Стабилизатор тока и напряжения на L200

Вот порекомендовали микросхемку для моих стандартных условий
(Uin=12v Uout=3.3V Iout=120mA): датащит.
А вышли на неё со страницы: http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/.
Хотел бы узнать, насколько она подходит для подобного преобразования напряжения и тока. Хотя бы приблизительно.
 
PLAstic написал(а):
Хотел бы узнать, насколько она подходит для подобного преобразования напряжения и тока. Хотя бы приблизительно.

Для преобразования она вообще не подходит. Это схема стабилизатора.
 
это линейный стабилизатор. не подходит. ибо кпд будет мягко говоря в одном месте :(

по кпд будет аналогичен стабилизатору тока на LM317T (та схема что с одним резюком).
вообщем в фонарь ставить ну ни как не разумно, тем более при вх 12 и вых 3.6.. слишком много будет гасится на микросхемке, будем греть руки а не светить
 
Uin=12v Uout=3.3V Iout=120mA ...насколько она подходит для подобного
преобразования напряжения и тока.
Подходит полностью.
Однако существуют более простые способы решения поставленной задачи, особенно, если предположить, что нагрузкой схемы будет СИД.
Тогда возможно использовать стандартный стабилизатор тока на КР142ЕН12: выв.3 - вход, выв.2 соединяется с выв. 3 ч/резистор 10R, нагрузка - СИД подключается к выв.1, 2-й вывод нагрузки - к 0.

правка:
Николай
Да, всё так.
 
Так?
46979286.gif

И полярность не важна?
 
Да... Только 3 и 1 поменяйте местами: я по ошибке дал цоколёвку КР142ЕН5. Исправил.

И полярность не важна?
In положительной полярности, если используете LM317 (КР142ЕН12), отрицательной, если LM337.

Но вы понимаете, что большую часть заряда батареи отправляете в никуда на линейных схемах? Эффективность д/входа=12В и выхода 3В3 составит 3.3/12=.275
 
Ну а что лучше сделать тогда для запитывания девайсов на 3.3V от АКБ 12Vот UPS'а ?
Это не обязательно СИД. Это плейер в первую очередь.
 
Давай я тебе отсыплю платок под 34063A ;) Пусть не самая эффективная схема, зато быстро собирается и компактно выглядит.
 
Ну а что лучше сделать тогда для запитывания девайсов на 3.3V от АКБ 12Vот UPS'а ?
Только импульсные схемы. Несколько проще, чем те, что я даю обычно.
Это не обязательно СИД. Это плейер в первую очередь.
Приведённая мной схема д/плеера не подходит, только д/нагрузки с постоянным токопотреблением.
Д/большего соответствия вашей задаче нужно между выв.2 и выв.1 включить последовательно имеющемуся резистору (R0) резистор (R1) 3К3 одним выводом к выв. 1, также к выв.1 подключить резистор 2К4, 2-й его вывод - к 0. Нагрузку подключать между 0 и точкой соединения R1 и R0. Значение R0 уменьшить до 1R0.
 
У меня до сих пор на эту тему была одна лишь микруха Aimtec AM1D-1203S: датащит. Тихо умерла в боевых условиях.
Это я про плейер опять же. Уже понял, что разница есть.
Кстати, заметил, что модельный ряд обновился. Появилась AM1L-1203S-NZ
(датащит). Эффективность аж 75% написано. Она-то подходит?
 
Сверху