Стоит ли mag-lite charger своих денег?

Подскажите, пожалуйста, где можно почитать спецификации данных фонарей?

UPD: нашел. www.maglite.com

Я себя все глупее и глупее ощущаю. Почему с криптоновой лампочкой дает силу света в 32 000 каднел, и поток в 119 люмен, и с криптоновой же лампочкой силу света в 30 000 кандел, но поток в 162 люмена. Как такое получается?

Какая из величин характеризует освещенность? Люмены?
 
Последнее редактирование:
поток тут по моему ключевое слово.

Фокусировка, очевидно. Тебе не похуй?
5Д фонарь для речек и для промзоны охуенен. Бери и не заморачивайся.



img3978_13959.jpg

Унитаз Jacob Delafon Kandel ( Кандел ) E1455 напольный с бачком E1459 и сиденьем E4760
 
поток тут по моему ключевое слово.

Фокусировка, очевидно. Тебе не похуй?
5Д фонарь для речек и для промзоны охуенен. Бери и не заморачивайся.



img3978_13959.jpg

Унитаз Jacob Delafon Kandel ( Кандел ) E1455 напольный с бачком E1459 и сиденьем E4760

А налобник Petzl, XP который? Все же и руки свободны. И 150 люмен в буст-режиме. Муки выбора, да... Всех уже задолбал? :)
 
Блджад, налобник это налобник. Если не с чем ходить вообще, то купить ессно надо его, т.к. большую часть времени руки заняты. А маглайт вспомогательный.
 
Люмены - они... ну, скажем так, не описывают характер света. Т.е. фонарь с меньшими люменами, но с хорошей фокусировкой (узкий луч), будет куда более дальнобойным, чем многолюменный фонарь с широким лучом. Условно говоря (знатоки поправят) - характер света описывается люменами, деленными на телесный угол. В первом приближении.
Вывод: маглайт есть довольно дальнобойная дубина с относительно узким лучом и возможностью фокусировки в некоторых пределах. Петцль тикка (а впрочем, и мио) ХР есть не слишком дальнобойный по сравнению с маглайтом налобник с несколькими режимами яркости и возможностью получения (при помощи встроенной диффузионной линзы) рассеянного света с довольно большим углом заливки и уменьшенной дальностью. В версии Петцль Тактикка ХР добавляются три цветных диффузионных линзы (красная, синяя и зеленая), которые могут быть установлены вместо штатной белой. Одна из них может носиться в специальном креплении на оголовье. Я бы сказал, что это фонари совершенно разного класса и назначения с Магами.
 
А налобник Petzl, XP который? Все же и руки свободны. И 150 люмен в буст-режиме. Муки выбора, да... Всех уже задолбал? :)
Эээ, не путать кислое с круглым. Петцль ХР - налобник, магляйт - ручной. Пеццль на диодах, магляйт на криптоне. Итд итп. Оба хороши фонаря, но каждый по своему. Вы же не сравниваете например порше 911 турбо и шевроле сабурбан?
 
WereDog, спасибо за подробное объяснение на рабоче-крестьянском. Теперь несколько проще жить стало.

БАС, AlanZet, вам тоже отдельное спасибо!

Вроде ситуация прояснилась, надо брать оба :)
 
Вроде ситуация прояснилась, надо брать оба :)
Если тебе не критична именно дубина и именно криптон (он лучше работает в тумане, чем диодный свет), то присмотрись, к примеру, к фениксам. В Москве их продают:
http://shop.lumenhouse.ru
http://www.superfonarik.ru
http://talks.guns.ru/forummessage/137/215914.html
Несколько дороже Маглайтов, миниатюрные, мощные. Но - диодники, со всеми плюсами и минусами. В чистой атмосфере менее дальнобойны (если иметь в виду P и L серии), чем Маг, но не сказать, чтоб намного. Т-серию не сравнивал. Занятные штуки того же класса продает еще и http://www.megatorch.ru, но фениксы более "обкатанные" на сей момент..
Про налобники тож отдельная тема, Тикка ХР - возможно, не самый лучший вариант, но весьма достойный. Собственно, смотря какой круг задач, все вокруг этого.
ЗЫ. Про маглайты была еще такая штука - слышал, что если он в пластиковом блистере, то это китайская сборка, а если в картонной коробке - родной США. Так или нет - не знаю, если честно. Но проскакивала инфа.
 
