Тамбов, Брянск

там неподалеку есть военные аэродромы
;D Ну ты, брат, неисправим ... ;D ;D
И это здорово .. :)

Касательно кургана.
Заинтересовало.
Можно поподробнее?!
Заранее признателен! :)
 
Курган - мемориал, посвященный войне.
Он есть на фотографиях.
И виды сверху тоже.

А еще, Брянская область (не знаю, вся или только какая-либо ее часть) попала под облако в 86-ом. Мы решили, что "Русланы" в Сеще - это на самом деле мутировавшие АН-12 ;D
 
А еще, Брянская область (не знаю, вся или только какая-либо ее часть) попала под облако в 86-ом. Мы решили, что "Русланы" в Сеще - это на самом деле мутировавшие АН-12 ;D


Северная часть попала по облако, сколь известно там даже была своя полоса отчуждения. Но поскольку в осадках присутствовал радиактивный йод (мизерный период полураспада), и эта полоса с брошенными деревнями просуществовала недолго
 
брошеных и разворованых деревень в зоне отсетелния осталось очень много и по сей момент. Проводил разведку по переписке с местными жителями.
Есть и зона отчуждения, где все сровняно с землей.

территория заражена не йодом а цезием и стронцием. фонит в некоторых местах ощутимо.

я туда еду. ждите фотоотчет о мертвых поселках.
 
там же полосой прошло. В Орловской области в районе Болхова до сих пор встречаются знаки "Осторожно: радиактивно" и часть поселений там тоже попала в зону отчуждения, хотя только в бумагах, реально оттуда никто не уежал. В районе Болхова общий фон гдето 16 -18 микрорентген в час. А вот в самом Брянске фон вполне нормальный 14 мкр/ч, что в принципе норма.
А кстати не подскажешь цезий как долго держит радиацию?
 
у цезия 33года если не ошибаюсь полураспад.

на бумагах там много отселено, но и по факту тоже значительные территории. В брянске есть большие участки с фоном на поверхности земли 200-300мкРн/ч. Имеются фотки одного человека оттуда, да и я поеду - обязательно зафотаю все.
но сам фон по себе ничего опасного не представляет, вся опасность именно в цезии, который употребляется в пищу с зараженной земи.
 
Сверху