Система под засыпанным карьером

Уф, как нафлудили .. :)

А если по делу - существует ли система под карьером? Так никто и не ответил.

Водичку из трубы получить точно не удастся, т.к. внутри трубы шланг, электропровод и трос к висящему в толще воды насосу. Насос включается периодически. :-D

По поводу усадки грунта - я наверно в ближайшее время участок промаркирую, установлю маяки с помощью нивелира и буду следить за усадкой. Если усадка в пределах нормы - весной утрамбую верхний слой (2 метра примерно) и буду строить. Трамбоваться будет чушкой весом в несколько тонн сбрасываемой с высоты в несколько метров. Естественно заранее отмечусь в форуме и системе, что в такой-то день не стоит ходить в систему.

P.S. По маркшейдеровской карте - вход через кольца это вход №3?
Маркеры поставь, потом смотреть можно будет, привязку делать, А в принципе над системой ставиль не советуется: от той же скважины воронка пойдет, система завалится и дом вместе с ней...и будет подземный участок...А вход правильный.

Последнее редактирование:
Может быть я сейчас резко выражусь, но так лучше - господа, и дамы в том числе, примите как данное, что на карьере участки уже есть и дома там будут строится. Вы на это повлиять никак не сможете. Отговорки строится там (без технических и геологических знаний) выглядят не то, что смешно, а нелепо.
Это раз.
И в принципе это основное.

А по теме - маркеры я выставлю через недельку, числа так 17-го. От этого и будем плясать.

Оффтоп. Есть такое старое выражение: "Сапожник без сапог"...я бы задумался...

Уважаемый, а что лично Вам мешает пробурить пару скважин (то есть нанять геологов) и посмотреть что там будет под Вашим домиком? Заодно и грунтовые воды обнаружите, если они есть... Жутко извиняюсь за мнение непроффессионала, если что...:)

На 2 конкретных вопроса развели 2 страницы флуда, корча при этом из себя профи в строительстве и геологии.
Стыдно, молодежь ...
Нет у вас ответа - так и не стоит влезать с пустым трепом. Болтунов как грязи, вменяемых - мало.
Только с одним человеком удалось нормально пообщаться.

Топик видимо можно прикрыть.
Пойду сам забрасываться.

Оффтоп. Есть такое старое выражение: "Сапожник без сапог"...я бы задумался...

Уважаемый, а что лично Вам мешает пробурить пару скважин (то есть нанять геологов) и посмотреть что там будет под Вашим домиком? Заодно и грунтовые воды обнаружите, если они есть... Жутко извиняюсь за мнение непроффессионала, если что...:)
Саиый адекватный совет...

Пойду сам забрасываться.
- Этто самое верное ! Только для поднятия настроения, а не для пользы строительства. Но тож...
А там уже сам смотри и вопросы задавай по структуре обвалов, характерных для системы в данном месте. Акцент на наличие воронок над обвалами (прошибает ли т.н. вертикальный дрейф до дневной поверхности). Тут проще спрсить, есть ли такие и где локализованы..
Думается, что таковых проблем нет...
Другое дело мусор и глина в основании. Ждать осадки - жизни не хватит.
Поэтому стройся сейчас, и не глядя на маркеры. Вопрос в конструкции здания (домика). Переуплотнишь трамбованием глину - будет пучить при замерзании (глубина промерзания до 1,5м). Потом вскроешь плотную глину при устройстве фундамента. Или трамбуй дно котлована. А еще остается непредсказуемый по осадке слой мусора... Короче: пурген со снотворным. И не надо с этим бороться. Пусть грунты живут своей жизнью, фундамент (любой) своей, а дом - сам по себе. Сам дом будет капитальным маркером. И его надо будет поправлять. Сначала два раза в год, потом один и т.д. Просто на ростверк (по буронабивным сваям с подошвой) надо свободно установить жесткую раму. И уже поверх рамы ставить дом. Получаем разъемный ростверк или регулируемый фундамент. Устроить в теле ростверка (или консольно) по углам поддомкратные ниши. Упор домкрата в раму. Дом не висит на домкратах - стоит на прокладках потом. Так делают .

