Сталкерство

Класс, спасибо за ответы, именно это я и хотел услышать) А как тогда сформулировать название поиска обьектов и походы на промзону и т.п.? что-то в духе военно-спортивно-туристического

А нафига?

"Поиск объекта" - Это звучит недостаточно военно-спортивно-туристически?
 
Класс, спасибо за ответы, именно это я и хотел услышать) А как тогда сформулировать название поиска обьектов и походы на промзону и т.п.? что-то в духе военно-спортивно-туристического
А это тебе чтоб как-то непопсово именовать своё (или чье-то) увлечение?
 
K-21, как видишь у более опытных негативное мнение насчёт названия сталкерство.
Да и несерьёзно называться сталкером.
 
Если спрашивают - с гордостью отвечай "лазию по заброшенным помойкам".)
 
.
Игра вышла совсем недавно, а группы лиц, лазающие по заброшкам, громко и радостно именовали себя сталкерами сильно давно.
Речь шла не о происхождении названия, а о нынешнем положении вещей. Не, не заметила?

Сильно наверное старался, набирая.
На кнопку нажать не сложно, спасибо за заботу.
Если ты сильно устаёшь, набирая тексты - попробуй в процессе есть что-нибудь и спать больше.
 
K-21, как видишь у более опытных негативное мнение насчёт названия сталкерство.
Да и несерьёзно называться сталкером.

ну а тебе не все равно какое у кого мнение и как что называется? )) меня само слово "сталкерство" не пугает, когда оно к месту, а вот если на каком-то форуме появляется тема "ацкий клуб S.T.A.L.K.E.R.'ов" с фотками боянов, и унылыми пафосными атчотами про то как сложно и опасно попасть на "объект", на котором на самом деле стопицот панков сцали, это уже ни на одну голову не налазит..

к игре, к Пикнику, к книгам типа "Зона поражения" или "Тени Чернобыля" неприязни не испытываю

Если спрашивают - с гордостью отвечай "лазию по заброшенным помойкам".)

кстати я всегда так и отвечаю ))
 
K-21, как видишь у более опытных негативное мнение насчёт названия сталкерство.
Да и несерьёзно называться сталкером.
Да как угодно можно называться, главное чтоб деяния имели результат, который не вызывал бы негатива.
 
Как ни странно, деяния промзонщиков всегда вызывают у когонить негатив)))
 
Всё это мудорастрясание вокруг слова "сталкер" началось потому, что тупые уёбки, которые полжизни провели за компом, поставили на него новую модную игру. Достать с полки книжку Стругацких и почитать её у 90% "сталкиров" мозга не хватило бы.

И именно поэтому слово это приобрело слащавый гламурный оттенок с привкусом свежей блевотины и ассоциируется с прыщавым задротом, купившим ПНВ, травматы и кенвуды и ищущим в зупе, ховринке, и НИИ Мозга аномалии, призраков и артефакты, бегающим от ЧОПа в камуфле и освещающим себе путь крутым 32-диодным китайцем. И считающим, что на кависе все должны ему жопу лизать и в метро водить.

Сталкер = хуялкер, ящетаю. Эйфория и всеобщее помешательство на продукции по игре по книге - это квинтэссенция общества потребителей, позволяющего каждому ничтожеству считать, что он особенный и выделяющийся из толпы лишь потому, что шерст, с него сбритую, пустили на варежки, а не на шапку.

блин , абыдно, я тоже хотел сталкером стать а сейчас передумал.

С.А. Дизайнер- Бетмен...




8-)
 
И именно поэтому слово это приобрело слащавый гламурный оттенок с привкусом свежей блевотины и ассоциируется с прыщавым задротом, купившим ПНВ, травматы и кенвуды и ищущим в зупе, ховринке, и НИИ Мозга аномалии, призраков и артефакты, бегающим от ЧОПа в камуфле и освещающим себе путь крутым 32-диодным китайцем. И считающим, что на кависе все должны ему жопу лизать и в метро водить.
гг, наша группа полная противоположность того, что ты сказал) Но я этого, конечно же, не отрицаю, таких придурков у нас достаточно) Даже есть те, кто считает Элеватор (страшный боян) самым лучшим объектом в городе)
В S.T.A.L.K.E.R.'a играл, - УГ страшное...Кстати, я вообще не знаю, откуда пошло название нашей группы, по-моему, мы тупо переняли название у олдскульных сталкеров...
З.Ы. Мы не хабарщики, посещаем объекты с целью морального удолетворения)) Я серьезно))
 
