Радиосвязь под землёй. Эксперимент.

В продолжении темы http://www.caves.ru/index.php/topic,29163.0/all.html

Итак, результаты следующие:
Поверхность - Журнал - связь отличная, глохнет при переходе вверх в сторону Севок.
Севки - Палка - связь хорошая из центра Севок, кряхтит и глохнет возле солнышка.
Таня - Чекист - связь отличная, как рядом.
гр. Любви - гр. Пикрин - связь отличная, как рядом.
ОПВ - РФы - связь отличная, как рядом.
ОПВ - пьянот -связь есть,
ОПВ - Фауна - связи нет (под вопросом)
ДСП - Громов - связь есть, лучше всего их ращелины кармана.
ОПВ - Филпарк - связи нет.
ОПВ - и по штреку в сторону Аристарха - глохнет недоходя дракончика
 
Re: Радиосвязь в Сьянах

Блин. Жалко что не учавствовал. :(
Но от ОПВ до Сыча не пробить это конечно... Нет слов.
Надо бы изучить подробнее прохождение волн в прямых штреках.
 
Re: Радиосвязь в Сьянах

Частота 420 Мгц, мощность 5 Вт.
На беспроблемных участках (Любви-Пикрин, например) мощности в 1 ватт хватало за глаза.
Антенна - резинка, идущая в стандартном наборе, с цветной точкой.
 
Re: Радиосвязь в Сьянах

слишком короткие волны, "рикошетят" от стен и потолка и быстро кончаются. нужны длинные попробуйте диапазон дв или св. в прямых штреках будет брать хорошо например если все сьяный вытянуть в одну линию брать будет хорошо но стоит сделать хоть 1 поворот то тут ты хоть мегават используй с такой частотой за поворотом брать не будет. чем короче волна тем больше она рикошетит от стены подобно лучу света от зеркала. чем длиннее тем лучше волна "огибает" припятствие. чем больше герц тем короче волна чем меньше - соответственно длиннее. http://elementy.ru/trefil/21151
 
Re: Радиосвязь в Сьянах

у него другогго нет ничего :)
юзает как и я кенвуд ТК-К4АТ. он 400-470мгц. максимум у штатной четвертьволновой антенки в 410-420мгц гдето.
эти станции на этой частоте и мощности 4..5 поворотов берут вполне прилично (или пару поворотов и одну кайфовую шкуры вне прямой видимости и вбок), было проверено при Курьере в тех пещерках.
Так что отраженку на этом диаппазоне со счетов сбрасывать нестоит. связь конечно не очень, но всеже реально помогает
 
Re: Радиосвязь в Сьянах

А я все никак не сподоблюсь на эксперимент,то времени нет то еще чего то :(
 
Re: Радиосвязь в Сьянах

Я вельми был удивлён, когда обычная коротковолновка брала в штольнях из-за поворота (или даже из-за двух?). По-любому подспорье.

А англичанцы научились общаться через камень: http://www.caves.org.uk/radio/
 
Re: Радиосвязь в Сьянах

Очень многое зависит от качества стен, через которые надо пробить. Если там качественный известняковый монолит, то пробить практически невозможно. Если монолит с карстом, то дело идет полегче (ДСП-Карман). Ну, а если кладка, то как по маслу.
 
Re: Радиосвязь в Сьянах

Курьер написал(а):
Очень многое зависит от качества стен, через которые надо пробить. Если там качественный известняковый монолит, то пробить практически невозможно. Если монолит с карстом, то дело идет полегче (ДСП-Карман). Ну, а если кладка, то как по маслу.
дык через толстые стены и практически нереально, связь на отраженке идет.
 
Re: Радиосвязь в Сьянах

Николай написал(а):
дык через толстые стены и практически нереально, связь на отраженке идет.

Есть сомнение, что может быть отраженка между ДСП и Карманом.
Там, ИМХО, искарстованный монолит.

Также вряд ли будет между гротами Любви и Пикрином
Там, ИМХО, присутствует кладка.

Наглядно тут:
http://gremlin.ru/speleo/syans.zip

(гр. Любви и Пикрин - по центру карты, ДСП и Карман - сверху справа)
 
Re: Радиосвязь в Сьянах

А зачем она там нужна? Пройти 50-100-150 метров лень? Или будут бегать пару человек и понтоваться? Смысл в чём?
 
Re: Радиосвязь в Сьянах

не все ходят в одну и туже систему изо дня в день и знают её как свой сортир)

радиосвязь даже между двумя людьми при исследовании новой системы просто незаменима
 
Re: Радиосвязь в Сьянах

Пробовал 27 МГц и двойку, результаты примерно как и на 70см, только 27 МГц аккумулятор жрёт быстрее.
Использовать действительно лучше при исследовании новой системы или посковых работах.
 
Re: Радиосвязь в Сьянах

Волки написал(а):
Пробовал 27 МГц и двойку, результаты примерно как и на 70см, только 27 МГц аккумулятор жрёт быстрее.

Можно пояснить что такое двойка, и про 70 см?
 
Re: Радиосвязь в Сьянах

Курьер написал(а):
Можно пояснить что такое двойка, и про 70 см?
Двухметровый диапазон - частота 145 МГц.
30-ти сантиметровый диапазон - 430МГц.

P.S.
А какую модуляцию юзали, Курьер?
 
Re: Радиосвязь в Сьянах

Честно говоря, я начинающий чайник в радиолюбительстве, и, даже поиск мне ничего не дал по этому вопросу.
Я отправил запрос на эту тему моему старшему товарищу, сейчас тоже жду ответ.

ЗЫ. Могу сказать, что никакие настройки не менял.
 
Сверху