Э-не, буронабивные сваи будут гулять вместо со слоями, ибо до твердого основания я не добурюсь. Да и ростверк не в кассу. В таком варианте лаги пола первого этажа подвергнутся гниению, я гемора на свою голову хочу поменьше.
Я на плавающий фундамент нацелился, типа плиты с ребрами. Благо дом легкий (каркасник) и существенного давления на фундамент не окажет. Будет плавать вместе с фундаментом. Морозное пучение - по барабану, главное - отсутствие провалов и карстовых воронок.
Но до весны я все-таки подожду, хотя в заднице шило метровой длины сидит на предмет все дела бросить и начать строится.
Маркеров все-равно наставлю, считаю, что подвижки грунта знать надо, да и рисковать домом придется меньше.

Доступ останется в прежнем месте.
Доступ будет окультуриваться.
Если есть реальные идеи об окультуривании - пишите мне в личку, постараюсь донести до строителей.
Пока, насколько я знаю - количество бетонных колец вроде-бы увеличат еще на парочку, соответственно и лестницу тоже удлинят.

Э-не, буронабивные сваи будут гулять вместо со слоями, ибо до твердого основания я не добурюсь. Да и ростверк не в кассу. В таком варианте лаги пола первого этажа подвергнутся гниению, я гемора на свою голову хочу поменьше.
Я на плавающий фундамент нацелился, типа плиты с ребрами. Благо дом легкий (каркасник) и существенного давления на фундамент не окажет. Будет плавать вместе с фундаментом.
Правильный выбор. Для пучинистых грунтов самое оно, сваи обычной конструкции вытолкнет нафиг.

Подсыпать, насколько я слышал, собирались в ровень с верхом оврага... и кольца наставлять соответственно.
Да, работы там у них тогда ещё прилично... Соответственно, навес городить ещё не время. Хоть с ним гораздо суше и приятнее залазить будет ;-)

всё возможно, так как когда был вход в карьере, то народ лазил в сторону леса и кладбища, но..... кто знает .... ведь наверняка есть проходы и в сторону Девятского только они засыпаны, так как входы то были вскрыты когда копали карьер примерно наверное в 60-х годах..... но туда ты точняк не провалишься енто точно

Да, работы там у них тогда ещё прилично... Соответственно, навес городить ещё не время. Хоть с ним гораздо суше и приятнее залазить будет ;-)
Про навес я ещё год назад писал нл тема умерла из за того что засыпают овраг. Думаю надо подождать когда закончат засыпку и тогда уже принимать решение что да как.

Про навес я ещё год назад писал нл тема умерла из за того что засыпают овраг. Думаю надо подождать когда закончат засыпку и тогда уже принимать решение что да как.
Карьер засыпается потихоньку. Не забыли мы про эту тему. Продумывается и тема навеса и некоторых других конструкций в самом колодце. Ближе к субботнику(если все-таки он наметиться) тема поднимется еще раз.

А ТС куда ласты направил?

2Tresett
вот не поленись поискать Силикаты (Тындекс поможет), может найдешь по уровню моря свой участок и примерный потолок системы. От этого начинай свой пляс. Наверно у себя не собираешься строить многоэтажный таунхаус. у меня лично на водоохранке 2 метра вглубь монолитные блоки, почва плвает. А у тебя что? Заброс в систему? Один вход в моих исхоженных систах те же самые 2 метра, а то и больше. Вот ваще!

Карьер засыпается потихоньку. Не забыли мы про эту тему. Продумывается и тема навеса и некоторых других конструкций в самом колодце. Ближе к субботнику(если все-таки он наметиться) тема поднимется еще раз.
Кстати о субботнике в Силикатах. Когда он намечается???

Сверху