Рыбинская

фишка в том что я нашел воронку и рвы и обнажения
в кладбищенском блоке :)
ну теперь ясно что это что то другое (если вобще там что то есть)

Там тоже были каменоломни, естественно. Правда, достоверной информации, что там кому-то когда-то удалось вкрыть полость, нет.
"Летучая Мышь" там когда-то копала.

Neboltai написал(а):
"ну чево НИКТО  не был в РЫБИНСКОЙ чтоли?" - март 1999 года устроит или не очень?

"Только, говорят, сильно обводнена" - привходовая часть. основная часть (если до нее добраться) - была сухая

"если  и вроде обваливается" - сыпалось хорошо в мокрой части. моя спина тому свидетель

"Рыбинская, по-моему, вообще закрыта давно" - вход быстро затягивает землей, зимой лезть крайне неудобно. летом - лопата в руки
вход - воронка метра 2 глубиной и узкий лаз
по месту сориентировать вряд ли смогу. мы заходили со стороны газовой подстанции, далее в лес в сторону реки, вдоль ручья (который уходил под землю, далее поиск самой воронки...

очень интересно как развивается ручей внутри системы ибо ручей неслабый

ездили сегодня в этот район
результат :

Повторное(?) вскрытие небольшой системы на глубине 2 метров(Салями или Лисья но мы можем ошибаться)

бесполезные принятия грязевых ван в Рыбинской один (точнее в ручье) копать вобше не ясно куда все затяноуто жижей и землей
жижи в воронки по пояс
копать тяжело ибо откопанный участок тут же заплывает говнищем

"Повторное(?) вскрытие небольшой системы на глубине 2 метров" - как это выглядело? в "Рыбе" на дне входовой воронки камень торчит - со стороны реки, напротив самого лаза. было такое?

"бесполезные принятия грязевых ван в Рыбинской один (точнее в ручье) копать вобше не ясно куда все затяноуто жижей и землей" - это внутри?

в той дырке что мы всетаки откопали сухо совсемэто ниже по течению от Рыбинской1 метров на 20-25

а сама воронка Рыбинской сильно затекла жижей мы там поковырялись с часок и оставили до следующего раза
небыло времени а там надо запруду ручь делать и ведра по цепочке передавать а нас всего 2 было
никаких камней там не видно -все заплыло землей
но слышно как ручей журчит гдн-то в глубине

PS ты говорил что входная часть сыпется-насколько сильно?
небезопасны ли раскопки?
и еще хотелось узнать какая структура дыры-ну там елочка или колонник?(хотя скорее всего елочка с забутовкой)

очень хотелось бы узнать побольше т.к. людей там бывших реально мало

а откуда такое название?если там реально лиса живет -то она там уже наверно не живет т.к. вход мы заложили от оползня....
да
нехорошо вышло..............

"а сама воронка Рыбинской сильно затекла жижей" - у меня сомнение, что это входовая воронка Рыбы. ручей затекал не в нее, а где-то выше по склону, метров за ~50. оттого и замывало именно между привходовой и основной частями...

за это время вполне могло замыть под потолок

"какая структура дыры-ну там елочка или колонник" - не помню. типа елки вроде. была схема от руки, но утеряна

думаю, у Ю.Долотова схема есть :)

"очень хотелось бы узнать побольше т.к. людей там бывших реально мало" - ммм... возможно попытаюсь через пару недель съездить
если ОЗК найду

1. Там не то чтбы чистая елочка, а длинные такие кишки с небольшими тупиками. Ну возьмите вырежьте кусок Силикат - почти то же самое будет.
2. План есть.
3. Назвали Лисью давно, в 1980-х. Сейчас точно не скажу, почему - следы лисы, наверное были. Могу уточнить.

в вск был на месте

в той дыре, куда уходит ручей, ковыряться бесполезно. если я правильно опознал вход, которым мы пользовались (воронок там хватает) - он находится от этой дыры метрах в 30 (?) далее по реке - в обваленном/засыпанном состоянии
нужно копать (до камня на дне), потом крепить

метрах в пяти от него - свежий раскоп. я так понимаю - ваша работа

то есть та дыра в которую ручей течет это не бывший вход в Рыбинскую?(странно эта дыра ИМХО явно рукотворная)

Раскоп наш(там кст внутри ведро лежит если вдруг понадобиться)

Скинь в личку номер своего мобильного ибо есть вероятность (правда очень небольшая ) что сорвусь и приеду

"то есть та дыра в которую ручей течет  это не бывший вход в Рыбинскую?" - однозначно нет, вход был дальше

"Раскоп наш(там кст внутри ведро лежит если вдруг понадобиться)" - посетил

насчет "опознания" мной входа  - погорячился
долго крутился на местности, но так и не узнал однозначно. старая фотка тоже не помогла. так что поездка прошла впустую

надо туда вытаскивать человека, который меня первый раз водил

мы там когда копали откопали кучу древнего спелео мусора перед входом
такое впечатление что эта системка часто посешалась....
но это странно ведь она такая маленькая....

сегодня были на месте с Караванычем
после повторного осмотра территории сошлись на том, что вход обвален и им явлется то, что находится левее Лисьей метрах в семи (если смотреть со стороны реки):
вид сбоку
http://aspirinius.tripod.com/IMGP2984s.jpg (260 Кб)
http://aspirinius.tripod.com/IMGP2983s.jpg (121 Кб)

Сверху