Прооблема в фонаре

Проблема с фонарем. У меня Kovea Super duo 2 с выносным генератором. Провод, который тянется от фонаря к генератору перетерся. Провод такой же, как и на пецелях и вот в том месте, где он соединяется с генератором он сломался пополам и оголил два проводка. Эти два проводка перетруться за одну заброску. Перемотать его изолентой уже пробовал еще до того, как он перетерся, не помогло. Надо каким-нибудь образом защитить эти два проводка от дальнейшего перетирания. Кто подскажет как это сделать?
Сделаю фотки генератора, выложу.
 
Вот фотки загрузил. Эти два проводка - красный и черный надо защитить от дальнейшего перетирания. Как это сделать?
131387676043ef87af91de1.jpg



178408995043ef87aee8e0c.jpg


158128773243ef87b03a9b3.jpg


http://a.photofile.ru/image.php?id=23759306
фотки лежат тут!
 
Вообще, в таких ситуациях обычно поступают так:

1) устройство разбирается
2) в месте повреждения провод обрезается
3) из отверстия удаляются остатки старого провода
4) обрезанный конец вставляется в отверстие
5) изнутри провод зачищается, закрепляется и распаивается "как было".

Если такие "переломы" у провода происходят слишком часто, то есть смысл надеть на него в этом месте гибкую трубку(силикон, резина, ПВХ...) или длинную пружину из тонкой стальной проволоки.

Еретик написал(а):
Есть возможность разобрать и сдвинуть провод внутрь, но тогда длинна провода уменьшится.

Если будет очень мешать изменение длины провода на 5 см, то провод можно и заменить.


А "ремонтировать" такой перелом провода как есть вообще нет никакого смысла, ибо он по-любому быстро порвется в этом месте.
 
Еретик, выход рядом! :) Я починил свой недели две назад.
(Девайс разбирается полностью, как налобник, так и батарейный отсек)


У меня такой же , я пожертвовал 10-15 см провода. Сделал два укрепления:

1. обрезал провод на месте обрыва, припаял на место, как будто обрыва и не было. (-4-5см)
2. потерял еще 8-9 см и сделал проводом петлю, примотанную к крышке 4-5 витками ПВХ изоленты (больше - крышка не закроется). Таким образом нагрузки на место выхода провода из корпуса нет.
Я посчитал, что такое укорочение не будет фатальным.
В крайнем случае припаяю телефонную спиральку метра на 3-4 8) 8)

Кстати, чем ты его питаешь? Неужели алкалайновыми D??
 
можно попробовать
заменить провод на более качественный
я ща микрофонным кабелем пользуюсь в своих конструкциях
он более живучий на перетирание
тока расчитан на не слишком жестокие токи
 
sovenok написал(а):
В крайнем случае припаяю телефонную спиральку метра на 3-4 8) 8)

Ага, и да будет с вами электробычок... =)

У телефонного спирального провода сопротивление огроменное, на нем может до 90% энергии потеряться, в зависимости от тока, а при больших токах и еще больше.
 
sovenok написал(а):
Дивас, серьезно что ли?
12 СИД на 4 акк 2300 мАч НиМг работали 24 часа (на подоконнике, то есть в условиях приближенных к пещерным) и в конце светили как один качественный диод на новых аккумах.
Это не похоже на потерю даже 50%. Или я не избалован :)

(Наверное, это отход от темы)

12 СИД это не много, поэтому может быть оно и не так заметно. Я имел в виду токи порядка 0.5...1 А. А 12 СИД это около 250 мА. К тому же, про потери энергии я говорил, подразумевая в качестве нагрузки лампу накаливания. А в случае светодиодов падает мощность(и, соотв., яркость) светодиодов из-за большого сопротивления провода, но увеличивается время работы. Короче, такой провод работает как дополнительный резистор.

Считаем... емкость 2300 мАч, ток 250 мА, отсюда теоретическое время работы - 9 часов - это если в нормальном режиме с нормальным проводом. А если у вас за 24 часа аккумуляторы разрядились еще не полностью, то даже если учесть нелинейность тока, получается, что ток был в среднем в два раза меньше нормы. А значит, мощность(и, соотв., яркость) фары в два раза меньше. То есть, на проводе потерялось очень даже немало...
Проведите эксперимент - на ходу переткните провод на нормальный и сравните яркость с тем и другим проводом.

У меня на фаре(еще на старой ламповой) как-то был провод сечением 0,35 мм2, так на нем при длине 1.5 метра просело 1.3 В, это при токе порядка 0.75 А. А у телефонного провода, тем более спирального, сечение в несколько раз меньше. Так что, потеряться может очень много.
 
Сверху