О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

Имхо очень, крайне клевая тапка. вот эта тапка
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140417095722458793
примерно как средний трекинговый ботинок, нТока к ним надо портянки из флиса прилагать. Еще относительно норм сапоги фирмы псков-полимер. Демар по ссылке лучшие.
Я в демарах прошел около 70 км курумник/болото и 50 км на лыжах. Ну и всякие ПВД.
Были сапоги снегоболотоходники - порвались почти сразу. Переделал в сплавную тапку.
У меня тоже ДЕМАРы есть, но вот какие http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140825111102588433 Правда, я их уклеял по объёму бёдер и тогда они стали
В сложенном виде они - как обычные сапоги по размеру и чуть тяжелее по весу.
А брать в поход невысокие ЭВА-шники, да ещё с "карманами" ? Думаю, начерпать в них снега будет - на раз-два !
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

Кто пользовал сапоги ЭВА на долгих переходах или просто продолжительное время?
Их вес в 600гр подкупает, но и отзывы, в стиле - протыкается любым сучком, не вселяют доверия.
Вот такие нашел, с усиленной подошвой http://www.torvi.ru/hunter-shoes/liman/
Может кто в системе в них ходил? Отличная проверка должна быть.
Что скажете?
Я считаю, протыкают их люди неаккуратные и те, кто под ноги просто не смотрит вообще. Для морозов подойдут вот какие
3 года проработал на улице вот в этих cапогах Сигма без вставок
А возвращаюсь я с дачи в морозы вот в чём
Никаких проколов, никаких порезов и разрывов. Но мелкие царапинки на подошве - я сразу проклеиваю мощным клеем.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

Можно ли сделать кирзовые сапоги с помощью какой-либо пропитки мягче? Натирает нижняя часть задника, образуя складку вовнутрь.
А нахрена делать кирзу ? Вот зацени !
собраны из 4-х разных резиновых сапог ! Не текут вообще !
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и
Ёпт народ себе пластиковые боты берёт по городу ходить? Ваще с ума сошли)
А что Вы имеете против пластитка, (т.е. ПВХ) ? Он - и самый дешёвый как материал и вообще соль не впитывает !
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

Так есть ли у нас лучшие из лучших в номинации Сапоги? Гвоздь-нитка(вероятно гвозди, но их самому починить проблемно.. это минус), производитель, год выпуска, ещё что-нибудь..? Что спрашивать у правильных людей?
Портянки мотать не умею, но учиться надо. И сапоги нужны. Не для походов.. хотя для них тоже.. как раз на солдатские условия.. а то снабжение и в гражданском виде не так стабильно, как многие считают. Ещё они, многие, говорят, что "вода в кране будет всегда".
1. ЕСТЬ ! Настоящая английская классика - идеальна для наших условий !
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...
Сапоги на болоте, конечно, штука хорошая, но мы в свое время, когда заставляла злая нужда собирать клюкву (дабы мудрое начальство наш богом забытый батальон поменьше ипало), поверх сапог одевали бахилы от ОЗК... За целый день в воде сапог все-равно намокнет, как его не мажь. Есть швы, есть подошва...
Естественно, на болота надо брать болотники.
а на глубокие болота - забродники
 
Не знаю, не проверял. Технология эта просто классическая, старинная. Так столетиями сапоги делали. Сначала на деревянных гвоздях, потом на металлических. Раньше и модельные городские ботинки делали исключительно на гвоздях. Недаром, стал каноническим вид неисправной обуви - "зубастая пасть" ботинка. :) Так что подбитые на гвоздях сапоги/ботинки тоже поддаются износу, да ещё как. Вопрос в том, имеют ли они по прочности и износостойкости преимущества перед сшитой обувью? Возможно, "гвоздевая" технология была обусловлена тем, что в прежние времена не существовало швейных машин, способных прошить толстую кожу подошвы? (верх прошивается даже вручную - дратвой, там кожа тонкая) А может, действительно подбитая обувь прочнее - ведь выпускаются же ещё сапоги/берцы "на гвоздях" именно как обувь для тяжёлых условий эксплуатации. И что-то подбитой гвоздями модельной/городской обуви в настоящее время не существует...
А вот я проверил во время службы в СА. Мои кирзачи прошли за 8 месяцев трудный путь от Баку до г. Владимира. Если правильно носить - отличная универсальная обувка ! Да : под солнцем юга в них было жарковато, а в нашу зиму - немного подмерзал... Но в целом - мои кирзачи выдержали САМЫЕ СУРОВЫЕ испытания ! Да : сточил каблуки в ноль и стёр на плацах протектор... Но всё равно, все швы остались целы. Нигде не порвались ни кожа, ни кирза ! Ничего общего с тем "одноразовым мусором", которым завалены мусорки строек ! Во время побывки дома - просто быстро приклеили в мастерской новые каблуки - и вперёд ! Весчь !
А сколько радости я испытал не так давно, когда просто нашёл почти новые кирзачи : точно такие же, в каких я служил, да ещё и почти моего размера ! Одно скажу : с 30-х годов, технологию изготовления кирзачей отработали до совершенства ! Если советские кирзовые сапоги правильно носить и хорошо за ними следить - они не подведут ! Не разу не видел, чтобы они у кого-нибудь "просили каши" (как в фильме Как закалялась сталь). Да : каблуки народ иногда терял, но это были новые и криво прибитые каблуки не того артикула ! Да : гвозди на каблуках постепенно "втыкаются" вовнутрь, но за ними нужно следить ! Вовремя откусывать.
 
Сверху