Подземелья на ул.Куйбышева

Не совсем Куйбышева, но рядом. Фрунзе, 111 (там где магазин Часы). Рядом со зданием - небольшой пристрой, являющийся лестницей в подвальные помещения, потолки в этих помещениях отнюдь не подвальные (дома бы мне такую высоту потолков). Не был в том районе пару месяцев, но до тех пор там всегда весел баннер "Аренда". В подвале раньше пытались устроить ночной клуб, но это дело быстро прикрыли.... это так, сопутствующая информация. А по поводу подземелий. Из подвала в сторону Волги был тоннель неопределенной длинны, стены - кирпич, на расстоянии десятка метров был завал земляной. Перед сдачей в аренду вход был заложен кирпичом и тщательно отштукатурен.

Тот район буквально напичкан "остатками" исторической подземки. К сожаленю, современный подход у строителей к этому делу весьма примитивен.. Назначение самое арзное. основное - хозяйтсвенно-торгово-комуникационное.

saiLor

Moderator
Команда форума
Могу добавить еще 5 копеек. Не на Куйбышева, правда, но теперь с достоверностью 80% известно существование тоннеля от дома Шихобалова, что на Венцека через улицу на территорию хлебозавода. Один историк, изучавший документы подтвердил легенду об этом тоннеле. Сам хлебозавод всегда был хлебозаводом и ранее принадлежал семье Шихобаловых. Так вот, где-то в архивах семьи про этот тоннель есть упоминание.

Было бы интересно написать об историчке небольшой обзорный отчет, собрать все, что имеем и выложить. С точки зрения запала, наверное, палива нет особого, а с точки зрения истории и понимания вопроса, очень получилось бы информативно...

Предупреждаю, дальнейшее разведение Абрекосрача здесь будет присекаться, виновные наказываться!

Могу добавить еще 5 копеек. Не на Куйбышева, правда, но теперь с достоверностью 80% известно существование тоннеля от дома Шихобалова, что на Венцека через улицу на территорию хлебозавода. Один историк, изучавший документы подтвердил легенду об этом тоннеле. Сам хлебозавод всегда был хлебозаводом и ранее принадлежал семье Шихобаловых. Так вот, где-то в архивах семьи про этот тоннель есть упоминание.
Что-то более подробное про этот тоннель известно? Недавно разговаривал с человеком, который там похоже был. Утверждает, что кроме перехода от хлебозавода к дому Шихобалова, есть разветвление примерно под Венцека, от которого ходы идут вверх и вниз по улице.

Соединение дома с работой - вполне оправдано. Тоннель вдоль улицы - сомнительное строение, хотя все возможно. А человек этот, который там "похоже" был, сможет рассказать в деталях, как располагался тоннель, как в него можно было попасть, его строение?

В принципе, наверно может. Он довольно подробно рассказывал, но я всё точно пересказать не смогу.
У него упор рассказа больше был на том, как подвал хлебозавода говном топило. А тоннель потом случайно нашли. Причём из его рассказа я не понял, был ли тоннель тоже затоплен.

saiLor

Moderator
Команда форума
Что говном топило из тоннеля - вполне возможно. Те, кто там был давно, сероводорода там хапанули изрядно. Багси, ты должен помнить эту историю.
Кстати, скорее всего тоннель не увидим. глубокая реконструкция шихобаловского дома его уничтожит. Владельцам (областной музей, Минкульт) глубоко на тоннель срать. Что странно, тк. хлебзавод является тоже шихобаловской собственностью и должен входить в музейный комплекс.

Кстати, скорее всего тоннель не увидим. глубокая реконструкция шихобаловского дома его уничтожит.
Ну почему же. Со стороны хлебозавода хотя-бы тупичок должен остаться. Что-то не верится, что его от и до законопатят. Вход со стороны дома замуруют и всё.

saiLor

Moderator
Команда форума
Вот со стороны-то хлебзавода как раз и всё законопатили. Была пара перспективных забутовок, только ща ка проверить?

Сверху