Профессиональный спас-отряд или просто люди, со знанием систем?

Давайте сначала определимся - что тут пытается возникнуть. Спасотряд? Или просто "список людей", готовых поехать и поискать.

Если это "список людей", то всё просто. Вообще ничего не нужно. Обзвонили, поехали, поискали, нашли (или не нашли - как повезёт) и с чувством выполненного долга свалили всё на "официальных спасателей". Эффективность работы "списка людей" может быть приравнена к эффективности "работы" толпы, исполненной энтузиазма.

Может быть предполагается частичная подготовка людей? Проведение периодических учений, семинаров по первой медицинской помощи... Отлично! Как всё частичное, это может дать ярко выраженый частичный эффект.

А вот если предполагается создание спасотряда... О-оооооо.... Тут всё сложно, муторно и совершенно не романтично.

Во-первых... Желательные для "членов списка" вещи становятся для спасателя обязательными.
Darkcat написал(а):
7. мед- и спас-подготовка, наличие аптечки
Придётся не только проходить "мед- и спас-подготовку" (которых ни у кого, будем откровенны, сейчас толком нет), но и сдавать по этим дисциплинам экзамены.
Потому как лично я хочу быть уверенным, что в случае ЧП рядом со мной будет действовать квалифицированный специалист, подтвердивший свою квалификацию. И желаю, чтобы во мне были столь же уверены. Быть воинствующим дилетантом и работать с воинствующими дилетантами я не хочу и не буду.

Я бы предложил специалисту (например уважаемому Доктору) сделать следующее:

1. Составить программу подготовки спасателя по оказанию ПМП с учётом подземной специфики;
2. Сделать программу аттестации - подтверждения знаний и навыков;
3. Составить обязательный комплект индивидуальной аптечки спасателя (обяжем иметь каждого);
4. Составить комплект общей аптечки спасотряда.

Когда есть средства и люди умеют ими пользоваться - это уже что-то реальное.


Во-вторых...
Darkcat написал(а):
надо будет продумать всетаки ранжировку волонтеров по системам
Очень верно! Существует столетняя система как это делается. Армейская. Проверенная, надёжная, эффективная. Есть кадровая часть, которая, в случае мобилизации, доукомплектовывется волонтёрами. При этом кадровое ядро образует "скелет" всей этой системы.
В волонтёрах особого недостатка не ощущается. Необходимо кадровое ядро - всё тот же спасотряд. Только не номинальный ("список людей", названых спасотрядом), а реальный - организованный, состоящий из подготовленых специалистов, умеющих в т.ч. организовать мобилизацию и чётко знающих как это делать.

Ещё одно... Взаимодействие с государственными службами. Мы, значит, приезжаем спасать, а к нам подходят такие киношные молодцы в костюмах и чёрных очках и говорят голливудовским голосом с сильным русским акцентом: "ФБР. Мы забираем у вас дело".... И они в полном своём праве, заметим. И если они будут не эффективны... Поэтому нужно выходить на контакт и договариваться с госслужбами.
А для этого нужно, чтобы нас принимали всерьёз. Т .е. нужна представительная и серьёзная программа, нужна в т.ч. демонстрация наших возможностей (силами всё того же спасотряда). Нужно чтобы нас воспринимали всерьёз и мы имели некий официальный статус. "Списком людей" всего этого не обеспечить, к сожалению.
А пока всё взаимодействие с госслужбами держится, по сути, на личных отношениях отдельных представителей "спелеоэтноса" с отдельными представителями этих самых госслужб.

Пока всё что мы делаем не выходит за рамки клуба по интерсам. Если мы хотим создать в рамках спелеоклуба по интересам ещё один клуб "спасателей-любителей", то лично я самоустраняюсь от данного предприятия т.к. не хочу тратить время на ерунду.

Если подход серьёзный - давайте работать.

Я сейчас пишу программу. Это не быстро. Торопить не надо.

Наталья Стоун формирует список будущего спасотряда. Ей я бы предложил не тратить время на тех кто не готов проходить обучение и аттестацию, и уже считает себя немерянно крутым спасателем.

Очень хочется, чтобы Доктор занялся медицинской частью.

Всё.
 
Юрий Дёмин написал(а):
Во-вторых...  Очень верно! Существует столетняя система как это делается. Армейская. Проверенная, надёжная, эффективная.
Досвидания.
Если моя помощь будет кому то нужна - звоните.
Всё что я деляю - делаю от души, и по собственной воле.

Будут тренировки и пр. мероприятия - постараюсь выбраться...
 
Natalia_Stone написал(а):
В данной теме публикуются координаты людей, которые готовы выезжать на поисковые подземные работы в московской и сопредельных (тульская, тверская) областях, несмотря на то, что нет 100% уверенности нахождения потерявшегося под землей. А есть только предполагающие факты.

XYZ написал(а):
Сейчас живу в Кожухово могу выезжать в случае реальной необходимости. по "пустякам" (нехорошее слово, но другого не подобрал) выезжать сейчас нет возможности. персональные данные в инете светить не хочу, у всех кому надо, они есть.


XYZ написал(а):
Досвидания.
Если моя помощь будет кому то нужна - звоните.
Всё что я деляю - делаю от души, и по собственной воле.

Будут тренировки и пр. мероприятия - постараюсь выбраться...


Всё начинает становиться на свои места автоматически. Что не может не радовать.
 
Ну да, отплясывать на тренировках и сдавать экзамены никакого запала нет.
Список может пригодиться для расставления "умных" маркеров или предварительного прочесывания отдельных веток и штреков. Создавать свой "спассотряд" из форумчан будет затруднительно.
 