Frostikus

Привет!
Не спеши пока ничего брать (если не взял уже).
Постараемся чего-нибудь тебе подобрать.
Чтобы толковое было и деньги не на ветер.

Ты определись что тебе хочется, для чего и сумму.
Возможно действительно лучше взять 2 фонаря.
Вопрос только какие.


Пока навскидку могу вот что насоветовать.
У меня есть Tikka XP.
Налобник. Брал давно за 1600.
Этот фонарь того стоит-рабочая лошадка. Надёжен, экономичен.
Эффективен в своей нише. Не прожектор, но для своих нужд хватает.
Не помню цифр-помоему 35 метров максимального режима и до 60 кажется в турбо.
Дома могу посмотреть.

Fenix L2D Q5. Ручник. Купил себе на днях. Этот помощнее.
Описывать не буду-почитай мою свежую тему в разделе Свет. Там всё описано.

Фонари как у Вердога, оба мы выбрали одни и те же марки. Оба довольны.

Спрашивай (не стесняйся), поможем с выбором в меру своей компетенции.

дмитрий.

P.S. по поводу ламп...Когда-то хотел себе Дуо взять-налобник Петзеля.
Галогенка (которая стоит >200 рублей) и пачка обычных диодов.
Стоило порядка 5000 рублей. Короче дорого.
И вот. Питается это чудо от 4С батарей. Выжирается лампой часов за 7.
То есть дорого. Диоды-обычные. Кроме того лампа имеет свойство перегорать-то есть раз в 100 часов надо будет покупать новую (а она редкая). Ещё гемор.

Вот лучше доплатить и взять надёжное светодиодное чудо. Если хочется лампу иметь с собой в группе-лучше взять аккумуляторный миллионник (коробка с ручкой, аккумом и галогенкой). Стоит штуку. Но это только подсветить. Аккумулятора на час хватит. Зато его можно перезаряжать дома.

Я бы не стал брать маглайт. И из-за лампочек тоже.
 
юзаю маглайт д6 , отличная дубинка , вожу в машине , по поводу ламп , каждому своя , есть на д2...д4...д5...и д6 соответственно , лампы везде есть, да действительно она оригинальная , соглаесн с Аланзетом , для "отмахаться" и промзоны отличная штука , стоит 1200 бери ....
есть одно но , если алкалином зарядить , очень тяжёный будет ....впрочем мне это не мешает ...:)
 
маглайт отлично подходит ,если нужен свет для фото,его дальнобойность позволяет качественно осветить весьма далекие объекты с характерным теплым оттенком.(если батарейки в порядке)хотя это сугубо личное. думаю можно иметь и феникс и маг,всетаки в некоторых случаях когда фотать не нужно,размер решает,было бы бабло.
 
руки должны быть свободны по максимуму, ящетаю.
тащить с собой в промку света на сутки -бред.
а ждать когда пизданецца лампочка -спешал для любителей гемора.
маглайд сакс
так и представляю толпу кависов прущих по промке с маглайд-закосом под пенлоссие фильмы.
бери феникс и не парься

Это ты, вася, сакс. Если кроме пендосских фильмов ты никак больше об объектах не осведомлён, предлагаю дальше дрочить на феникс, таская при этом киталайт из ларька "союзпечать", а рассуждения по поводу маглайта оставить на тот момент, когда ты скопишь денежек и таки купишь его себе.
 
Феникс Т1 рулит. Производит впечатление довольно прочного и добростно скроенного девайса. Следующие модели серии Т выглядят какими-то хлипкими, чтоли. Светит достаточно далеко, не боится мороза (литий все-таки). Как edc великоват, но терпимо. При должном навыке можно использовать как куботанчик))

Ну это все лирика. Суровые потсаны, используют только топовые шуры.
 
Чарджер за счет другой лампы и отражателя светит намного круче даже 6-Д обычного Мага. Однозначно из Магов по свету это лучшее. На дачу вообще отличный вариант. Стоит себе на зарядке, всегда полные аккумуляторы. Что то еще там улучшено, на 2-й фонаревке на Ганзе мы их сравнивали.
 
Не знаю, туда ли пишу...ежели что- не серчайте :cool:

Хочу прикупить себе Maglite 6D...вопрос: есть какие-то слухи по поводу упаковки... если упаковано в картонную коробочку- сборка в США, ежели в пласиковую (хз как она называется, сейчас подавляющее большинство мелкой электроники так упаковывают) - то сборка в Китае. Есть толика правды в этом или на это можно забить?
 
Сверху