Кстати вот пример из моего города, пошел с быдлосталкерами в их рейд. Мало, того что было 30-40 чел так еще половина школьники среднего класса. Организатор сказал идем в бункер, а оказалась круглая насосная с подземным этажом. Так еще взломали дверь, сам орг посрывал со стен разное барахло и пощелкал по переключателям работающего оборудования. Я и несколько человек пришедших попытались прочистить мозги, что так нельзя но бестолку.
После рейда сказал челам которые вывесили фотки со взломанной насосной, чтоб поубирали из вконтакта ибо под статью могут пойти за взлом, мародёрство и т.п.
Недавно они дали статью в местную газету и этьо было опубликованно, почитайте этот бред:
Это сладкое слово «СВОБОДА»

В последнее время среди молодежи получила большое распространение компьютерная игра «С.Т.А.Л.К.Е.Р.». Основана она на одноименном фильме Тарковского, герой которого блуждал по заброшенной «зоне», изучая полуразваленные здания, тоннели, заглядывая в люки, поднимаясь по ржавым лестницам, карабкаясь по полусгнившим крышам. Теперь появилась возможность поучаствовать в подобных приключениях, не выходя из квартиры, с помощью простого нажатия клавиш. Но не всех устраивает столь пассивное времяпровождение. Есть люди, которые предпочитают быть сталкерами на практике.
К таковым относятся участники неформальной организации «Свобода», объединяющей всех сторонников движения в Горловке. Активные деятели группы и ее идейные вдохновители Денис «Атаман» и Тарас «Z.I.M.» помогли разобраться, что же представляет из себя «Свобода» и кто такой – современный сталкер.
Ребята отметили, что группа является пристанищем не только для «любителей развалин», но и представителей других неформальных течений – эмо, готов, панков, диггеров, руферов и прочих людей с нестандартным мышлением. Приветствуются все интересные и неординарные, кто видит жизнь несколько иначе, чем большинство. Но все-таки именно сталкерам отведено главное место.
Отвечая на вопрос «кто же это такие?», Денис заявил, что это люди, желающие реализовать себя, раскрыться, люди, желающие обрести внутреннюю свободу. Сталкер – это не профессия, а скорее призвание, это стиль жизни, чувство здорового авантюризма. Это те, кому доступны тайны окон без стекол и лестниц без перил, те, кто проникнут особым духом, кто понимает и ценит атмосферу нежилых зданий, подземных ходов. Они – своего рода проводники в мир, где все подчиняется другим правилам и законам. Игроки во время походов вовсе не намерены ломать уцелевшее или уносить что-то с собой. Все должно остаться в таком же виде, как и до прихода команды. Единственный знак, который ребята оставляют после себя – название группы на стене (вместо флага альпинистов).
Чтобы бродить по развалинам, сталкеры наряжаются в удобную, крепкую одежду. Особо популярен камуфляж, куртки с карманами и военные ботинки «берцы». В обязательную экипировку входят нож, веревки, фонари (для подземных коммуникаций и операций в темное время суток), перчатки. Все это помогает пробираться нехожеными тропами, перелазить через высокие заборы и быстро двигаться. Исследуя некоторые заводы Горловки, не следует забывать и о противогазе, иначе любая экскурсия грозит стать последней. Ножи используются исключительно в мирных целях, никаких вооруженных столкновений и схваток с охраной (если вдруг она поймает) не происходит. Игроки стараются действовать бесшумно, не привлекая внимания. Для этого иногда приходится обходиться без слов, используя специальные знаки. С их помощью игроки предупреждают друг друга об идущем человеке и успевают вовремя сориентироваться и избежать встречи. Если сталкер все-таки замечен – он покидает территорию.
Попробовать себя в этой роли может каждый. Каждое воскресенье «Свобода» проводит так называемые общественные рейды. Все желающие запасаются необходимым оборудованием – и прибывают ко времени в назначенное место. Сначала они проходят небольшой инструктаж, подкрепляются едой у общего костра – а затем следует непосредственно экскурсия. После нее – совместный ужин и обсуждения рейда.
