Радиация и кавис

Какой тип радиоактивного излучения наиболее часто встречается в Вашей кавис-практике?

• Альфа

Голосов: 22 9,3%
  • Бетта

Голосов: 48 20,3%
  • Гамма

Голосов: 120 50,6%
  • Протонное

Голосов: 3 1,3%
  • Нейтронное

Голосов: 9 3,8%
  • Кластерное

Голосов: 15 6,3%
  • Другое (написать какое)

Голосов: 20 8,4%

• Всего проголосовало
    237
В последнее время попадаются битые поверочные бета-источники от ДП-5В (точнее, измерительные головки).
Тема весьма актуальна на данный момент, по крайней мере для команды и для меня лично, ибо "благодаря" одному не меру криворукому "товарищу", один из них был лсучайно разерметизирован на моей площадке. Завтра буду проиводить дозиметрию квартиры и прилегающей территории.
ЗЫ: Руки оторать с концами некотрым бы надо.....

Разгерметизирован как? Отковыряли фольгу? там вроде как под ней препарат залит эпоксидкой.. Но проверить конечно надо.. Само собой разумеется...

Разгерметизирован как? Отковыряли фольгу? там вроде как под ней препарат залит эпоксидкой.. Но проверить конечно надо.. Само собой разумеется...
хм..может речь идет о измерительных головках дозиметров ДП-63 у которых шкала с радиевой спд?

да, "измерительные головки" и ДП5В.... если так, то видимо это поворотный экран... источник с внутренней стороны, ковырять его чтобы "выпало" - думаю весьма затруднительно.. если ковыряли, то там всё равно фольга, а под ней залито так же как и у "отдельно стоящих" Ашки и Бэшки... я думаю, что тут даже та отвертка которой ковыряли ничего не покажет... Ну а если это "показометр" с ДП63, то тут могут возникнуть проблемы... Накрошить спд по лестничной клетке и ходить по соседям с предложением проверить р/фон в квартире....Жуть....

Сама штанга была уже порядком подестроена, просто некий "товарищ" решил её захватить с собой. Источник внутри был 100% повреждён.
хм..может речь идет о измерительных головках дозиметров ДП-63 у которых шкала с радиевой спд?
Именно ДП-5В.
да, "измерительные головки" и ДП5В.... если так, то видимо это поворотный экран... источник с внутренней стороны, ковырять его чтобы "выпало" - думаю весьма затруднительно.. если ковыряли, то там всё равно фольга, а под ней залито так же как и у "отдельно стоящих" Ашки и Бэшки... я думаю, что тут даже та отвертка которой ковыряли ничего не покажет... Ну а если это "показометр" с ДП63, то тут могут возникнуть проблемы... Накрошить спд по лестничной клетке и ходить по соседям с предложением проверить р/фон в квартире....Жуть....
В том-то и дело, что сама целостность (и герметичность) штанги и, соответсвенно, источника, была нарушена. Таки он был взят и принесён.
ДП-63, как видишь, тут ни при делах. Но факт остаётся фактом- сегодняшние замеры показали от 80 до 100 мкР/ч только на площадке. Проверка проводилась аттестованным в МЧС прибором.
Будем дезактивировать....

Последнее редактирование:
Гамма, она ВЕЗДЕ, она вокруг нас, от неё никуда не спрячешся, конечно, в основном это не опасные фоновые значения но на вопрос что чаще встречается другого ответа и быть не может.
Из опасной гаммы радий в СПД, да-да, радий-226 это гамма+альфа, а то тут некоторые говорят ерунду. А бэтта в СПД это уже продукты его распада, которые с годами и десятилетиями её существования накапливаются в таких количествах что лупят в десятки и сотни раз сильнее исходной гаммы.
Кто не верит что в СПД есть гамма, попробуйте экранировать радиевый тумблерок сантиметровым листом железа, удивитесь, минимум 180 микроренген сквозь него пробьется, это и есть гамма.

а вот вопрос из практики:
недалече есть в\ч где было ЯО во времена СССР - головные части ракет.
насколько опасно пройтись по хранилищу?
состояние комплекса - средней разобранности.

а вот вопрос из практики:
недалече есть в\ч где было ЯО во времена СССР - головные части ракет.
насколько опасно пройтись по хранилищу?
состояние комплекса - средней разобранности.
безопасно. ядерные б/ч, как правило, не просыпаются и их там давно уже нет.:-D

улыбнули ))
я не про просыпанное - присниться такое - роман напишу
я про "наведенное" на металл
местные рассказывают, что у них металл оттуда(!) не берут - фонит, мол

пьяные байки?

улыбнули ))
я не про просыпанное - присниться такое - роман напишу
я про "наведенное" на металл
местные рассказывают, что у них металл оттуда(!) не берут - фонит, мол

пьяные байки?
наведённого тоже нет. уже давно всё увели.:-D