Портативный прожектор с металлогалогенной лампой. Мощность 35Вт.

Ну нет у меня фотоаппарата есть только мобильник. Да в маленькой колбочке живет дуга,после отключения питания колбочка еще секунды 3 остается красной.
 
У лампы замечено странное свойство - если включить фонарь, подождать пока он разгорится затем перевернуть его кверх тормашками он начнет светить совсем другим цветом - ближе к желтому,через какоето время опять будет светить белым. переворачиваем обратно - опять желтым,затем белым....я ничо не курил,думаю что это связано с физическим перемещением металлогалогенных добавок которыми как бы измазана изнутри рабочая колбочка лампы..
 
...думаю что это связано с физическим перемещением металлогалогенных добавок...
Да. Но также свидетельствует о недостаточной температуре горелки.
 
angel написал(а):
Мощность автомобильной "ксеноновой" лампы 35 Вт - по яркости эквивалентно 150Вт галогенке.

Ха-ха. По моим подсчётам светит она не хуже, чем 600Вт галогенка (раньше мы ею пользовались, теперь заменили на металлогалогенку -- стало заметно лучше :)). Хотя дело тут возможно и в более высокой точечности источника, благодаря чему практически весь свет удаётся запихнуть во входную щель монохроматора.
 
angel написал(а):
У лампы замечено странное свойство - если включить фонарь, подождать пока он разгорится затем перевернуть его кверх тормашками он начнет светить совсем другим цветом - ближе к желтому,через какоето время опять будет светить белым. переворачиваем обратно - опять желтым,затем белым....я ничо не курил,думаю что это связано с физическим перемещением металлогалогенных добавок которыми как бы измазана изнутри рабочая колбочка лампы..
Вот и я думал, с чего это лампа как-то странно пыхает, если по столу постучать...
 
Это не волок, это так, туманчик... Давай соберемся я нормальный волок сделаю, заодно СИДы потестим...
 
Мне вот вот должны привезти блок и лампу производства philips (hella). Привезут,расскажу. То что корея выпускает плохие блоки это я уже убедился,слишком высок процент неправильной работы\отказов.
 
Закончил работу над фонарем
%f6%ab%d4%ab039.jpg

Общий вид фонаря - корпус из пластика,герметизация не хуже IP66. Возможны кратковременные погружения корпуса в воду. (не нашел хорошего раъема и выключателя для достижения IP68).
%f6%ab%d4%ab040.jpg

Выключатель со встроенным белым светодиодом на 20 мА. Аварийный свет включается автоматически при отключении лампы. Время работы от 1 заряда батарей более 1000 часов.
%f6%ab%d4%ab041.jpg

Металлический рефлектор с HID лампой. Благодаря оптимизированному фокусу лампы дает равномерный луч света с углом раскрыва 1-2 градуса. Дальность луча до 2.3 км.
---------
Инструкция будет позже.
 
Последнее редактирование модератором:
Бимшоты:
Основная лампа - 25м. Снято на мобильный (ну нет у меня...... ну нет. Зато новый мобильный с 1.3 мегапиксельной камерой :) )
%d4%ee%f2%ee048.jpg

Аварийка - 1м
%d4%ee%f2%ee046.jpg


Сейчас в фонаре преобразователь Hella. Преобразователь мне нравится: не перегружает лампу,лампа светит действительно белым а не желтоватом цветом. Лампа перестала желтить. (желтая зона в световом пятне). Преобразователь отключается при напряжение на аккумуляторе 9В,не давая аккумулятору уйти в совсем критическое состояние разряда.Потребление тока 3.2 А а не 3.5 как у корейцев,значит автономно проработает дольше. Все мои знакомые автомобилисты говорят что "хелла-лучший ксенон,бери хеллу",да и работники сервисов тоже - чтож поверим на слово.
Хелла сама не производит преобразователи,для нее их делает филипс.
Вот что пишут в интернете:
http://www.xenonshop.ru/index.php?state=product&activeProduct=3138&currentPage=1
Собственно блок преобразователя
%f6%ab%d4%ab037.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
По приведеной тобой ссылке написано что хелла дает большие стартовые токи и несовместима с корейскими лампами... Что скажешь на это? Действительно так? Почему тогда не взять какой-нить App Pro? У него ток потребления заявлен тоже меньше 3.2А, пусковой ток меньше чем у хеллы в разы, широкий дипазон напряжений и цена меньше :)
 
madm написал(а):
Что скажешь на это? Действительно так? Почему тогда не взять какой-нить App Pro? У него ток потребления заявлен тоже меньше 3.2А, пусковой ток меньше чем у хеллы в разы, широкий дипазон напряжений и цена меньше :)
Дает большой стартовый ток. На долисекунду.
Насчет АПП незнаю,но уже вижу что это Корея. Корейский блок заглючило через 2 недели эксплуатации (перегружает лампу в 2 раза).
Насчет совместимости с корейскими лампами - есть переходники,у меня стоит с корейской лампой и пока работает,что там дальше будет - не знаю. Все автомобилисты твердят в 1 голос - бери хеллу,не бери корею или китай.
Хелла стоит дороже,а деньги не обманешь.
 
Опредилил - блок постоянно пищит как при розжиге,иногда скачет яркость. Температура света лампы уменьшилась,спектр был смещен к красному. Провод теплый. Решил замерить ток. Потребление тока 8.2 А вместо положенных 3.5А. Блок в фонаре сильно нагрелся.

Для проводов - он даже не успевает нагреться.
 
Протестировал фонарь, после 40 мин. суммарной работы - было призведено около 10 запусков лампы,напряжение на аккумуляторе без нагрузки было 12.6В. Световое пятно имеет круглую форму,равномерный белый цвет с ярковыраженным центром. Фонарь прибавил в дальности освещения - подсветил небольшую тучку в небе,раньше до облаков не доставал. Никаких изменей в оптике и юстировке лампы не производилось,просто заменил преобразователь с корейского на немецкий.
 
Сверху