее всего, недостаточна или даже отсутствует ёмкость по питанию.
Зависание приводит к постоянному горению СИД на макс или минимальной мощности,фонарь перестает реагировать на любые попытки переключения режима.
При зависании включенным реализуется режим Особой Секретности - будет полезно диггерам.
Лечится путем чистки контактов либо по прошествии нек. времени (5 мин)...
Возможно, отсутствует некий резистор разряда ёмкости. Экономия на спичках - залог успешного бизнеса.

Я с 1995 года повторяю - микроконтроллерам место в микрокалькуляторах. Довели до абсурда, наконец. Скоро вирусы д/фонарей писать начнут.

Преобразователь - уже слишком много.

Как обычно - пользователей прельщают эффектным корпусом, ярким светом (как безмозглых мотыльков) и маскулинной рекламой (Фонарь для Настоящего Мужчины).
И, как обычно, электроника остаётся слабым местом. Так было и так будет.


А кри это чье производство?
Cree, Inc. 4600 Silicon Drive, Durham, NC 27703.
 
Причина "самого страшного зависания" установлена: кривая сборка бошки,отсека с элетронникой. При слишком частом замыкании (5 раз в сек) вторичной цепи путем сдвига бошки к корпусу вторичная цепь остается замкнутой. чтобы поченить необходимо прочистить зазор между дорожкой и корпусом - дорожка кольцевая и оч близко к стенке корпуса. чтобы устранить недоработку требуется разобрать бошку добраться до электронники и..... как разберу скажу ;) Версия 2 - появление "нагара" на контактах. Вывод - не дрочите фонарь ;D
 
Да не хуже,просто слишком навороченный. Чем сложнее техника тем больше вероятность поломки. Теория вероятности.
Темболее все фонари попадающие мне в ручки проходят очень жесткое тестирование в зачастую выходящее за рамки обычной эксплуатации даже в подземных условиях в ходе которого выявляются все недостатки.
 
За такие деньги фонарь должен выдерживать всё, что с ним возможно сделать. А остаться без света в подземле или со светом при палеве это просто супер
 
Да деньги не такие уж и большие по сравнению с surefire за 18к. Но к нему мы еще вернемся.
При палеве со светом ты не останешся в любом случае - кнопка не програмная а просто на разрыв цепи. А вот слинять со светом когда паливо уйдет за угол может и не получиться. Контроллер считывает интервал разрыва цепи питания и если этот интервал попадает в рамки запрограммированного - циклически переключает режим,если нет то сбрасывается в минимальный режим. Вобще принцип работы этого контроллера достаточно интересный и как это реализованно на плате тоже,по крайней мере для меня.
Ну ладно,в итоге купленный мной atomic хоть и кушающий кучу энергии сделан всеже лучше fenix. так что там дальше по классу и цене? Wolf eyes? inova? surefire? Тестировать буду только на элементах AA.
 
DJ Сварщик написал(а):
Да, согласен. Я потрясён. Четверть описания - список ошибок контроллера. Ошибка схемы или неверно написана инициализация контроллера - RESET не должен приводить к режиму максимальной яркости.
Вот про резет - это Вы кому-нибудь другому парьте, пожалуйста. Например, Atmel AVR, насколько я помню, несколько десятков миллисекунд после подачи питания держит все ноги в третьем состоянии. И программно от этого не избавится. Нужно схему усложнять. А мы говорим про схему в крошечной голове фонаря. Там элементарно может не быть места.
Если даже попался один бракованный образец - ну поменяйте у продавца, в чем проблема ? Я когда пишу про статистику на форумах, я что - вру что ли ? Не ломаются они почти никогда. Повторюсь, это лучшие ручные фонари на данный момент за такие деньги. DJ Сварщик, что используете Вы ? Ща я тоже покритикую :)

DJ Сварщик написал(а):
Экономия на спичках - залог успешного бизнеса <...>. The Brand is all.
Фонари сделаны НОРМАЛЬНО. Да, было бы лучше чтобы контакты были все позолоченные, как в шурфайре, но ведь и цена тогда будет как у шурфайра, верно ?

