О пользе сапог в походах и "на природе", и об их преимуществах перед берцами...

Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

В берцах ходить только после того, как нормально разносишь. До этого постоянное мучение. Сапоги - очень удобная обувь. Заметьте, босоножками, туфлями сколько можно мозолей натереть, а в сапогах - да никогда, хоть с носками, хоть с портянками. Сапоги - лучшая обувь. Жаль, летом особо не походишь, жарко, имхо.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

Заметьте, босоножками, туфлями сколько можно мозолей натереть, а в сапогах - да никогда, хоть с носками, хоть с портянками.
Чёрт, что же мне это никто не сказал раньше, когда я видел сколько в армии народа натирает кровавые мозоли сапогами?
Сапоги - лучшая обувь.
Конечно, если ничего слаще морковки в своей жизни не пробовал...
И ещё совет - не надо в походных условиях пытаться носить босоножки. Или у вас это как-то связанно со стариной Фрейдом?
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

Не-не, сандали от Keen в походе рулят очень даже!
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

Дык сандали же, а не босоножки. У меня например в последнее время Кэриморовские.
А вот босоножки ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%F1%EE%ED%EE%E6%EA%E8 ) что-то как-то не пошли.
 
Последнее редактирование:
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

встал вопрос обуви на ММБ. Попробовав пробежаться 35 км по мещерским тропам в неопрене и сетчатых сандалиях получил ужас на ногах и жуткие мозоли. Чего я думаю в порядке приоритетов:
1. Эва-забродники короткие до попы с трекинговым носком и флисовой портянкой
2. Эва-сапоги + тоже самое
3. Сетчатые кроссовки
4. ПВХ комбинезон аля химза + носки и портянки
Из отчёта парня. который занял первое! место на прошлом осеннем ММБ: "По пути каждый (моё примечание - имеется ввиду лидирующая тройка), оступившись, пару раз ушел по пояс в ледяную водичку. И вот, оказавшись в самом сердце Гринпинской трясины, мы упёрлись (совершенно ожидаемо) в осевую магистральную канаву. Переправы через неё, естественно, не оказалось. Пришлось скремниться и переплыть. А я-то наивно полагал на Марш-броске в Питере, что закрыл купальный сезон! Побродив по колено с полчаса, ноги задубели так, что ступни уже не чувствовались и онемели. Но вот, наконец, спасительная твёрдая земля."
Неопрен + сетчатые кроссовки не подошли конкретно. Гугл вкратце выдал, что такое подходит только 30% людей
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

Да для ммб всё уже давно придумано - кроссы из сеточки и неопрен. потому что палюбому придётся сигать в лужи по развилку, а бегать по сухому в забродниках нереально. поэтому неопрен и бежать как можно быстрее.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

ну или кроссы и носки SealskinZ
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

Да ну нах этот неопрен. Таких мозолей у меня давно не было:( А сеалскинз. Ну давай разберемся, что это такое. Обычный нейлон с хитрой пропиткой. ТЕ это не газодержащая ткань. А раз она не держит газ, то рано или поздно под весом человека эта мембранка промокнет, сколько бы мм столба там не ЗАЯВИЛИ. Не понял почему посухому в забродниках бегать нереально? Конденсат? Пердобарьер?
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

Конечно промокнет.
Нереально потому что это забродники блеать!!11 это сапожыщи со штанами здоровые такие, в них только медленно и печально ходить под траурный марш.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

ММБ это по сути экстремальная гонка, а ты на какие-то сраные мозоли жалуешься, лол. Ну сиди дома тогда, от этого мозолей не бывает, только геморрой.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

НУ и накуй твои советы тогда? Может писать следует по делу, а не ковыряться и советовать глупости? ПС, почему в сапогах по сухому не выйдет (кстати, какая основная обувь у спеликов, не напомнишь)? Главное поспорить? Сам то ходил?
Да и вообще чего париться то? Вот девочка какая:)
http://www.x-race.info/news/17573/
Для всех, кроме штыкоты, че одеть: ЭВУ или сетчатые кроссы на трек носок?
ПС Специально для Штыкоты. 1 знакомый вполне себе отлично ходил на осенний ММБ в ЭВА забродах и доволен
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

ты что, дурак? спелики что, гоняются на 100 с махом километров? или может они в пещерке потихоньку ковыряются?

а твои девочка и "один знакомый" чо, выиграли? или забрели где-то в жопе протокола? хотя не, девочка-то наверное не в жопе, да и не девочка это, а тётенька, но она вон пишет, что мокрая насквозь была. или ты не понимаешь отличие гонки от "просто погулять по лесу"?
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

ты что, дурак? спелики что, гоняются на 100 с махом километров? или может они в пещерке потихоньку ковыряются?

а твои девочка и "один знакомый" чо, выиграли? или забрели где-то в жопе протокола? хотя не, девочка-то наверное не в жопе, да и не девочка это, а тётенька, но она вон пишет, что мокрая насквозь была. или ты не понимаешь отличие гонки от "просто погулять по лесу"?

