Система приготовления пищи JETBOIL

Я знаю что при одном и том же расходе топлива вскипячу кривой говногорелкой обычный нерж. кан с очень похожим расходом. Кстати хилая горелка куда более весомый аргумент в снижении расхода топлива, чем всякие чудо-навороты, а жрать обычно хочется больше, чем сэкономить пару грамм газа. Так что свою солидарность с остальными членами сьянокависной общины на тему "бас идиот" попробуй выражать другим способом, ибо сам обосновываешь мой высер ;)
 
вот и почучается что экономишь либо газ, либо время.
А если тебе это не критично- то я уже писал
у него узкий круг пользователей
.
Ты, ведь, как я понял, не борешься за каждый грамм в рюкзаке ?
 
Я знаю что при одном и том же расходе топлива вскипячу кривой говногорелкой обычный нерж. кан с очень похожим расходом. Кстати хилая горелка куда более весомый аргумент в снижении расхода топлива, чем всякие чудо-навороты, а жрать обычно хочется больше, чем сэкономить пару грамм газа. Так что свою солидарность с остальными членами сьянокависной общины на тему "бас идиот" попробуй выражать другим способом, ибо сам обосновываешь мой высер ;)

Писали же:
у него узкий круг пользователей
Действительно очень удобная вещь для big wall.
Сымитируй бигвольное восхождение - поднимись со всем грузом на 10 метров, поставь лагерь и вскипяти на стене "кривой говногорелкой обычный нерж. кан с очень похожим расходом". Потом уже подумай о том, почему такая конфигурация горелки, и зачем экономить граммы.

(я бигволлом не занимаюсь и покупать подобную систему не планирую в обозримом будущем)
 
По поводу «нельзя придумать ничего лучше» приведу краткие расчеты.

Теплоемкость воды - ~4.183 кДж на градус на кг. Для того, что бы нагреть 1 кг воды с 0 до 100 градусов требуется затратить 418.3 кДж. Теплотворная способность изобутана 49 мДж на 1 кг. Делим необходимое кол-во энергии необходимой для закипания ледяной воды на кол-во энергии в 1 кг изобутана – получаем кол-во грамм изобутана, необходимых для закипания – получаем порядка 8,5 гр.

Итак вопрос – кому удавалось вскипятить литр воды 8 с половиной граммов? Если никому – подумайте о КПД. Если требуется спалить 30 граммов – то КПД 28% - то есть улучшать и еще улучшать.

P.S. Для знатоков парогенераторного оборудования – есть как минимум эффект «поверхностного слоя», сильно затрудняющего перенос тепла при большой разнице температур и большой разнице теплопроводности материалов (воздух, метал).
 
Сверху