DJ Сварщик написал(а):
Я с 1995 года повторяю - микроконтроллерам место в микрокалькуляторах. Довели до абсурда, наконец. Скоро вирусы д/фонарей писать начнут.
Контроллеры стоят везде, в стиральных машинах, микроволновках, автомобилях. Фонарь с контроллером - логичное и правильное решение. Это эволюция и никуда от этого не деться. Как можно реализовать 6 режимов работы водонепроницаемого фонаря механически ? Предложите вариант. Можно конечно сделать как в Surefire U2 - кольцо с герконами поставить. Тока цена опять же :)

DJ Сварщик написал(а):
Преобразователь - уже слишком много.
свечка рулит, конечно

Ща, чувствую, меня будут банить или сообщения удалять :)
 
>Там элементарно может не быть места.

Места в любом китайце по уши, не то что в этих.

>Да, было бы лучше чтобы контакты были все позолоченные, как в шурфайре, но ведь и цена тогда будет как у шурфайра, верно ?

Почему тогда довольно приличных размеров разъём с позолоченными контактами стоит 50р?
 
БАС написал(а):
Почему тогда довольно приличных размеров разъём с позолоченными контактами стоит 50р?

два контакта, 100 рублей к стоимости.
а тут половина форума удавится за эти 100 рублей.

Не, я все понимаю, ну душит жаба, или денег нет лишних. Сам такой, тоже часто без денег сижу. Но зачем МНЕ доказывать что шурфайр с фениксами - говно ? Я не поверю. Люди, у которых эти фонари есть, тоже не поверят. Я че-то не видел на форумах сообщений, что вот купил феникс или шур и не понравилося. Вернее, бывает, но ооочень редко. Когда берет человек шур на лампе, а потом опять же жаба душит 900 рублей за новую лампу платить, или 200 руб за комплект батареек. Дык надо было светодиодный наверное брать, а не говорить потом что фонарь говно. Если денег жалко, то при чем здесь фонарь ? Фениксы, повторюсь, своих денег стоят. Не верите мне, почитайте candlepowerforums. Там абсолютное большинство полностью довольны фениксами. А выбор у американцев есть, и получше чем у нас.
А помимо фениксов есть и хантлайты и джетбимы, тоже китайские. Но про них я, заметьте, молчу, так-как у меня их нет, я их не щупал и не использовал. Хотя много народу тоже говорит что отличные фонари.
 
Ну конечно, купил за хрензнаетсколько баксоф фонарь и теперь носится говорит какой он охрененный, т.к. недостатки за такие деньги видеть уже не может. Бред. Нормальный человек отдаёт деньги за то, что этих денег стоит, а не за глючный калл.

ЗЫ: а в разъёме контактов штук 10.
 
БАС написал(а):
Ну конечно, купил за хрензнаетсколько баксоф фонарь и теперь носится говорит какой он охрененный, т.к. недостатки за такие деньги видеть уже не может. Бред. Нормальный человек отдаёт деньги за то, что этих денег стоит, а не за глючный калл.

Я фонарей без недостатков не знаю вообще. Фонарь, идеальный для одной ситуации, будет бесполезен в другой ситуации. Среди налобников я считаю лучшими Petzl (хотя есть и другие достойные бренды). Среди ручников - Novatac, Fenix, Surefire, ну Maglite еще. Про подводные не говорю, там я мало понимаю, там свои производители. Но тот же Novatac - стоит в разы дороже феникса и в Москве не продается, плюс к тому же батарейку литиевую использует, многим не понравится. Фениксы, повторюсь, имеют хорошую надежность и работают и на CR-123, и AA, и на AAA батарейках, и на любых аккумах.
А так да, согласен. Купил за хрензнает сколько баксов, и теперь ношусь и всем доказываю какие они охрененные. А мне все говорят, кг/ам, потому как жаба душит.
 