Старожилы делятся опытом с теми, кто пришел в первый раз. Для таких вылазок выбирают не очень труднодоступные объекты, чтобы не возникало проблем с передвижением у малоподготовленных – и чтобы предотвратить травматизм. Все походы – исключительно добровольные, организаторы свое мнение не навязывают, в своей правоте никого не убеждают. Испытав на собственном опыте, каково это – быть сталкером, участники сами делают соответствующие выводы – и определяются, хотят ли они в дальнейшем присоединиться к «Свободе» – или нет.
В список потенциально интересных для группы объектов попадают закрытые заводы, бомбоубежища, заброшенные пионерские лагеря, катакомбы, централи, трансформаторские подстанции и т.д.
В список потенциально интересных для группы объектов попадают закрытые заводы, бомбоубежища, заброшенные пионерские лагеря, катакомбы, централи, трансформаторские подстанции и т.д. Выбор «места дислокации» зависит от опытности и умения сталкера. Денис и Тарас, например, могут позволить себе забраться в подземный тоннель высотой около метра и пройти по нему около 50 метров в поисках дальнейших помещений. Для начинающих же лучше сначала побывать на объектах с кодовыми названиями у «сухой карьер», «блокпост», «водопад» и «затопленный завод».
Для тренировки требуемых навыков организаторы придумали несколько игр. Одна из них носит подпольное название «Выкрути лампочку» или «Захват артефактов». Участники собираются в заранее выбранном месте, делятся на группы – и получают задание что-нибудь принести. Например, лампочку из дачного поселка. Главное условие – остаться незамеченным. После таких упражнений, можно, не опасаясь, брать человека в поход посерьезней. Еще один из многочисленных проектов «Свободы» – открытие в Горловке СТАЛК-БОЛЛа (перестрелки из воздушных ружей и пистолетов). Игрокам потребуется хорошая экипировка (маска или очки для защиты глаз). Их разделят на две команды – каждая со своим флагом и территорией. Цель игры – принести флаг противника в свой лагерь.
К весне группа планирует выпустить фильм о своих рейдах и походах. Тогда большое количество людей сможет увидеть воочию все, о чем говорится в статье. Также на весну намечена экскурсия в Чернобыль. По мнению ребят, эта поездка даст им вдохновение и позволит до конца понять идею сталкерства.
Безусловно, деятельность игроков сопряжена с опасностью. Ржавое железо и старый шифер иногда ломаются, тоннели бывают тесными, найденные вещества – ядовитыми. Но в наше время ходить по улицам города, особенно вечером, тоже небезопасно. В заброшенных зданиях нет хулиганов и пьяных, а поломать руку можно и поскользнувшись на ровном месте (к слову сказать, серьезных травм у никого из участников движения не было). Нужно только соблюдать технику безопасности, быть осторожным. Денис и Тарас считают, что популяризация движения оказывает исключительно положительное влияние на подрастающее поколение. Они отвлекают молодежь от игровых автоматов, выпивки и компьютерных игр, пропагандируют активный образ жизни. И главное – помогают молодежи найти себя. Все интересующиеся лица могут ознакомиться с идейной программой группы на страницах интернета. Организаторы всегда рады пополнению!

так же недавно в своей группе их орг написал такое сообщение
Поверь, там кроме нас самих боятся нечего. В подвалах в большинстве случаев нет никого, иногда есть бомжи, но увидев нас они убегают. В подвалах мы особо не шифруемся. Вот когда проникаем на территорию предприятия или охраняемого объекта- идем как тени. Мы буд-то ниндзя, пробираемся в дальние помещения и шахты, спускаемся в загазованные тоннели и лазы. Иногда дразним охрану. Мы однажды на одних складах такой кипиш устроили. :)

Вот такие идиоты и портят обьекты и репутацию движухи
 
Всех сталкирчигов в армию нада я считаю в насосно-сортирочистные войска...
 
