Переправа через реку.

Strannik, а что, тайгу всю вырубили?

Лесотундра. Деревца уже хиленькие и не толстые. Плот из них разве что для рюкзака получится. Конечно встречаются еще места с густыми и мощными массивами, но редко. оСновная тайга южнее километров на 300..

За чертежи спасибо. У меня были такие, но я их как то при поломке компа пролюбил с кучей другой информации.
 
1. Найти брод
2. Найти мост/паром (пусть даже за 100 км, ей-богу лучше чем экстрим)
3. Если не срочно - подождать зимы, чтоб замерзло.
 
suslik
Промышленость есть) Только лесозаготовки не в наших краях) лес не кондиционный что ли. короче для лесозаготовок не подходит)
Плот вряд ли, скорее мост, понтонный.

ethiloxiethil
Моста на этой реке нет впринципе. Нигде.
БРодов на тундровых реках найти еще сложнее чем мост. паром на реке шириной 10-15 м. в глухой "ненаселенке" тоже не найдешь. Ну разве что его самому организовать)
Зима уже прошла. ПРобывали зимой. лед не держит. Берега болотистые, достаточно сильно не промерзли даже за зиму. поэтому УАЗ завяз в непромерзщей торфяной топи не доезжая еще до реки.

Сейчас с работой чуть попроще будет, попробую сделать фотографий с места. Мне кажется что сложно давать советы, не видя и не представляя о чем речь.
 
Зимой если лед не держит можно сделать для уаза широкие лыжи и затащить на другой берег лебёдкой.
 
все таки идея с камерами от камаза и веревками мне кажется более интересной и реализуемой чем с бочками.
связать из местных деревцов типа раму на которую уже камеры от камаза примостить
 
да, с камерами врое реальнее. Если верить мокрожопым братьям с водниковского сайта, то грузоподъемность 200 литровой металической бочки всего 50 кг.. это мало по любому. а столько бочек не набрать. да и возни с нимим больше..
 
Оставить УАЗ, натянуть троллей, а дальше пешком. Можно например попросить кого-нибудь отогнать машину до стоянки, а потом подъехать к назначенному времени.
Сорри, перечитал топик.
 
В в камеры камазов закачивется тупо воздух? Может баллон с каким-нибудь
более лёгким сжиженым газом будет интереснее? Глеий или водород например?
Сильно ли увеличится подъёмная сила камеры?
 
В в камеры камазов закачивется тупо воздух? Может баллон с каким-нибудь
более лёгким сжиженым газом будет интереснее? Глеий или водород например?
Сильно ли увеличится подъёмная сила камеры?

Приделать к уазу 5000 шариков с гелием и перелететь по воздуху %-)
P.S Вообще плотность водорода 0.0899 грамм/литр, воды 1000 грамм/литр
1000:0.0899=11123.47 то есть 1 кубометр водорода способен удержать на поверхности 11123.47 кг. Но это в теории и если расчеты верны, а на практике самому не очень верится что для поддержания плавучести уаза достаточно 200 литров водорода.
 
не сильно, но денег это буде стоить от 2500 в москве .. + 2500 за баллон(пойди достань баллон с гелием в тайге :) а водород так он вообще не продается). ну и до кучи одного 40ка литрового баллона хватит чтоб плотненько надуть шар диаметром около 2 метра диаметра и все, скоко камер надо ? прикинье обьем.
а вообще это бред .. если ехать далеко лишний груз - баллоны в гелием, водородом, 200т литровые бочки и прочие хрустальные люстры - все это нелепая теория. электрокомпрессор, веревки , топор и камеры. это оптимально
 
Я бы сделал понтонный мост. За основу бы взял камеры от камаза. На одну точку 2 камеры наложенных одна на другую и прочно связанных. Кол-во точек на которые будет опираться мост не сложно расчитать. От "балды" предположить, что точек будет 8-10. Соответственно потребуется 16-20 камер. Каждую точку, прежде чем на нее класть лаги, накрыть плотным брезентом+защитить деревянным щитом из гладких струганных досок сделанного заранее. Думаю, что УАЗ выдержит легко.
Самое главное грамотно сделать заезд-съезд на мост-с-моста.

зы: Это только в плане идеи. Никакими расчетами не подтверждено.

Ну прикинуть то нетрудно... масса=(плотность воды)Х(Объем баллонов)

Ежели масса УАЗки 3т, то надо порядка 3 кубометров воды вытеснить. Если объем бублика взять 0,2 куба (пусть уточнят знатоки КАМАЗов) то получим что надо минимум 15 баллонов.

Да, насчет переворачивания - совершенно естественный процесс так как центр тяжести высоко. надо баллоны тогда выносить подальше от центра площадки чтобы компенсировать рычаг. Если нужна оценка то надо понять какой мы хотим максимальный дифферент/крен пережить


PS

Рыбят, ну вы чего... Какой гелий-водород... Пока написал вы уже целую теорию развили... Закон архимеда помните?
 
Катамаран (баллоны)
Пара двухсекционных баллонов для катамарана. Длина баллонов 5 м. Диаметр баллонов из ткани с плотностью 1100 г/кв.м - 47 см, а из 900 г/кв. м - 52 см. Секционирование баллонов поперечное. Цена баллонов определяется плотностью выбранной ткани ПВХ . Цена пары баллонов приведена в соседней графе в грн в последовательности: ПВХ 900, 1100 г/кв. м. Вес 1 поплавка соответственно 8; 9 кг
6216
Объем баллона примерно кубометр. Нужно таких или подобных 4 штуки. Крепим к дну машины 4 поперечных тяги (2 к бамперам, 2 под пузо), к ним привязываем баллоны.
 
НЕт. Что река Тавда, что объект Тавда, примерно так на 1000 км южнее будет. ;-)
 
Последнее редактирование:

а что такого то... только капот у ней внутри кабины... и я бы все же не стал до капота заезжать, потому как забор воздуха пониже расположен. и еще где то помнится читал что брод до 0,7 метра и чуть больше пр снятом вентиляторе. как то так...
 
а объект стоит таких трудозатрат?
или главное не цель а участие?

Тут все на кучу. Места наши на всякие "вкусности" бедные, поэтому забираем все что есть)

Побывали на месте, река еще во льду. Зимники все раскисли. Весна что то припоздала в этом году... Раньше чем через 2 недели туда соваться нет смысла. Будеи делать мост.
 
Назад
Сверху