Хмм... интересно,а чегойто он перезагружается в минимальный режим от слабого удара о ладонь? Это што,специально так сделано аля как калаш можно перезаряжать ударом приклада об стену или может он действительно бракованный,ладно так это или иначе проверю сегодня,взяв на тестирование еще 1 фонарь. А может чтонить другое возьму,посмотрю что у них в наличии будет...
Если шурфаир тоже окажется подобным по глючности я тут одного человечка закопаю. в куче денег. монет :)
 
Так, Gwaihir, запоминайте:
1.
Вот про резет - это Вы кому-нибудь другому парьте, пожалуйста.
Мозги парит ваша бабушка, если она у вас есть.
2. Если мне хотя бы покажется, что вы явились сюда хамить кому нибудь, особенно мне, на форуме вас больше не будет.
3.
А мы говорим про схему в крошечной голове фонаря. Там элементарно может не быть места.
Если в корпусе фонаря нет места под необходимую электронику, значит, фонарь проектировали идиоты, кретины, которые не смогли верно определить нужные размеры корпуса.
4.
Если даже попался один бракованный образец - ну поменяйте у продавца, в чем проблема ?
Предоставленный фонарь функционирует как неисправный или дурно сделанный. Нужна статистика.
5.
Фонарь с контроллером - логичное и правильное решение. Это эволюция и никуда от этого не деться.
Вы чётко отличаете "судить" от "судачить"? Ваши выводы неверны.
6.
Как можно реализовать 6 режимов работы водонепроницаемого фонаря механически ?
Не надо пытаться передёргивать. Эти 66 режимов можно реализовать на PAL, на микропрограммном автомате, на 54HCTxxx, на аналоговой памяти, ещё пятью способами, которыя я могу вспомнить бесплатно и десятью - за деньги.

Не сводите к цене. Нет фонарей дорогих и нет фонарей дешёвых - есть покупательская способность. Мы читаем отзыв и делаем выводы. Деньги не имеют к делу отношения - стоит ли фонарь $20 ou $1500 - в нём не должно быть ошибок контроллера. А сам контроллер ставится в случае, когда желательно получить разнообразие режимов дешёвым путём, в ущерб живучести устройства.
 
DJ Сварщик написал(а):
Так, Gwaihir, запоминайте:
1. Мозги парит ваша бабушка, если она у вас есть.
Вы еще на личности перейдите :) Вы же модератор, Вам можно.

DJ Сварщик написал(а):
2. Если мне хотя бы покажется, что вы явились сюда хамить кому нибудь, особенно мне, на форуме вас больше не будет.
я, пожалуй, тут сам больше ничего писать не буду. Пропади все пропадом, ходите со свечками. Кто ищет, тот найдет. Че я тут распинаюсь...

DJ Сварщик написал(а):
3. Если в корпусе фонаря нет места под необходимую электронику, значит, фонарь проектировали идиоты, кретины, которые не смогли верно определить нужные размеры корпуса.
Во первых, ну моргает при включении, ну и дальше то что ? Это что, проблема ??? Для этого надо корпус делать больше по объему ?

DJ Сварщик написал(а):
4. Предоставленный фонарь функционирует как неисправный или дурно сделанный. Нужна статистика.
у меня в голове статистика есть. Я читаю много форумов, и делаю это ежедневно уже много лет. Я знаю что говорю.

DJ Сварщик написал(а):
6. Не надо пытаться передёргивать. Эти 66 режимов можно реализовать на PAL, на микропрограммном автомате, на 54HCTxxx, на аналоговой памяти, ещё пятью способами, которыя я могу вспомнить бесплатно и десятью - за деньги.
и зачем ? Если есть дешевый и быстрый способ - поставить микроконтроллер. Они сейчас дешевые, корпуса есть вообще крошечные. Зачем использовать что-то еще. Не, я понимаю, можно ПЛИС поставить, можно вообще на триггерах, на транзисторах сделать. Только зачем...

DJ Сварщик написал(а):
Не сводите к цене. Нет фонарей дорогих и нет фонарей дешёвых - есть покупательская способность. Мы читаем отзыв и делаем выводы. Деньги не имеют к делу отношения - стоит ли фонарь $20 ou $1500 - в нём не должно быть ошибок контроллера. А сам контроллер ставится в случае, когда желательно получить разнообразие режимов дешёвым путём, в ущерб живучести устройства.
короче, каждый решает сам, что ему больше нравится :)

Да, и Вы не ответили, с каким светом ходите ?
 
Сверху