Курьер написал(а):
Ну да, отплясывать на тренировках и сдавать экзамены никакого запала нет.
Список может пригодиться для расставления "умных" маркеров или предварительного прочесывания отдельных веток и штреков. Создавать свой "спассотряд" из форумчан будет затруднительно.

Не стоит расстраиваться. На серьёзную работу, довольно нудную, лишённую романтики мало у кого "запал" найдётся. Другое дело - непосредственное участие в СПАСАХ в качестве "умного" (Вы очень правильно взяли в кавычки только первое слово) маркера . Вроде и при деле, и делать, главное, ничего не нужно - сиди где посадили, фонариком отсвечивай, спасателя изображай.

Я знаю, что из форумчан спасотряд сформировать будет непросто. Это всегда непросто. Из кого угодно. По статистике только 20% - 1/5 людей способны на принятие решений и активные действия... И всегда можно утешиться тем, что относишься к большинству.
 
Юрий Дёмин написал(а):
Всё начинает становиться на свои места автоматически. Что не может не радовать.
Рад, что для вас прояснилась моя позиции. Всё таки замечу, что не стоит вырывать фразы из контекста.
Курьер написал(а):
Ну да, отплясывать на тренировках и сдавать экзамены никакого запала нет.
Это ко мне не отностися, я говорил об обратном.

Дальнейшее обсуждение, при желании, не в этой теме. но настроен я конструктивно, и я не хохочу, что бы сложилось неверное впечатление. вы меня не правильно поняли, возможно я был резк в словах. вместе мы сможем больше, а порознь - меньше.
 
Проведение тренировок - дело хорошее. Буду рада поучавствовать. Единственное но - проблемы со временем, т.к. учусь и работаю. Если будет четкий график, думаю смогу подстроится. Другое дело если будут просто звонки с разной регулярностью "на тренировки шагом марш!" А так дело хорошее.
 
Тема перерастает во флуд, вам не кажется?
Мое имхо:
1) тренировочные спасы не помешают совсем, хотя бы для тех отметившихся, кто в реальных спасах ни разу не участвовал и не знает самого процесса.
2) если есть какие-то планы по набору команды, спасотряда и тд, то делать это надо только в оффлайне. На форуме такое не решается, да и неплохо посмотреть людей в деле (на тренировке той же). И тогда уже на месте решать, что делать дальше, какие составлять таблицы, собрать дополнительную информацию... В оффлайне пришедшие так же выскажут желание или нежелание проходить курсы и аттестацию.
 
rainbow написал(а):
Тема перерастает во флуд, вам не кажется?
Есть соседняя тема. Ждем-с пока модераторы перенесут все касаемо процесса туда.

2) Это желательно делать летом, чтобы стоять наверху - так проще будет. А до лета надо выработать как можно больше вариантов и правил. Чтобы не придумывать на месте а скомпоновать и банально проголосовать. И сразу же проверить.
 
Мое мнение.
Профессиональный спас-отряд это МЧС
Они атестованы и получают за это деньги.
Смогут оказать первую помощь.
(Один минус плохое знание систем).

Люди со знанием системы это Спелики.
Вот с этим надо работать.
Причем совместно.
Спелики ищут, МЧС оказывает помощь, вытаскивает и несет ответственность.
Своего рода симбиоз.
Для этого надо набрать людей и проводить с ними работу.
Ездить по различным системам и изучать их. По разным системам разработать план действий
и отрабатывать, сначало теоретически, потом и практически.
Исключительно безвозмездно (т.е. даром)
 
Саня! Ты прав в принципе. Но и среди спасюков - ты не поверишь!- есть спелики и спелестологи. Так что симбиоз ещё более симбизистый получается. Теперь попробуем его выродить во что-нибудь.
 
Соглашусь с мнением Мичмана...
Симбиоз в данном деле - IXMO, самый действенный вариант.
При условии грамотной координации и взаимного уважения компетенции сторон.
 
Волчёнок Ир написал(а):
Саня! Ты прав в принципе. Но и среди спасюков - ты не поверишь!- есть спелики и спелестологи. Так что симбиоз ещё более симбизистый получается. Теперь попробуем его выродить во что-нибудь.
Спорить не буду.
Но спасюки не всегда могут выбираться в системы для их изучения.
Ведь у них работа, дежурства, ЧП.
Насколько мне известно "Черти" официально выбираются в системы от силы 2-4 раза в год.
А по области систем много, все изучить очень сложно.
Наиболее изучены Съяны, Силикаты, Кисили, Никиты.
Карты есть, только на Съяны и Силикаты.
Кисили и Никиты есть подобие карт да и людей знающих гораздо меньше.
А есть еще и другие которые мало известны широкому кругу.
Оптимально, за каждой системой закрепить десяток людей,
которые должны знать систему до каждого закутка.
И в случае спасаловок их ставить старшими в поисковых группах.
 
Ну, вот, кажется, начинает зарождаться симбиоз, о котором большевики говорили 4 года назад. ;-)
Надеюсь, тогдашняя готовность не пропала совсем?
 
Ну, вот, кажется, начинает зарождаться симбиоз, о котором большевики говорили 4 года назад. ;-)
Надеюсь, тогдашняя готовность не пропала совсем?
Нет, Ирк. Симбиоз не начинает зарождаться, а начинает приносить плоды.
Или ты о каком-то другом качественно симбиозе?
Тогда, плиз набери меня по телефону.
 
надеюсь симбиоз не переродиться в нечто более чем есть сейчас )
хотя если у кого то получится освоить какие то деньги то стоит только порадоваться за этого человека)
 
по-моему вы с таким же успехом могли обсудить это по телефону=) А то сейчас же народу понабежит.
 
Сверху