Самодельный фонарь от Flash: вход 3.5-12В, преобразователь, выход - 18 5 мм СИД.

Сообственно вот он:

PICT0016.JPG


PICT0022.JPG


PICT0025.JPG


PICT0023.JPG


Корпус пластиковый.

В корпус впихнул; 18 светодиодов, платка стабилизации (девайс можно питать от 3,5 V до 12 V и оно будет светить с постоянной яркостью), тумблер 2-х позиционный (вкл-выкл), разъем для подключения питания. - в принципе - свободное место на этом закончилось. :)
На гипер-супер-герметичность можно не расчитывать - разрабатывался он как брызгозащитный.
 
Re: Самодельный фонарь от Flash

Аккуратно. Гут. И прикольно использовать ноутбук в качестве фона :)
 
Re: Самодельный фонарь от Flash

смотреть приятно)

а из чего взята стекляшка
и корпус?
:)
 
Re: Самодельный фонарь от Flash

Стекляшка (линза - похоже это оч. твердый пластик) была снята с ручной лупы купленной за 30 р на рынке.

Корпус - мягкий ПВХ - труба канализационная от сифона (толщина стенки порядка 1,5 мм) :) ..была обрезанна, с помощью развертки сделаны отверстия под разъем и тумблер. Все стыки герметезированны герметиком. Сверху натянута термобжимная трубка.
 
Re: Самодельный фонарь от Flash

А можно бимшот?

На герметичность проверял?
Не слишком ли маленький, в руке удобно лежит?
 
Re: Самодельный фонарь от Flash

Герметичность проверял только под душем - нигде ничего не подтекает и конденсат на обратной стороне стекла не выступает. В ведро не кидал, да и не к чему это - я с ним нырять вроде не собираюсь (хотя может попробую кинуть) - дождь и ведро воды на голову выдержет точно.

Он не для руки делался, а для крепления на голову (элементы крепления будут фиксироваться на корпусе посредством 2-х стальных хомутов под винт).. ...хотя если держать за штекер ведущий к аккумулятору, то вроде ничего - достаточно сносно.
 
Re: Самодельный фонарь от Flash

Мысли вслух - сделать второй такойже, только выключатель с другой стороны, и повесить их на уши...

з.ы. Выключатель можно укоротить, меньше шансов что сам включится в рюкзаке.
 
Re: Самодельный фонарь от Flash

Светозамер

2 лампы накаливания по 100W
PICT0031.JPG


1 фонарик
PICT0032.JPG


Баланс белого был сделан по лампам накаливания. Выдержка и диафрагма - const.

В центре висит белый лист бумаги. Расстояние от фонаря до цели 3,5 - 4 м.

P.s. Фото не дают информации о цвете свечения и сделаны только для оценки яркости - "на глаз" фонарь светит лунно-белым с почти незаметной примесью лазурного. - например если делать замер баланса белого по фонарю, то лампы накаливания будут давать явно красное изображение.. :)
 
Re: Самодельный фонарь от Flash

Фонарь достойный, сделан красиво - видно, что руки на правильном месте.

С Дарккэтом сограсен, размер выключетеля великоват, может выключиться при задевании головой(фонарем) о препятствие.
Кст, в положении вперед(к диодам) он включен или выключен?

Относительно фоток, наверно имело смысл фоткать при неком "эталонном" балансе белого, например по солнечному свету, тогда были бы видны отличия от эталона и у люстры и у фонарика, и их привязка к известному эталону. А конкретная люстра - эталон неизвестный, ибо светят они поразному.

И интерсно взглянуть на схемотехническое решение, [удалено модератором]
 
Re: Самодельный фонарь от Flash

Схемка

0054.gif


Схему проектировал не я - к сожалению мои познания в электро-схемо технике дальше законов Киргофа, забытых еще в институте :) , не распространяются. (слава богу хоть паяльник в руках держать не разучился) Стабилизатор был заказан в интернет магазине - http://ekits.ru/cgi-bin/index.pl?kit=0014.
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Самодельный фонарь от Flash

Я себе такой набор заказал. Чем его лучше запитать, четыре AA надолго хватит? Или ему лучше помощнее питание?
Интересен еще этот, но сомневаюсь в целесообразности приобретения (цена/яркость/прожорливость)
 
Очень интересное решение.
Понравиолось! Респект.
Некоторые предложения: нормальный диод с линзой(кри,ссц)
Кнопку вместо тумблера - торцевую.
 
корпус и сполнение - респект!
но соединять 5мм СИДы последовательно я бы не стал - при отлетании вывода от кристалла у одного погаснет вся гирлянда. даже если использовать качественные СИДы от нормальных производителей (что ощутимо удорожает изделие), все равно лично мне такое решение не кажется надежным. Уж лучше тогда стаб.напряжения и СИДы через балластные резисторы к каждому.
 
корпус и сполнение - респект!
но соединять 5мм СИДы последовательно я бы не стал - при отлетании вывода от кристалла у одного погаснет вся гирлянда. даже если использовать качественные СИДы от нормальных производителей (что ощутимо удорожает изделие), все равно лично мне такое решение не кажется надежным. Уж лучше тогда стаб.напряжения и СИДы через балластные резисторы к каждому.

Конструкция тупиковая....
Один "нормальный" СИД, хотя бы и с коллиматором (10-20 гр.), будет гораздо проще и по конструкции и по питанию....
 
Сверху