Топографических карт регионов России становится меньше?

Некоторое время назад "успешно" прикрыли topmaps.narod.ru ... по этому поводу печаль великая. некоторое время назад столкнулся с проблемой найти оцифрованные и привязанные топокарты - обыкновенные 2х-километровки... более того, не все регионы оцифрованы и доступны вообще. так, двушку Татарстана удалось найти в непривязанном виде, а Чувашскую область - вообще не нашел... может плохо искал? привязывать 60 листов Татарстана без градусной сетки по ориентирам - слишком долго, хотя гипотетически такой адский труд возможен, если надо "любой ценой"... в итоге, пришлось довольствоваться на маршруте бумажными экземплярами как в старину, а гпс (снс) мирно покоился в кармане.

назад, в прошлое?

есть векторные варианты от ГисРусса и Ингит, но они в основном а-ля планы из атласа автодорог, как я понимаю, топографией там не пахнет, да и точность их неизвестна,хотя последнее должно, по идее, быть на уровне.

Ваше мнение?
 
Привязка элементарно делается при помощи гугла!
за полчаса можно скан к координатам привязать легко
 
Напрасный пессимизм, коллега ;)
Топмап работает по отдельным страницам-регионам; насчет разбивок совсем недавно поднималась тема - нашлись они. Двушку Татарстана с привязкой в том году юзал на каком-то татарстан.ру или около того.
А вообще есть такой хороший сайт poehali.org...
Весь набор ссылок, которые могу посоветовать, тут: http://horisonts.narod.ru/links_geo.html#карты.
 
to Yarik

Спасибо БОЛЬШОЕ человеческое! предстоит вскоре маршрут и некомфортно будет на нем без навигации ;-) ссылочки гляну и субъективное мнение отпишу.

to Николай

привязать листы можно не по гуглу, а по ориентирам, гражданин! гугл - это инструмент. точные ориентиры явно отсутствуют на двушках по причине своей точечности, а по более крупным... можно, но очень кропотливо. и так на каждом листе из 60, к примеру. а если так не напрягаться, то на маршруте в 0300 в темноте можешь улететь так, что потом привязка за пол-часа еще долго аукаться будет, не дай бог, конечно.
 
Можно даже в глаза местность не видеть, а используя лишь один гугл привязать достаточно точно. ничего сложного. ищещь характерные объекты (развилки, мосты и прочее) штук 6-8. и потом ищищь их же на гугле (тобишь получаешь их точные координаты)
потом все в ози экслорер и вперед!
я так делал воронежскую область - прилично получается. доволен
 
Николай написал(а):
Можно даже в глаза местность не видеть, а используя лишь один гугл привязать достаточно точно. ничего сложного. ищещь характерные объекты (развилки, мосты и прочее) штук 6-8. и потом ищищь их же на гугле (тобишь получаешь их точные координаты)
потом все в ози экслорер и вперед!
я так делал воронежскую область - прилично получается. доволен
=> Николай
это когда ты на 400 метрах заблудился?

Народ! на ГШ двушках, да и на всех остальных масштабах, все 9 точек для ози уже с координатами есть. там только пулково в вгс перевести и проекцию сменить... нафига гугл нужен?
 
не. тогда я ничео не привязывал. просто почемуто координаты не совпали для объекта.
а так привязка нормлаьная - по дорогам ездил, потом грузил маршрут в ози - трек на дороги ложился точно

на ГШ двушках, да и на всех остальных масштабах, все 9 точек для ози уже с координатами есть
кому ГШ, а кому и атласы с киоска :(
 
Реинкарнация одного известного старого ресурса. Есть и кое-что свежее, как я посмотел:

topomaps.eu
 
вот это очень здорово! это хороший ресурс. он обречен на жизнь.

спасибо за информацию - глянем!
 
Из тамошнего свежего ну не прелесть ли?:

route.jpg
 
Сверху