Ребята отметили, что группа является пристанищем не только для «любителей развалин», но и представителей других неформальных течений – эмо, готов, панков, диггеров, руферов и прочих людей с нестандартным мышлением
Я трушный эмосталкер %-):_(
Блин, такая чушь))))
 
Всё это мудорастрясание вокруг слова "сталкер" началось потому, что тупые уёбки, которые полжизни провели за компом, поставили на него новую модную игру. Достать с полки книжку Стругацких и почитать её у 90% "сталкиров" мозга не хватило бы.

И именно поэтому слово это приобрело слащавый гламурный оттенок с привкусом свежей блевотины и ассоциируется с прыщавым задротом, купившим ПНВ, травматы и кенвуды и ищущим в зупе, ховринке, и НИИ Мозга аномалии, призраков и артефакты, бегающим от ЧОПа в камуфле и освещающим себе путь крутым 32-диодным китайцем. И считающим, что на кависе все должны ему жопу лизать и в метро водить.

Сталкер = хуялкер, ящетаю. Эйфория и всеобщее помешательство на продукции по игре по книге - это квинтэссенция общества потребителей, позволяющего каждому ничтожеству считать, что он особенный и выделяющийся из толпы лишь потому, что шерст, с него сбритую, пустили на варежки, а не на шапку.

Просто золотые слова!!!
Этот пост надо выбить на камне чтоб чайники бились об него головой и может когда-нибудь прочитали бы его!
На самом деле эта массовая волна "сталкеризма" и прочего говна пошла именно после одноимённой игры]:->
 
Основана она на одноименном фильме Тарковского, герой которого блуждал по заброшенной «зоне», изучая полуразваленные здания, тоннели, заглядывая в люки, поднимаясь по ржавым лестницам, карабкаясь по полусгнившим крышам.

о_О авторы вообще читали книгу?

Всех сталкирчигов в армию нада я считаю в насосно-сортирочистные войска...

+1
 
Впервые слово "сталкер" как профессия было упомянуто А. и Б. Стругацкими в "Пикнике на обочине". Обозначало криминальную спецификацию преступника наподобие "домушника" или "медвежатника".
Позже так называли небольшую группу ученых и исследователей, рискнувших лазать в саркофаг 4 энергоблока ЧАЭС с целью выяснения некоторых фактов, связанных с аварией на ЧАЭС и ликвидацией ее последствий.
Еще позже так называли уже всех исследователей Чернобыльской Зоны Отчуждения. Не хабарщиков, а именно исследователей.

Так же как и дигг, сталк в качестве хобби или увлечения существовал задолго до становления субкультуры сталка и даже задолго до публикации "Пикника", но не имел своего названия.
Первые организованные группы сталкеров появились вместе с т.н. "Следопытами" и "Черными Следопытами" (другое название "Черные Копатели"), специализировавшимися на объектах Второй Мировой Войны. Первые были историками и исследователями, вторые классическими хабарщиками.
Позже часть "Черных Следопытов" расширила свой круг интересов и стала работать преимущественно на военках, как заброшенных, так и действующих, дав начало новой специальности и субкультуре.

После появления устоявшихся принципов дигга как профессии и диггеров как субкультуры, оказалось, что принципы работы сталкеров и диггеров очень близки и зачастую невозможно провести четкую грань, разделяющую эти принципы.
Примерно в это же время субкультуры Сталка и Дигга слились и перемешались, и в настоящее время четкого разделения практически не существует.
Современных исследователей промзоны корректнее называть диг-сталкерами, т.к. при исследовании наземных объектов техногена часто приходится заниматься и классическим диггом.

Молодежь, переигравшая в игру S.T.A.L.K.E.R. и бегающая по промзонам в противогазах в поисках артефактов, мутантов и аномалий, не имеет никакого отношения к диг-сталку как профессии. Это всего лишь очевидная реакция фанатов на модную игру.
 
После появления устоявшихся принципов дигга как профессии и диггеров как субкультуры, оказалось, что принципы работы сталкеров и диггеров очень близки и зачастую невозможно провести четкую грань, разделяющую эти принципы.
Примерно в это же время субкультуры Сталка и Дигга слились и перемешались, и в настоящее время четкого разделения практически не существует.
Современных исследователей промзоны корректнее называть диг-сталкерами, т.к. при исследовании наземных объектов техногена часто приходится заниматься и классическим диггом.
Вот это про нас...Мы, так-то, занимаемся и тем и другим по возможности...
 
Назад
Сверху