полностью не согласен с тобой (про спеликов), но мои ноги нас рассудят. Обосную потом - сейчас не дает ребе писать. Вкратце, лучше варить ноги в лужах, чем в собственном поту. Решил идти в сандалиях сетчатых с трек носками. В запас возьму еще 2 пары трек носков, 1 пару шерстяных и на случай ледянистой жеппы неопрен, тк сапоги себе не нашел.
Моя цель - посмотреть на ммб и сделать выводы. В первый раз вероятность дойти минимальна.
Пс ТЫ так и не ответил на вопрос, а расп***лся. Спрашиваю еще раз, ходил ли?
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

полностью не согласен с тобой (про спеликов), но мои ноги нас рассудят.

сапоги носят в пещере лишь потому, что носить иное в глине и воде не особо комильфо. я бы с удовольствием носил бы чтон ибудь иное - не резиновое, будь возможность.

и сапоги в пещере, кстате, я тоже не ношу) вот это покошернее http://cavexclub.ru/show_catalog.html?id=1433&eid=catalog&lng=rus&a=9011&c=4500&i=1433&t=Ботинки резиновые BOTAS &name=Ботинки резиновые BOTAS
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

Решил идти в сандалиях сетчатых с трек носками.
Ну хоть не в забродниках)

Пс ТЫ так и не ответил на вопрос, а расп***лся. Спрашиваю еще раз, ходил ли?
ММБ - нет. Мультигонки с рогейновым этапом - да.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

Еще 2 вопроса. После прогулки в неопрене у меня появилась черная мозоль. За неделю не зажила. как лечить?
Чем мазать ноги на дистанции?
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

встал вопрос обуви на ММБ. Попробовав пробежаться 35 км по мещерским тропам в неопрене и сетчатых сандалиях получил ужас на ногах и жуткие мозоли. Чего я думаю в порядке приоритетов:
1. Эва-забродники короткие до попы с трекинговым носком и флисовой портянкой
2. Эва-сапоги + тоже самое
3. Сетчатые кроссовки
4. ПВХ комбинезон аля химза + носки и портянки
Из отчёта парня. который занял первое! место на прошлом осеннем ММБ: "По пути каждый (моё примечание - имеется ввиду лидирующая тройка), оступившись, пару раз ушел по пояс в ледяную водичку. И вот, оказавшись в самом сердце Гринпинской трясины, мы упёрлись (совершенно ожидаемо) в осевую магистральную канаву. Переправы через неё, естественно, не оказалось. Пришлось скремниться и переплыть. А я-то наивно полагал на Марш-броске в Питере, что закрыл купальный сезон! Побродив по колено с полчаса, ноги задубели так, что ступни уже не чувствовались и онемели. Но вот, наконец, спасительная твёрдая земля."
Неопрен + сетчатые кроссовки не подошли конкретно. Гугл вкратце выдал, что такое подходит только 30% людей

CIMG2488.JPGCIMG2489.JPG
ВО - ИДЕАЛЬНО!
Железяка в руках - это ровно 1(один)метр.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

Еще 2 вопроса. После прогулки в неопрене у меня появилась черная мозоль. За неделю не зажила. как лечить?

к врачу сходи, может там уже гангрена, некроз и всё такое. умрёшь.
чем ни мажь, вода всё смоет.
 
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

Посмотреть вложение 28717Посмотреть вложение 28718
ВО - ИДЕАЛЬНО!
Железяка в руках - это ровно 1(один)метр.
Крейзи, если не считать это троллингом то это песец йайцам
Штыкота, я думаю ты не прав, на счет некроза/гангрены. По симптомам не подходит. Скорее всего через микротрещины в коже попала краска с неопрена. Промою перекисью и посмотрю что будет с утра.
 
Последнее редактирование:
Re: О пользе сапог в походах и "на природе", и об и

Дяденьки, а если вы все такие умные тут, поделитесь знаниями.
Ситуация такая: возникла нужда в обуви, в которой удобно ездить на осмотры ЛЭП в межсезонье ну или летом типа нынешнего (нормальным летом обходился кроссовками). То есть в этой обуви нужно проходить 10-15-20 километров в день по пашне/оврагам/колеям/лесным просекам и при необходимости лазить по опорам. Суровые линейщики занимаются всем этим в резиновых или кирзовых сапогах, но я не настолько брутален. Плюс ещё требование: так как на те самые осмотры приходится ездить по всей стране, то обувь должна быть такая, чтоб её можно было без проблем упаковать в небольшой рюкзак (по этой причине не проходят сапоги, ибо здоровы зело). Ну и понятно, что это не должно стоить как чугунный мост, потому как угробить любые ботинки на линии - как два байта переслать.

В армейских берцах по молодости сдуру набегался по лесам и больше не хочу. Рабочие ботинки, предлагаемые всякими Урсусами и Техно-Авиа показали себя на троечку - тяжелые и жесткие, лазить неудобно. В современных технологиях не понимаю ни черта, потому и прошу совета.
 
Сверху